N°89
22 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  22.05.2002
«Матом послали -- на то они и мужики!»
версия для печати
Новый состав Верховной рады Украины выбирает спикера -- пропрезидентские силы предпринимают огромные усилия, чтобы парламент возглавил их человек. О том, что происходит в Раде, киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО спросила Александра ВОЛКОВА -- одного из наиболее близких к президенту депутата. Совсем недавно г-н Волков оказался в центре скандала, связанного с пленками майора Мельниченко, нелегально записанными в кабинете Леонида Кучмы. Во фрагменте, обнародованном на днях в Брюсселе, Кучма и Волков говорят о многомиллионных суммах, что, по мнению оппозиции, свидетельствует о небывалых масштабах коррупции. Сам депутат считает это «заказной» акцией.

-- Повлияют ли на внутриукраинскую ситуацию результаты американской экспертизы, признавшей подлинными пленки Мельниченко?

-- Американцы живут по своим законам, мы -- по своим. Пусть передадут пленки на Украину, а наши эксперты сделают заключение, действительно ли они подлинные. Сколько я эти пленки ни слушал, никакого криминала -- особенно по отношению к президенту -- не нашел. Ну, говорят мужики о чем-то. Матом друг друга послали -- на то они и мужики!

-- Но на имидже страны «кассетный скандал» отражается не лучшим образом. Во время недавнего визита Кучмы в Брюссель Мельниченко провел пресс-конференцию, где обнародовал новую порцию пленок. Кстати, Леонид Данилович там с вами разговаривал...

-- Вы же понимаете, что все не так просто. Кому-то нужно было, чтобы в тот момент, когда Леонид Данилович пытается наладить отношения с ЕС, появился Мельниченко и обвинил его в коррупции. Главное даже не пленки, хотя и это чушь, а комментарии к ним. Это спланированная акция спецслужб.

-- Чьих? Американских?

-- Я не могу так говорить, потому что у меня нет доказательств. Но кто-то же купил Мельниченко билеты, снял номер в гостинице, помог собрать пресс-конференцию. Поскольку он находится на Западе, думаю, что за этим стоит одна из западных спецслужб.

-- Мельниченко представил Большому жюри в США запись разговора Кучмы с недавно погибшим в ДТП директором «Укрспецэкспорта» Малевым, где обсуждается продажа оружия Ираку. Насколько, на ваш взгляд, обоснованы обвинения в адрес президента?

-- Думаю, что обвинения -- сплошная чушь. Как человек, который знает Леонида Даниловича давно и хорошо, думаю, что он никогда бы не принял участия в таких операциях.

-- Не считаете ли вы, что под давлением компромата произойдет перестановка сил: нынешние сторонники президента пополнят лагерь Ющенко, наиболее реального кандидата в президенты, за которого готовы проголосовать 28% избирателей?

-- Я кандидат политических наук и знаю, как проводятся соцопросы: кто заказывает музыку, тот и танцует. За два года многое может измениться. Тот же Медведчук (лидер социал-демократов. -- Ред.), Литвин (лидер блока «За единую Украину», до недавнего времени -- глава администрации президента. -- Ред.) будут набирать вес, а Виктор Андреевич, который уйдет в глухую оппозицию и останется без руководящих постов, -- терять. Так что не спешите с прогнозами!

-- Администрация борется за сохранение влияния в Раде. Кто, на ваш взгляд, будет спикером?

-- Владимир Литвин. При голосовании за его кандидатуру пропрезидентские фракции набрали 209 голосов (для окончательного утверждения необходимо еще 17). Может случиться, что хоть оппозиция и не поддерживает Литвина, с кем-то договорятся уже сегодня. Нужно расширить пакет предложений, разделить между фракциями не только комитеты Рады, но и некоторые места в правительстве. Если «За ЕДУ» («За единую Украину!». -- Ред.) привлечет к сотрудничеству другую политическую силу, то пропорционально поделит и ответственность. Мудрость политика высочайшего ранга, которая присуща Литвину, состоит в умении находить компромиссы.

-- «За ЕДУ» скупает депутатов за 100--200 тыс. долларов, утверждает Юлия Тимошенко.

-- Это чушь. Не вижу в «За ЕДУ» никого, кто вытащил бы из своего кармана такую сумму, чтобы отдать «на благо родины» -- ради какого-то депутата.

-- Согласны ли вы с утверждением Тимошенко, что «оторвать» у оппозиции недостающие 17 голосов уже не удастся, -- «За ЕДУ» исчерпала резерв?

