N°93
28 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2002
Слитные, раздельные, мобильные
Прохлада на все случаи жизни

версия для печати
Все семейство кондиционеров подразделяется на три основные группы: оконные, сплит-системы и мобильные (напольные). Большинство из них может работать в режиме «холод-тепло».

Оконные кондиционеры изготавливаются единым блоком, то есть испаритель и конденсатор находятся в одном компактном корпусе. Подобная конструкция существенно удешевляет не только стоимость самого кондиционера, но и значительно упрощает его монтаж. Обычно такие кондиционеры устанавливаются в оконный или специально изготовленный проем. Управление кондиционером осуществляется с помощью пульта встроенного или дистанционного в зависимости от конкретной модели. Оконный кондиционер в отличие от многих других систем кондиционирования осуществляет вытяжную вентиляцию помещения путем выброса из помещения небольшой части (до 10%) от прокачиваемого в целом через аппарат объема воздуха. Преимущество таких моноблоков заключено в том, что они не требуют прокладки специального трубопровода (дренажа) для отвода сконденсированной из воздуха воды, которая удаляется посредством испарения через выступающую на улицу часть. «Главные недостатки оконных кондиционеров, -- отмечает Александр Панкратов, старший менеджер отдела продаж группы «НИМАЛ», -- это высокий уровень шума во время работы, ограниченное количество функций и, конечно же, ухудшение освещенности помещения. Оконные кондиционеры -- это все-таки офисный или производственный вариант. А для жилого помещения они не рекомендуются. Но покупателей в них привлекает относительно низкая цена. Ведь они стоят практически в два раза дешевле сплит-систем».

Кондиционирование воздуха жилых, общественных и офисных помещений с помощью сплит-систем получило наиболее широкое распространение. Сплит-системы (от английского слова split, что означает раздельный) состоят из двух блоков (наружного и внутреннего), соединенных специальными медными трубопроводами в одну систему. Сплит-системы бывают нескольких типов: настенные, кассетные, канальные, напольно-потолочные, колонные.

Принцип работы всех сплит-систем одинаков. Внутри помещения на стене размещается небольшой практически бесшумный блок, управляемый и программируемый дистанционно при помощи пульта с жидкокристаллическим дисплеем. Снаружи помещения на стене здания или на балконе -- наружный блок, включающий все крупногабаритные и шумные части кондиционера. Некоторые модели сплит-систем предусматривают возможность не только кондиционирования воздуха, но и очищение воздуха при помощи антибактериальных и угольных фильтров. Самый простой вариант сплит-системы -- настенный.

Кроме того, для больших помещений с подвесным потолком (залы офисов, супермаркетов и т.д.) разработан специальный тип сплит-системы -- кассетный. Внутренний блок этого типа кондиционера монтируется в промежутке между подвесным и обычным потолком. Дополнительным удобством является распределение приготовленного воздуха через регулируемые жалюзи, что обеспечивает в помещении равномерный воздухообмен. В некоторых моделях кассетных кондиционеров также предусмотрена возможность подсоединения дополнительных воздуховодов для распределения приготовленного воздуха через дополнительные вентиляционные решетки. Подача воздуха осуществляется на некотором расстоянии от самого кондиционера, например над конкретным рабочим местом. Возможен вариант присоединения еще одного воздуховода для подачи небольшого количества свежего воздуха с улицы в помещение (до 10%). Управляется такой кондиционер с помощью удобного настенного пульта дистанционного управления. Очень похожими на этот тип являются канальные кондиционеры. В этом случае внутренний блок полностью скрыт за подвесным потолком (соответственно, он не имеет декоративной обработки). А воздух забирается и распределяется по помещениям при помощи сети воздуховодов, вентиляционных решеток или диффузоров. Внутренний блок канального кондиционера имеет более мощный вентилятор (по сравнению с другими моделями идентичной мощности), для того чтобы прокачать воздух через всю систему воздуховодов. Основное достоинство таких кондиционеров -- совместная работа с вентиляцией. За счет этого существует возможность одним кондиционером охлаждать или обогревать целую квартиру или коттедж.

В случае когда сил у обычной сплит-системы недостаточно и нет возможности установки кондиционера кассетного типа (отсутствует подвесной потолок) или же в случае если помещение имеет сильно вытянутую форму, рекомендуется устанавливать кондиционер напольно-потолочного типа. Внутренний блок такого кондиционера направляет мощную струю обработанного воздуха вдоль стены или потолка и таким образом обеспечивает равномерное распределение температуры в помещении. Оригинальный внешний вид такого кондиционера специально предназначен для крепления на потолке или стене. Пульт управления может быть дистанционным или встроенным во внутренний блок.

Последний тип сплит-системы -- колонный кондиционер. Внутренняя часть его выполнена в виде колонны (внешне такие кондиционеры напоминают бытовые холодильники). Обычно колонные кондиционеры устанавливаются в холлах гостиниц, залах ресторанов, конференц-залах и других подобных помещениях. Они создают сильный поток воздуха, направленный в потолочное пространство, откуда он равномерно распространяется на весь объем помещения. Как правило, такие кондиционеры оснащены распределительными жалюзи с автоматическим регулированием воздушного потока.

Кондиционеры, у которых на один внешний блок приходится два и более внутренних блоков, располагаемых в разных изолированных комнатах, называются мультисплит-системами. А если количество внутренних блоков становится больше шести, а максимальные расстояния между блоками достигают 100 метров, такие системы называются мультизональными (зональномодульными) или VRF-системами. Мультисплит-системы разумно использовать в том случае, когда стоит задача кондиционировать несколько соседних помещений. А если нужно создать комфорт на всем этаже или во всем здании, то разумнее всего использовать VRF-системы.

И последняя группа кондиционеров -- это мобильные (напольные) кондиционеры. Они не требуют специального монтажа. Легко передвигаются по помещению, имеют небольшие габариты и вес. Для кондиционирования воздуха необходимо вывести гибкий гофрированный шланг диаметром до 15 см и длиной около 1,5 м в приоткрытое окно или форточку. «Мобильные кондиционеры, -- отмечает Александр Панкратов, -- в основном предназначены для людей, которые часто меняют жилплощадь, либо в помещении по каким-то причинам нельзя установить сплит-систему. В других случаях покупка такого кондиционера не будет оправданна. Он стоит практически столько же, сколько и сплит-система, но удобства от его использования значительно меньше. Поэтому не все фирмы выпускают такой вид кондиционеров».
Екатерина САШЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2002
Рынок кондиционеров зависит не только от состояния экономики, но и от погоды
Две трети мирового потребления климатической техники приходится на страны Азии. И это не случайно -- ведь там по сравнению с другими регионами климат значительно теплее... >>
  • //  28.05.2002
Прохлада на все случаи жизни
Все семейство кондиционеров подразделяется на три основные группы: оконные, сплит-системы и мобильные (напольные). Большинство из них может работать в режиме «холод-тепло»... >>
  • //  28.05.2002
Системы охлаждения воздуха становятся все более многофункциональными
При покупке кондиционера для дома желательно не бросаться на первую попавшуюся модель. При выборе кондиционера специалисты советуют хорошо изучить все, что представлено на рынке, чтобы остановиться на оптимально удобном варианте, ведь погода в доме -- это дело тонкое. К тому же и производители климатической техники не скупятся на новинки, так что накануне лета есть над чем подумать. Вот только некоторые новинки в области кондиционирования воздуха... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика