Время новостей
     N°95, 30 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2002
«Евросоюз -- основной клиент России»
Накануне саммита Россия--ЕС в Москве побывал Родриго РАТО, вице-премьер и министр экономики Испании, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. С ним встретился корреспондент газеты «Время новостей» Андрей ЗЛОБИН.

-- Есть ли шанс приемлемым образом решить болезненную для России проблему Калининграда?

-- Я бы не преувеличивал тему Калининграда. Европа готова занять гибкую позицию и по вопросу виз, и по другим вопросам. Со стороны ЕС нет ни причин, ни намерений занимать жесткую позицию.

-- А в том, что касается отмены территориальных ограничений на продажу российского газа внутри Евросоюза? Россия против.

-- Конечно, мы все, и Испания в том числе, заинтересованы в увеличении поставок энергоносителей в Европу, но так называемые «положения территориальных ограничений», запрещающие продажу контрактов более чем одной компании подряд, невозможно сохранить, они противоречат принципу единого рынка. На недавней встрече в Барселоне, посвященной структурным реформам в Европе, мы поставили вопрос о необходимости преодолеть пограничные препятствия в движении газа и электричества. Я объяснил вице-премьеру Кудрину: очень важно, чтобы Россия заняла более гибкую позицию в том, что касается перепродажи европейскими компаниями российского газа. Тот факт, что Россия с ее энергетическими ресурсами может стать надежным поставщиком ЕС, с котировкой энергоносителей в евро (этот вопрос в процессе изучения), может придать важную стабильность европейской экономике. Кроме того, и России было бы выгодно сбалансировать свои торговые отношения с Европой.

-- Отмена территориальных ограничений не подорвет систему долгосрочных контрактов, на которых базируется сейчас весь газовый рынок?

-- При энергетических отношениях контракты обычно являются долгосрочными, не думаю, что либерализация энергорынка препятствует сохранению долгосрочных контрактов.

-- Парламент Финляндии только что проголосовал за строительство нового ядерного реактора, это первое подобное решение в Европе за десять лет. Аргумент в пользу этого: в противном случае страна попадет в энергетическую зависимость от России. Эта зависимость ЕС не пугает?

-- Наоборот, Россия позволит диверсифицировать источники энергии. Сегодня значительные поставки энергоносителей в страны ЕС осуществляются из стран Ближнего Востока. Мне кажется важной диверсификация, и Россия является важной альтернативой. В Испании мы получаем газ из Северной Африки и нефть с Ближнего Востока.

-- Кстати, каково отношение Евросоюза к ядерной энергетике?

-- Есть различные подходы, в некоторых странах есть серьезные ограничения (Германия), в других (Франция) -- наоборот. В Испании АЭС производят 30% электроэнергии. Правительство не планирует увеличивать эту долю.

-- За время президентства Испании в Евросоюзе завершен исторический переход к единой валюте. Какое значение имеет евро для развития отношений с Россией?

-- Уверен, что интерес россиян к евро будет возрастать, ведь ЕС сегодня -- основной клиент России, а его расширение приведет к дальнейшему укреплению сотрудничества. Ускоренная интеграция европейских финансовых рынков (важные директивы в этой сфере были приняты в период председательства Испании) ведет к тому, что рынок капиталов в евро становится все более значимым в отношении к мировым рынкам. То есть евро будет альтернативой международного финансирования для российской экономики, особенно с учетом того, что наши отношения в сфере торговли и энергетики все крепче. У российских граждан появляется больше возможностей размещать свои сбережения и инвестиции на финансовых рынках Европы. Не говоря уже о том, что количество российских граждан, выезжающих в Европу по делам или в отпуск, постоянно растет.

-- Вы удовлетворены тем, чего добилась Испания за период президентства в ЕС в области укрепления стратегических отношений с Россией?

-- Мы полностью поддерживаем сотрудничество России с НАТО. ЕС и Испания считают очень важным формирование единого европейского экономического пространства. Мы поддерживаем признание России страной с рыночной экономикой и вступление России в ВТО. Встреча в Москве даст ясную ориентацию на признание Евросоюзом рыночного характера экономики (спорные темы -- например, цены на энергию -- можно согласовать). Правительство Испании стремится помогать в этих переговорах, и надеюсь, вопрос решится как можно раньше.

-- Каков нынешний уровень экономических отношений между Россией и Испанией?

-- Пока незначительный, на Россию приходится 1% внешней торговли Испании. Но в последние годы наблюдается заметный рост -- 30%. Мы завершаем подготовку договора по покрытию долга за счет инвестиций и поставок в Россию, и думаю, увеличим испанское присутствие здесь. Завершаем подготовку соглашения о взаимной защите инвестиций, хотелось бы подписать его в Мадриде в этом году. Есть очень важные для инвесторов вопросы, например, собственность на землю, интеллектуальная собственность, но, по словам вице-премьера Кудрина, соответствующие законопроекты находятся в Госдуме или поступят на рассмотрение в ближайшие месяцы.

Беседовал Андрей ЗЛОБИН