-- Нет. К примеру, в «Нашей Украине» около 20 депутатов, которые являются очень крупными бизнесменами. Для них ссоры с властью самоубийству подобны.

-- Сохранит ли «партия власти» контроль над Радой?

-- Безусловно. «Твердая» оппозиция, численность которой не превышает 150 человек, не способна существенно влиять на решения Рады. Ее представители будут кричать с трибуны Рады: «Долой власть!», «Убирайся «ЕДА»!», «Позор олигархам!» Разрушать проще, чем строить, но это мало что изменит.

-- Возможна ли процедура импичмента при нынешнем раскладе сил в Раде?

-- Абсолютно нет. Чтобы стартовал процесс, Рада должна принять закон об импичменте, а президент -- подписать его. Однако Леонид Данилович не может сделать это -- такой закон противоречит конституции. Как ни парадоксально, расшатать государственную систему, испортить имидж страны пытаются силы, которые кричат, что они за Украину. Ведь вы поймите, если экономика в нашей стране стабилизируется, то только благодаря таким людям, как президент.

-- Устоит ли правительство Кинаха?

-- Будут сделаны серьезные попытки отправить его в отставку. Могут вынести вотум недоверия.

-- Кто может претендовать на пост премьера?

-- Это вопрос президента, я не хотел бы вмешиваться. Все знают мои довольно близкие отношения с Леонидом Даниловичем и, как правило, делают выводы, что мои позиции согласованы с ним, хотя это не всегда правда.

-- Состоятся ли назначение преемника и досрочные президентские выборы?

-- Даю стопроцентную гарантию, что нет. Леонид Данилович сохранит свои позиции. Его поведение в последнее время говорит об ужесточении позиций, в том числе в кадровых вопросах. Тем более что Литвин, соратник Леонида Даниловича, на мой взгляд, будет избран председателем Рады. Власть сохранит достаточно рычагов контроля над политической ситуацией.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.05.2002
Беглые капиталы вернулись на родину
Сильвио Берлускони вновь привлек к себе внимание всей Европы, но теперь отнюдь не по причине какого-нибудь скандала, в которых глава итальянского правительства настоящий мастер. Старый Свет поражен успехом эксперимента по амнистии капиталов, объявленного с начала этого года римским кабинетом под скептические ухмылки многих экспертов. Для России опыт «кавалера Сильвио», как называют своего премьера итальянцы, представляет особый интерес -- ему удалось то, чего без результата добивались наши руководители чуть ли не все десять лет реформ... >>
  • //  22.05.2002
Джордж Буш едет в Россию только из большого уважения
Сегодня вечером в Москву прилетает президент США Джордж Буш. Во время трехдневного визита он подпишет с президентом России Владимиром Путиным договор о сокращении вооружений и побывает на его родине -- в Санкт-Петербурге. Этот визит должен ознаменовать собой новый этап в стремительно развивающихся отношениях Москвы и Вашингтона. О перспективах этих отношений корреспонденты газеты «Время новостей» Александр ЛОМАНОВ и Федор ЛУКЬЯНОВ беседовали с директором российских и азиатских программ вашингтонского Центра оборонной информации Николаем ЗЛОБИНЫМ, принимавшим участие в подготовке саммита... >>
  • //  22.05.2002
Новый состав Верховной рады Украины выбирает спикера -- пропрезидентские силы предпринимают огромные усилия, чтобы парламент возглавил их человек. О том, что происходит в Раде, киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО спросила Александра ВОЛКОВА -- одного из наиболее близких к президенту депутата. Совсем недавно г-н Волков оказался в центре скандала, связанного с пленками майора Мельниченко, нелегально записанными в кабинете Леонида Кучмы. Во фрагменте, обнародованном на днях в Брюсселе, Кучма и Волков говорят о многомиллионных суммах, что, по мнению оппозиции, свидетельствует о небывалых масштабах коррупции. Сам депутат считает это «заказной» акцией... >>
  • //  22.05.2002
Коалиционное правительство израильского премьера Ариэля Шарона трещит по швам, самому ему грозит вотум недоверия. Вчера Шарон отправил в отставку четверых министров от религиозной партии ШАС, включая главу МВД Израиля Элиаху Ишая. На дверь указано также семерым чиновникам в ранге замминистра от ШАС и «Объединенного иудаизма Торы»... >>
  • //  22.05.2002
Вчера экс-премьер Белоруссии Михаил Чигирь вновь предстал перед судом. Его обвиняют в служебной халатности и неполной уплате подоходного налога... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика