N°89
22 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  17.04.2003
Под пекинским зонтиком
Северная Корея начинает разговор с США

версия для печати
На следующей неделе 23 апреля в Пекине должны открыться консультации по ядерной программе Пхеньяна с участием КНДР, США и Китая. Об этом событии и об одобрении президентом Бушем плана переговоров сообщили в американской администрации. Делегацию США возглавит замгоссекретаря Джеймс Келли -- тот самый, после посещения которым Пхеньяна в октябре прошлого года началась эскалация корейского кризиса. Именно тогда, сославшись на признания, которые якобы сделали г-ну Келли сами северокорейские лидеры, Вашингтон обвинил КНДР в подготовке к производству ядерного оружия.

Новым элементом игры, по данным информированных источников газеты The New York Times, стало «активное и деятельное участие китайцев», которые инициировали проведение консультаций. Якобы именно Пекин уговорил Пхеньян не настаивать на прямом диалоге с США и убедил Вашингтон пока ограничиться трехсторонним форматом встречи. Одновременно МИД КНР решительно опроверг сообщение южнокорейской The Korea Herald о «нежелании» Китая видеть за столом переговоров Россию и Японию.

В Москве отсутствие приглашения из Пекина восприняли спокойно, подтвердив готовность поучаствовать в последующих раундах переговоров. «Многосторонний формат может быть полезен как «зонтик» для проведения диалога между Вашингтоном и Пхеньяном, -- заявил замглавы российского МИДа Александр Лосюков. -- Важно, чтобы в рамках многостороннего обсуждения произошли контакты КНДР и США». Токио сдержанно приветствовал «первый шаг к мирному урегулированию».

Глава патронируемой американцами Организации содействия развитию энергетики Кореи (КЕДО) Чарльз Картман отметил, что согласие КНДР на многосторонние переговоры -- это «не большой прорыв, а небольшой шаг вперед». Однажды начавшись, эти переговоры могут идти «сколько угодно». Напомним, что на КЕДО лежит значительная доля вины за нынешний кризис, поскольку она не обеспечила своевременную поставку в КНДР обещанных десять лет назад легководных ядерных реакторов.

По словам госсекретаря Колина Пауэлла, для достижения договоренности «пришлось соединять вместе очень много разных кусочков». Его сотрудники пояснили, что именно Пхеньян, отказавшись от идеи диалога с американцами, настоял на встрече с участием только трех сторон. Однако Штаты зарезервировали за собой право ежедневно информировать о ходе консультаций своих ближайших азиатских партнеров -- Южную Корею и Японию, а в последующем увеличить число участников консультаций за счет подключения к ним сначала Сеула, а затем Токио и Москвы.

Пауэлл не без ехидства отметил, что военные успехи США в Ираке благотворно повлияли на изменение позиции КНДР, о котором Пхеньян объявил 12 апреля. Именно в тот день войска коалиции установили полный контроль над Багдадом.

Василий МИХЕЕВ, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН:

-- Я не ожидаю быстрого результата на переговорах в Пекине, но это хороший шаг, который открывает дорогу к миру. России выгодно приветствовать даже такой формат, хотя на первом этапе она в этих переговорах не участвует. У переговоров Китая, США и КНДР есть юридическое основание. Дело в том, что эти три страны подписали соглашение о перемирии 1953 года, которое приостановило войну и которое в настоящий момент считается единственным документом, обеспечивающим временный мир. Теоретически можно предположить, что развитие этого диалога выведет на более надежную архитектуру безопасности на Корейском полуострове -- путем замены договора о перемирии мирным договором между КНДР и США и установления между ними дипотношений. Было бы совсем хорошо установить дипотношения между Севером и Югом Кореи. Но к этому пока в Пхеньяне и Сеуле не совсем готовы.

Для России двери к участию в корейском урегулировании не закрыты. Сегодня в отличие от прошлого Южная Корея и США приветствуют участие России. В решении вопроса о замене перемирия мирным договором и дипотношениями места для России нет. Но вот на следующем этапе потребуется гарантировать, чтобы в Корее не повторился вновь ядерный кризис, который мы сейчас переживаем. И здесь роль России может быть очень большая. Во-первых, наша страна вместе с США могла бы дать гарантии безопасности Северной Корее. Во-вторых, принять участие в программе замены или, точнее, полной остановки ядерной (в том числе и мирной) программы КНДР -- с предоставлением Северной Корее в качестве компенсации энергетической помощи.
Александр САМОХОТКИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.05.2002
Беглые капиталы вернулись на родину
Сильвио Берлускони вновь привлек к себе внимание всей Европы, но теперь отнюдь не по причине какого-нибудь скандала, в которых глава итальянского правительства настоящий мастер. Старый Свет поражен успехом эксперимента по амнистии капиталов, объявленного с начала этого года римским кабинетом под скептические ухмылки многих экспертов. Для России опыт «кавалера Сильвио», как называют своего премьера итальянцы, представляет особый интерес -- ему удалось то, чего без результата добивались наши руководители чуть ли не все десять лет реформ... >>
  • //  22.05.2002
Джордж Буш едет в Россию только из большого уважения
Сегодня вечером в Москву прилетает президент США Джордж Буш. Во время трехдневного визита он подпишет с президентом России Владимиром Путиным договор о сокращении вооружений и побывает на его родине -- в Санкт-Петербурге. Этот визит должен ознаменовать собой новый этап в стремительно развивающихся отношениях Москвы и Вашингтона. О перспективах этих отношений корреспонденты газеты «Время новостей» Александр ЛОМАНОВ и Федор ЛУКЬЯНОВ беседовали с директором российских и азиатских программ вашингтонского Центра оборонной информации Николаем ЗЛОБИНЫМ, принимавшим участие в подготовке саммита... >>
  • //  22.05.2002
Новый состав Верховной рады Украины выбирает спикера -- пропрезидентские силы предпринимают огромные усилия, чтобы парламент возглавил их человек. О том, что происходит в Раде, киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО спросила Александра ВОЛКОВА -- одного из наиболее близких к президенту депутата. Совсем недавно г-н Волков оказался в центре скандала, связанного с пленками майора Мельниченко, нелегально записанными в кабинете Леонида Кучмы. Во фрагменте, обнародованном на днях в Брюсселе, Кучма и Волков говорят о многомиллионных суммах, что, по мнению оппозиции, свидетельствует о небывалых масштабах коррупции. Сам депутат считает это «заказной» акцией... >>
  • //  22.05.2002
Коалиционное правительство израильского премьера Ариэля Шарона трещит по швам, самому ему грозит вотум недоверия. Вчера Шарон отправил в отставку четверых министров от религиозной партии ШАС, включая главу МВД Израиля Элиаху Ишая. На дверь указано также семерым чиновникам в ранге замминистра от ШАС и «Объединенного иудаизма Торы»... >>
  • //  22.05.2002
Вчера экс-премьер Белоруссии Михаил Чигирь вновь предстал перед судом. Его обвиняют в служебной халатности и неполной уплате подоходного налога... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика