N°93
28 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2002
И светит, и греет
Системы охлаждения воздуха становятся все более многофункциональными

версия для печати
При покупке кондиционера для дома желательно не бросаться на первую попавшуюся модель. При выборе кондиционера специалисты советуют хорошо изучить все, что представлено на рынке, чтобы остановиться на оптимально удобном варианте, ведь погода в доме -- это дело тонкое. К тому же и производители климатической техники не скупятся на новинки, так что накануне лета есть над чем подумать. Вот только некоторые новинки в области кондиционирования воздуха.

Прежде всего было бы правильным упомянуть о такой японской марке, как Daikin. Климатическое оборудование Daikin появилось на российском рынке в 1992 году и с тех пор пользуется все возрастающим спросом. Даже несмотря на то, что эта марка всегда позиционировалось как престижная и, соответственно, дорогая (как правило, от 3 тысяч долларов и выше), интерес к ней с каждым годом возрастает. За последние три года объемы продаж компании в России выросли более чем в 2,5 раза. И это не удивительно, ведь эта компания в отличие от многих других представленных на российском рынке, занимается производством исключительно климатической техники. Тогда как другие уважаемые потребителями марки занимаются производством еще и другой техники. Daikin постоянно представляет свои новые разработки, однако, на наш взгляд, наиболее интересной «бытовой» новинкой 2002 года можно назвать модель FTX25J (инверторная сплит-система настенного типа). Ключевой особенностью этого кондиционера является наличие инфракрасного сенсора присутствия -- Intelligent Eye, что можно перевести как «умный глаз». Подобные датчики открывают двери или выключают свет, но в климатической технике используются впервые. Для того чтобы кондиционер работал в обычном режиме, автоматика должна фиксировать малейшее движение хотя бы один раз в 20 минут (что соответствует минимальной двигательной активности бодрствующего человека). Если помещение покинуто, аппарат самостоятельно переходит в экономичный режим, при котором температура поддерживается, отклоняясь не более чем на 2оС от заданного уровня. Это позволяет сэкономить 20% электроэнергии в режиме охлаждения и 30% -- в режиме обогрева. Еще одной новинкой в предлагаемой модели является наличие сразу двух режимов ночной работы. Первый режим комфортного сна (Good Sleep Operation) является результатом трехлетних совместных исследований компании Daikin и лаборатории Инженерной психологии человека японского Университета здоровья окружающей среды и труда. Этот ночной режим способствует возникновению глубокого здорового сна, при котором в полной мере отдыхают и мозг, и тело человека. При включении этой функции в течение ближайших восьми часов кондиционер будет поддерживать заданную температуру, время от времени поднимая и опуская ее на 1оС. Эти температурные флуктуации будут происходить с частотой 1/f, характерной для естественных природных ритмов, таких, как набегание волн или шелест листвы на ветру. По истечении восьмичасового срока кондиционер вновь возвращается в прежний режим.

Второй режим ночной работы (Sleep Mode) автоматически повышает температуру в помещении (на 0,5оС в час). За счет этого помещение согревается ночью в холодное время года. В условиях жаркого климата ночной режим также может поддерживать ночью необходимый уровень прохлады. Утром кондиционер самостоятельно выключается или переходит на другие режимы. Стоимость такого кондиционера по сравнению с другими моделями этой марки низкая -- 1400 долларов.

Компания Panasonic в этом сезоне уделила большое внимание фильтрам. Помимо обычного фильтра грубой очистки, который стоит во всех кондиционерах, в моделях Panasonic стоит новый воздухоочистительный катехиновый фильтр, который абсорбирует мелкие частицы пыли, табачный дым и другие обычные загрязнители воздуха. Он также улавливает и дезактивирует микроскопические вирусы и бактерии, обезвреживая их и тем самым предотвращая распространение инфекционных заболеваний. Кроме того, фильтр имеет специальное покрытие Titania (диоксид титана), предотвращающее его загрязнение и продлевающее срок его службы. Он экономичен, так как не требует замены в течение трех лет. Чистить катехиновый фильтр рекомендуется пылесосом каждые шесть месяцев. Еще один фильтр, который представила компания Panasonic, -- дезодорирующий фильтр с солнечной регенерацией. Это угольный фильтр, который поглощает табачный дым, подшерсток животных и другие загрязнители воздуха, которые могут являться источником неприятного запаха в комнате. Чтобы восстановить дезодорирующий эффект фильтра, достаточно раз в полгода подвергать его воздействию прямых солнечных лучей. При нормальных условиях эксплуатации нет необходимости заменять фильтр раньше чем через три года службы. К тому же кондиционеры Panasonic (как и Daikin) являются самыми тихими. При работе внутреннего блока уровень шума составляет всего 26 дБ.

В среднем кондиционеры этой марки (настенные моно-сплит-ситемы) стоят от 900 до 2000 долларов.

С интересными новинками в этом году на рынок вышла компания LG. Система очистки воздуха PLASMA, разработанная фирмой LG, удаляет не только микроскопические загрязнители и пыль, но и домашних клещей, пыльцу и шерсть домашних животных, тем самым предотвращая аллергические реакции и приступы астмы, удаляет неприятные запахи. Фильтр легко очищается -- промывается водой. Замену фильтра достаточно производить один раз в два года.

Функция JET COOL, разработанная LG, предназначена для мгновенного охлаждения воздуха в комнате. В этом режиме поток холодного воздуха подается с высокой скоростью в течение 30 минут, пока температура в комнате не достигнет 18оС.

Также LG в этом сезоне удивила новым дизайном. Как отмечают специалисты, подобного дизайнерского решения еще не было на рынке. Эта модель смотрится очень красиво и чем-то напоминает картинную раму. Есть три цветовых варианта этой модели: серебристый, синий и под дерево. Эту модель отличает и новая концепция воздушного потока: воздух распределяется в три стороны (вправо, влево и вниз). Стоимость кондиционеров этой марки на разные модели, естественно, разная. Но вот, например, кондиционеры с фильтром PLASMA стоят от 1200 до 2000 долларов.
Екатерина САШЕНКО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2002
Рынок кондиционеров зависит не только от состояния экономики, но и от погоды
Две трети мирового потребления климатической техники приходится на страны Азии. И это не случайно -- ведь там по сравнению с другими регионами климат значительно теплее... >>
  • //  28.05.2002
Прохлада на все случаи жизни
Все семейство кондиционеров подразделяется на три основные группы: оконные, сплит-системы и мобильные (напольные). Большинство из них может работать в режиме «холод-тепло»... >>
  • //  28.05.2002
Системы охлаждения воздуха становятся все более многофункциональными
При покупке кондиционера для дома желательно не бросаться на первую попавшуюся модель. При выборе кондиционера специалисты советуют хорошо изучить все, что представлено на рынке, чтобы остановиться на оптимально удобном варианте, ведь погода в доме -- это дело тонкое. К тому же и производители климатической техники не скупятся на новинки, так что накануне лета есть над чем подумать. Вот только некоторые новинки в области кондиционирования воздуха... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика