N°90
23 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  23.05.2002
Углубленное высшее
Российские вузы для неленивых студентов

версия для печати
Особое положение в негосударственном образовании занимают конфессиональные, национальные и авторские университеты. Хотя бы потому, что их не так много, как «поточных» вузов, предлагающих обучение по популярным специальностям. В первых двух дают очень глубокое академическое образование, а авторские вузы привлекают необычным построением учебного процесса. И, что особенно важно, эта категория учебных заведений считается из-за своей узкоспециальной направленности наиболее устойчивой.

Из конфессиональных высших учебных заведений в первую очередь стоит упомянуть Российский православный университет и Свято-Тихоновский богословский институт. «Задача нашего университета не подготовить священнослужителей, а выпустить высококвалифицированных специалистов самых различных областей знаний», -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» ректор Российского православного университета, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Московской Патриархии архимандрит Иоанн (Экономцев). Самые интересные в университете -- историко-филологический и библейско-патрологический факультеты. Филологи изучают шесть часов в неделю латынь, шесть часов -- древнегреческий язык, четыре часа -- церковнославянский, восемь часов -- современный европейский (английский, французский, немецкий, итальянский). На библейско-патрологическом языковая нагрузка еще больше: в неделю восемь часов древнееврейского языка, также древнегреческий, латынь, арамейский (язык, на котором говорил Иисус Христос). Университет небольшой -- около 500 студентов. В прошлом году конкурс был три человека на место. Кстати, учат здесь практически бесплатно -- за несколько сотен рублей в месяц.

Среди негосударственных национальных вузов наибольшей известностью пользуется Еврейский университет в Москве, основанный десять лет назад. Он готовит исследователей в области филологии, лингвистики, истории, иудаики, библеистики, гебраистики и семитологии, экономики Израиля. Преподавательский состав Еврейского университета состоит из преподавателей филфака МГУ, историко-филологического факультета РГГУ и ИСАА -- столпов отечественной филологии и структурной лингвистики.

Среди авторских вузов руководители Министерства образования безоговорочно выделяют Самарский муниципальный университет Марины Наяновой, открытый в начале 90-х. Это не только один из немногих бесплатных негосударственных вузов, но и единственный, где осуществлена концепция непрерывного образования. В университет Наяновой дети приходят в возрасте пяти-шести лет и за 18 лет проходят путь от детского сада до аспирантуры. Дисциплины высшей школы начинают читать с седьмого класса. Все выпускники вуза переходят в аспирантуру и на год бесплатно едут учиться за рубеж -- по выбору в университет Джорджа Вашингтона, Сорбонну или Институт генетики в Вене. Получив там диплом магистра, возвращаются обратно и заканчивают аспирантуру в Самаре. Специализация, как и сессии, у детей начинается с третьего класса: юридическая, экономическая, химико-биологическая, физико-математическая, философская. Желающих поступить в Центр Наяновой много. Средний конкурс при поступлении в прошлом году составил 3,5 человека на место. Ежегодно здесь учатся более 1100 человек. Правда, нагрузки на детей получаются большие. Очень много дисциплин идет сверх школьного и вузовского стандартов. Например, с первого класса вводится три иностранных языка, а с восьмого класса -- курс по генетике. Из 100 человек, которые приходят в нулевой класс, до выпуска доходят 35--40.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  НА РЫНКЕ  
  • //  23.05.2002
Количество платных абитуриентов растет с каждым годом
С каждым годом становится все больше людей, поступающих в вузы потому, что высшее образование «рентабельно». Одно из недавних исследований фонда «Общественное мнение» показало, что около 70% респондентов готовы пойти «на серьезные материальные затраты» ради учебы. А предстоящая вступительная кампания может стать уникальной по количеству абитуриентов, оплачивающих учебу в высшей школе, -- оно может превысить число студентов, поступающих на так называемые бюджетные места. Уже в прошлом году российские вузы (как государственные, так и коммерческие) приняли 534,5 тыс. платных студентов -- то есть почти столько же, сколько и бесплатных... >>
  • //  23.05.2002
Российские вузы для неленивых студентов
Особое положение в негосударственном образовании занимают конфессиональные, национальные и авторские университеты. Хотя бы потому, что их не так много, как «поточных» вузов, предлагающих обучение по популярным специальностям. В первых двух дают очень глубокое академическое образование, а авторские вузы привлекают необычным построением учебного процесса. И, что особенно важно, эта категория учебных заведений считается из-за своей узкоспециальной направленности наиболее устойчивой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика