N°95
30 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  30.05.2002
«Евросоюз -- основной клиент России»
версия для печати
Накануне саммита Россия--ЕС в Москве побывал Родриго РАТО, вице-премьер и министр экономики Испании, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. С ним встретился корреспондент газеты «Время новостей» Андрей ЗЛОБИН.

-- Есть ли шанс приемлемым образом решить болезненную для России проблему Калининграда?

-- Я бы не преувеличивал тему Калининграда. Европа готова занять гибкую позицию и по вопросу виз, и по другим вопросам. Со стороны ЕС нет ни причин, ни намерений занимать жесткую позицию.

-- А в том, что касается отмены территориальных ограничений на продажу российского газа внутри Евросоюза? Россия против.

-- Конечно, мы все, и Испания в том числе, заинтересованы в увеличении поставок энергоносителей в Европу, но так называемые «положения территориальных ограничений», запрещающие продажу контрактов более чем одной компании подряд, невозможно сохранить, они противоречат принципу единого рынка. На недавней встрече в Барселоне, посвященной структурным реформам в Европе, мы поставили вопрос о необходимости преодолеть пограничные препятствия в движении газа и электричества. Я объяснил вице-премьеру Кудрину: очень важно, чтобы Россия заняла более гибкую позицию в том, что касается перепродажи европейскими компаниями российского газа. Тот факт, что Россия с ее энергетическими ресурсами может стать надежным поставщиком ЕС, с котировкой энергоносителей в евро (этот вопрос в процессе изучения), может придать важную стабильность европейской экономике. Кроме того, и России было бы выгодно сбалансировать свои торговые отношения с Европой.

-- Отмена территориальных ограничений не подорвет систему долгосрочных контрактов, на которых базируется сейчас весь газовый рынок?

-- При энергетических отношениях контракты обычно являются долгосрочными, не думаю, что либерализация энергорынка препятствует сохранению долгосрочных контрактов.

-- Парламент Финляндии только что проголосовал за строительство нового ядерного реактора, это первое подобное решение в Европе за десять лет. Аргумент в пользу этого: в противном случае страна попадет в энергетическую зависимость от России. Эта зависимость ЕС не пугает?

-- Наоборот, Россия позволит диверсифицировать источники энергии. Сегодня значительные поставки энергоносителей в страны ЕС осуществляются из стран Ближнего Востока. Мне кажется важной диверсификация, и Россия является важной альтернативой. В Испании мы получаем газ из Северной Африки и нефть с Ближнего Востока.

-- Кстати, каково отношение Евросоюза к ядерной энергетике?

-- Есть различные подходы, в некоторых странах есть серьезные ограничения (Германия), в других (Франция) -- наоборот. В Испании АЭС производят 30% электроэнергии. Правительство не планирует увеличивать эту долю.

-- За время президентства Испании в Евросоюзе завершен исторический переход к единой валюте. Какое значение имеет евро для развития отношений с Россией?

-- Уверен, что интерес россиян к евро будет возрастать, ведь ЕС сегодня -- основной клиент России, а его расширение приведет к дальнейшему укреплению сотрудничества. Ускоренная интеграция европейских финансовых рынков (важные директивы в этой сфере были приняты в период председательства Испании) ведет к тому, что рынок капиталов в евро становится все более значимым в отношении к мировым рынкам. То есть евро будет альтернативой международного финансирования для российской экономики, особенно с учетом того, что наши отношения в сфере торговли и энергетики все крепче. У российских граждан появляется больше возможностей размещать свои сбережения и инвестиции на финансовых рынках Европы. Не говоря уже о том, что количество российских граждан, выезжающих в Европу по делам или в отпуск, постоянно растет.

-- Вы удовлетворены тем, чего добилась Испания за период президентства в ЕС в области укрепления стратегических отношений с Россией?

-- Мы полностью поддерживаем сотрудничество России с НАТО. ЕС и Испания считают очень важным формирование единого европейского экономического пространства. Мы поддерживаем признание России страной с рыночной экономикой и вступление России в ВТО. Встреча в Москве даст ясную ориентацию на признание Евросоюзом рыночного характера экономики (спорные темы -- например, цены на энергию -- можно согласовать). Правительство Испании стремится помогать в этих переговорах, и надеюсь, вопрос решится как можно раньше.

-- Каков нынешний уровень экономических отношений между Россией и Испанией?

-- Пока незначительный, на Россию приходится 1% внешней торговли Испании. Но в последние годы наблюдается заметный рост -- 30%. Мы завершаем подготовку договора по покрытию долга за счет инвестиций и поставок в Россию, и думаю, увеличим испанское присутствие здесь. Завершаем подготовку соглашения о взаимной защите инвестиций, хотелось бы подписать его в Мадриде в этом году. Есть очень важные для инвесторов вопросы, например, собственность на землю, интеллектуальная собственность, но, по словам вице-премьера Кудрина, соответствующие законопроекты находятся в Госдуме или поступят на рассмотрение в ближайшие месяцы.
Беседовал Андрей ЗЛОБИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  30.05.2002
Дальний прицел Хосе Мариа Аснара
К главе испанского правительства Хосе Мариа Аснару в последнее время привлечено в Европе особое внимание. И не только потому, что именно он председательствует сейчас в ЕС (в этом качестве Аснар возглавлял вчера делегацию Евросоюза на московском саммите). В кулуарах брюссельской штаб-квартиры ЕС имя Аснара, наравне с именем британского премьера Тони Блэра, все чаще упоминается среди кандидатов на гипотетический пока пост постоянного председателя Евросоюза. О том, что г-н Аснар всерьез нацелился на эту должность, косвенно свидетельствует и недавняя лекция, прочитанная им в Оксфордском университете >>
  • //  30.05.2002
Накануне саммита Россия--ЕС в Москве побывал Родриго РАТО, вице-премьер и министр экономики Испании, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. С ним встретился корреспондент газеты «Время новостей» Андрей ЗЛОБИН... >>
  • //  30.05.2002
На большее украинская оппозиция не способна
Непримиримые идеологические противники в Верховной раде -- коммунисты и национал-демократы -- почтили вчера минутой молчания «память украинской демократии», предложив поместить в центре зала покрытую крепом конституцию. «Рада фактически превратилась в подразделение администрации президента, -- кипел гневом лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. -- В руководящий орган парламента прошли люди, которые представляют аутсайдеров избирательной кампании, маргинальные политические силы». Другой видный оппозиционер, Юлия Тимошенко, с трибуны Рады призвала к акциям гражданского неповиновения... >>
  • //  30.05.2002
Но его враги не сдаются
Вчера на конгрессе ФИФА президент международной федерации футбола Зепп Блаттер тайным голосованием был переизбран на очередной четырехлетний строк. За Блаттера проголосовали 139 делегатов конгресса, его конкуренту камерунцу Иссу Хайату свои голоса отдали 56 человек, а двое предпочли воздержаться... >>
  • //  30.05.2002
Любители рулетки взлетят на воздух
С будущего года из Израиля в Исландию и обратно трижды в день начнут летать первые в мире воздушные казино. На борту огромных двухэтажных лайнеров Boeing-747 установят рулетки, карточные столы и игровые автоматы. «Для нашей авиапромышленности это важный контракт», -- заявил вчера министр транспорта Израиля генерал Эфраим Сне... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика