N°90
23 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  23.05.2002
Правило образования: деньги--диплом--деньги
Количество платных абитуриентов растет с каждым годом

версия для печати
С каждым годом становится все больше людей, поступающих в вузы потому, что высшее образование «рентабельно». Одно из недавних исследований фонда «Общественное мнение» показало, что около 70% респондентов готовы пойти «на серьезные материальные затраты» ради учебы. А предстоящая вступительная кампания может стать уникальной по количеству абитуриентов, оплачивающих учебу в высшей школе, -- оно может превысить число студентов, поступающих на так называемые бюджетные места. Уже в прошлом году российские вузы (как государственные, так и коммерческие) приняли 534,5 тыс. платных студентов -- то есть почти столько же, сколько и бесплатных.

Как известно, учиться за деньги можно не только в частном университете, но и в государственном. И в большинстве случаев абитуриенты стараются отдать свои (или родительские) кровные в старый добрый бюджетный вуз. Во-первых, это дешевле (год у качественных «частников» стоит от 1,5 до 4 тысяч долларов, у «государственников» -- около тысячи долларов, за исключением нескольких «звездных» вузов). Во-вторых, престижнее. Диплом МГУ, МВТУ им. Баумана, МФТИ, МГИМО, Медицинской академии им. Сеченова котируется выше диплома любого частного университета, причем как у нас в стране, так и за рубежом. Кроме того, есть ряд специальностей, в которых коммерсанты от образования не сильны, -- например, физика, химия, машиностроение, юриспруденция. Однако чтобы попасть на платные места в государственный вуз, придется все равно сдавать вступительные экзамены и получить хотя бы удовлетворительные оценки. А в частные вузы поступить намного легче. И за неуспеваемость обычно не отчисляют тех, кто платит большие деньги. Например, ректор Международного университета Геннадий Ягодин считает, что вывести в люди «заторможенного, недоученного человека» -- очень почетная работа.

Точное число частных вузов в стране назвать никто не может. По данным Ассоциации негосударственных вузов России, сейчас их более 600. Правда, лицензии получили только около 400 высших учебных заведений, а государственная аккредитация есть примерно у 150. А ведь только аккредитованные институты выдают студентам диплом государственного образца, оформляют отсрочку от службы в армии, льготные проездные билеты и т.д. То есть обещают помимо диплома предоставить молодым людям все положительные элементы студенческой жизни.

Что же касается профнаправленности «частного» образования, то негосударственные вузы готовят примерно по 109 специальностям. 93% студентов обучается по гуманитарным и социально-экономическим программам. Если говорить о рынке труда и о востребованности специалистов с «коммерческим» дипломом, то рекрутеры стали ценить в последние годы частников-экономистов. Российская экономика настолько стремительно требует решения новых задач, что спрос с экономистов-теоретиков общего профиля, которых лучше всего готовят классические университеты, переместился на узких профессионалов -- квалифицированных управляющих предприятиями, специализирующихся в сфере финансов и торговли, банковских и биржевых операций. И тут частники оказываются гораздо более мобильными к требованиям времени и успевают быстро обновить программу, открыть новые отделения.

Из столичных негосударственных вузов зарекомендовала себя Московская международная высшая школа бизнеса «Мирбис» со специализацией «международные корпоративные финансы» -- детище Российской экономической академии им. Плеханова. Здесь курс построен на сочетании российских предметов и программы лондонского университета Мидлсекс. Выпускники, получающие сразу три диплома -- «Мирбиса», Плехановки и Мидлсекса, -- устраиваются работать в «Газпром», «Алмазы России», Microsoft и другие крупные корпорации. Кстати, школа «Мирбис» одной из первых открыла в России программу МВА -- магистр в области управления.

Лидирующие позиции занимает и Международный университет, открытый в 1992 году бывшим министром образования Геннадием Ягодиным. Международный университет единственный из негосударственных вузов имеет аккредитацию Европейского совета по бизнес-образованию. Менеджеры и экономисты с дипломом Международного университета могут работать в любой стране, входящей в ЕСБО. Университетский факультет менеджмента состоит из Экономического колледжа и Колледжа городской администрации. В Экономическом колледже студенты получают знания по экономике, финансам, менеджменту и бизнесу и изучают два иностранных языка. Как это распространено среди негосударственных экономических вузов, занятия ведут в основном приглашенные специалисты: лучшие профессора МГУ, Финансовой академии, Академии управления, академики РАН и Академии образования, руководители департаментов московской мэрии, префектур, практики бизнеса, крупные предприниматели. Также приглашаются профессора из дальнего зарубежья. Выпускники экономического колледжа работают в престижных компаниях -- например, в Coca-Cola, «Нипек», Solomon Brothers, банках «Альфа-Групп», а также в государственных структурах -- Госкомимуществе, Министерстве экономики. А Колледж городской администрации, созданный по инициативе правительства Москвы и при личной поддержке Юрия Лужкова, готовит непосредственно кадры для мэрии. Международный университет, пожалуй, один из немногих вузов, где есть гарантированное распределение.

Держит марку и Институт международного права и экономики им. Грибоедова. ИМПЭ сосредоточил свою академическую деятельность на юридическом и экономическом факультетах и на программе «сертификат профессионального менеджера», по окончании которой студентам выдается соответствующий диплом и они становятся кандидатами на программу MBA. Кстати, это один из редких негосударственных вузов, чей диплом юриста котируется на рынке. Как и в государственных вузах, юристы ИМПЭ проходят серьезную практику -- в Госдуме, московской мэрии, коммерческих фирмах, судах, органах прокуратуры, бесплатных общественных юридических консультациях. Персонально для студентов юрфака подготовлен учебный зал судебных заседаний, где проходят своего рода ролевые игры, и настоящая криминалистическая лаборатория, в которой студенты овладевают практикой раскрытия преступлений. Студенты-экономисты стажируются в коммерческих фирмах, государственных предприятиях, банках, инвестиционных и страховых компаниях, а также в зарубежных вузах. Например, в прошлом году группа учащихся экономического факультета стажировалась в бизнес-школе Центрального государственного университета штата Коннектикут. Так же, как и в Международном университете, здесь делается упор на изучение иностранного языка. При успешной сдаче квалификационного экзамена студенты получают помимо диплома по основной специальности еще и дополнительный диплом -- «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Желающие могут получить международные сертификаты о знаниях языка: Trynity College London, First Certificate in English, TOEFL, SEFIC. Принимать экзамены специально приезжают комиссии из Великобритании и США.

В российской Ассоциации негосударственных вузов корреспонденту газеты «Время новостей» назвали еще несколько пользующихся авторитетом учебных заведений: Институт международной торговли и права (входит в систему учебных заведений Министерства внешних экономических сношений), Московская академия экономики и права, Московский институт экономики, политики и права, Международный независимый эколого-политологический университет. И ряд университетов в регионах. Так, например, в Нижнем Новгороде котируется Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, обучающий своих студентов наряду с основами институциональной экономики, инфляции экономике недвижимости. В Калининграде -- Балтийский институт экономики и финансов, где преподается геополитика, защита информации, управление персоналом, казначейское дело, маржинальный анализ (универсальный метод анализа, позволяющий связывать микро- и макроэкономические показатели).«Меньше 1000 долларов в год -- это халтура»

Расценки в сфере высшего образования комментирует председатель Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области, ректор Московской гуманитарно-социальной академии «Институт молодежи» Игорь ИЛЬИНСКИЙ.

Негосударственные вузы сосредоточились в основном на гуманитарной и социальной сферах, поскольку технические, медицинские и научные дисциплины требуют опытной базы, оборудования, серьезных больших помещений, иногда лабораторий, даже заводов. А вот в гуманитарной и социальной областях мы весьма успешно конкурируем с государственными вузами благодаря ряду преимуществ. Надо мной как над ректором частного вуза нет никаких структур, указывающих, что и как делать, кроме господа Бога и закона. Это две вещи, которыми я ограничен. Я поставлен в ситуацию выживания и могу надеяться только на себя. А государственная высшая школа по-прежнему весьма ограничена в свободе и при этом финансируется ниже всякого минимума. Мы также более свободны в организации учебного процесса. Конечно, в рамках государственного стандарта. Но все же всегда есть возможность приглашать самых солидных и серьезных профессоров из ведущих российских вузов. И требовать от них более детального преподавания материала.

У нас есть и свои сложности. Много разговоров ходит все время о качестве преподавания в негосударственных вузах. Ведь в нашем секторе есть масса халтурщиков, недобросовестных людей, бесчестных. Чтобы отделить мух от супа, чтобы объединить более сильные и порядочные учебные учреждения, и был создан Союз негосударственных вузов Москвы и Подмосковья. Он стал не только профессиональной корпорацией, но и маркой признания, своеобразным знаком качества. В нашем союзе около 35 вузов, а в Москве и Московской области их всего около 250. Мы далеко не всех принимаем. Первое -- узнаем, есть ли аккредитация, сколько лет существует вуз, какие выпуски были, сколько берут со студентов. Стоимость обучения уже говорит о том, халтурщик ты или нет.

По нашим понятиям, дать качественное образование стоит порядка 1100 долларов в год. Ниже этой суммы -- падает качество. Вверх -- качество может расти. Правда, исследования показывают, что нет прямой зависимости между качеством образования и увеличением его стоимости. Если вуз берет 4--5 тысяч долларов в год, то это вовсе не означает, что там обязательно учат хорошо. Деньги либо просто проедает профессура, либо их уводят в сторону. Кстати, по нашей просьбе Минобразования включило пункт оплаты в качестве одного из аккредитационных показателей для частного высшего учебного заведения. Министерство уже провело инспекцию в 50 вузах Москвы и регионов. Выяснилось: 38% вузов берут плату в пределе 1100--1200 долларов в год, 18--20% -- за 2,5--3 тысячи, примерно столько же назначает более высокие цены. А 15% вузов предлагают высшее образование за 300--400 долларов в год. Я вам сразу говорю, последнее -- халтура.Платные отделения государственных вузов Москвы
Вуз Адрес Приблизительная стоимость обучения (у.е. в год)
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Воробьевы горы, МГУ, тел. 939-10-00 1500--4000
Академия народного хозяйства при правительстве РФ Вернадского проспект, 82, тел. 434-94-01 1600
Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова Стремянный пер., 36, тел. 236-40-94 5000
Финансовая академия при правительстве РФ Ленинградский проспект, 49, тел. 943-98-29 2500
Московская государственная юридическая академия Садовая-Кудринская ул., 9, тел. 254-99-72 3000
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Большая Пироговская ул., 2/6, тел. 248-05-53 1200
Государственный университет управления Рязанский проспект, 99, тел. 371-57-66 2000--4500
Московский государственный институт международных отношений Проспект Вернадского, 76, тел. 434-0089 3000--7000
Государственный университет -- Высшая школа экономики Мясницкая ул., 20, тел. 928-30-26 2500--4500
Российский университет дружбы народов Ул. Миклухо-Маклая, 6, тел. 434-53-00 2000
Российский государственный гуманитарный университет Миусская пл., 6, тел. 250-63-36 540--3000
Московский государственный медико-стоматологический университет Минздрава РФ Делегатская ул, 20/1, тел. 971-25-44 2500
Российская правовая академия Министерства юстиции РФ Азовская ул., 2 к. 1, тел. 119-89-54 2400
Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Миусская пл., 9, тел. 978-86-60 800
Самые известные негосударственные вузы Москвы

Вуз Адрес Приблизительная стоимость обучения (у.е. в год)
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС Стремянный пер., 36, тел. 958-27-91 2200--4800
Международный университет (в Москве) Ленинградский проспект, 17, тел. 251-38-05 3000--4000
Российский новый университет Щербаковская ул., 38, тел. 366-30-50 1000
Международный институт гостиничного менеджмента и туризма Нежинская ул. 7, тел. 442-24-33 1000--2500
Российская международная академия туризма Химкинский р-н, г. Сходня, Октябрьская ул., 10, тел. 574-22-88 1100
Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова Спартаковская ул., 2/1, тел. 928-77-77 1544
Московский институт экономики, менеджмента и права Красноармейская ул., 15, тел. 155-95-50 1500
Московский гуманитарный институт им. Е.Р. Дашковой Ул. Лескова, 6, корпус Б, тел 909-91-01 550--1600
Московская финансово-юридическая академия Большая Черемушкинская ул., 17а, тел. 126-96-66 600--2000
Московская гуманитарно-социальная академия "Институт молодежи" Ул. Юности, 5/1, тел. 374-57-20 1500
Московский новый юридический институт Садовническая ул. 67 стр. 2, 951-96-72 1100--1600
Новый гуманитарный университет Натальи Нестеровой Варшавское шоссе, 38, тел. 113-13-33 1000--1500
Университет Российской академии образования Большая Полянка ул., 58, тел. 237-27-22 1000--1600
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  НА РЫНКЕ  
  • //  23.05.2002
Количество платных абитуриентов растет с каждым годом
С каждым годом становится все больше людей, поступающих в вузы потому, что высшее образование «рентабельно». Одно из недавних исследований фонда «Общественное мнение» показало, что около 70% респондентов готовы пойти «на серьезные материальные затраты» ради учебы. А предстоящая вступительная кампания может стать уникальной по количеству абитуриентов, оплачивающих учебу в высшей школе, -- оно может превысить число студентов, поступающих на так называемые бюджетные места. Уже в прошлом году российские вузы (как государственные, так и коммерческие) приняли 534,5 тыс. платных студентов -- то есть почти столько же, сколько и бесплатных... >>
  • //  23.05.2002
Российские вузы для неленивых студентов
Особое положение в негосударственном образовании занимают конфессиональные, национальные и авторские университеты. Хотя бы потому, что их не так много, как «поточных» вузов, предлагающих обучение по популярным специальностям. В первых двух дают очень глубокое академическое образование, а авторские вузы привлекают необычным построением учебного процесса. И, что особенно важно, эта категория учебных заведений считается из-за своей узкоспециальной направленности наиболее устойчивой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика