N°87
20 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  20.05.2002
Рождение нового государства
Восточный Тимор обрел полномасштабную независимость

версия для печати
Ровно в полночь с 19 на 20 мая официально провозглашена независимость Восточного Тимора. Новорожденная страна почти 400 лет находилась под португальским колониальным владычеством, в течение 24 лет (с 1975 по 1999 год) была аннексирована Джакартой, а в последние два с половиной года там управляла ООН. Серхио Виейра де Мелло, глава ооновской администрации, сдал свои полномочия первому президенту страны Шанане Гужмау. Тот принял присягу и поднял новый национальный флаг. ООН никогда не признавала индонезийской оккупации Восточного Тимора, который, по-видимому, уже в ближайшее время станет полноправным членом этой универсальной организации.

В церемонии провозглашения независимости Восточного Тимора участвовали представители более 80 стран и влиятельных международных организаций. В их числе Генсек ООН Кофи Аннан, президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри, президент Португалии Хорхе Сампайу, премьер-министр Австралии Джон Ховард, экс-президент США Билл Клинтон. Гостей принимали Шанана Гужмау, чей «Революционный фронт за независимый Восточный Тимор» (ФРЕТИЛИН) возглавил неравную борьбу с индонезийским оккупационным контингентом, и духовный отец нации епископ Карлос Хименес Бело, лауреат Нобелевской премии мира.

В торжествах приняли участие десятки тысяч тиморцев -- ветеранов борьбы за отделение от Индонезии. Здесь еще не зажили психологические раны времен оккупации и террора, устроенного при попустительстве индонезийских войск противниками независимости после того, как в августе 1999 года большинство жителей на референдуме высказались за отделение от Индонезии. По далеко не полным сведениям, за это время погибло около 200 тысяч островитян. Бойня, устроенная проджакартскими боевиками, привела к бегству почти 300 тысяч человек (всего население Восточного Тимора составляет около 800 тысяч человек). В субботу по улицам Дили, столицы страны, прошли участники антиколониальной борьбы -- основа будущей национальной армии. До ее формирования в стране будет оставаться международный контингент в составе пяти тысяч военнослужащих и одной тысячи полицейских.

Если основные органы власти страны уже сформированы (помимо президента там действуют переходное правительство и законодательное собрание), то экономическое положение республики иначе как плачевным не назовешь. Восточный Тимор -- одна из беднейших стран мира, доход на душу населения не превышает 40 долл. в месяц. Хозяйственные проблемы (в частности, безработица) усугубились возвращением около 210 тысяч беженцев, бежавших от террора 1999 года. Население зарабатывает на жизнь натуральными промыслами -- земледелием и рыболовством. Построенные при индонезийцах транспортная инфраструктура и немногочисленные предприятия по переработке сельхозпродукции были уничтожены во время погромов 1999 года. Г-жа Сукарнопутри помимо участия в официальных торжествах посетила кладбище индонезийских солдат. О каком-либо вкладе Джакарты в восстановление экономики ее бывшего владения она не высказывалась, хотя «вольная», выданная постсухартовским руководством Восточному Тимору, позволила Индонезии вновь получать военную помощь США.

Тем не менее глава местного МИДа Хосе Рамос Орта (также Нобелевский лауреат) в интервью португальскому телевидению заявил, что смотрит в будущее, включая сотрудничество с Индонезией, с «оптимизмом и уверенностью». По его словам, «международное сообщество уже показало свою щедрость и солидарность» с самым молодым суверенным государством планеты. В декабре 1999 года страны и организации-доноры на конференции в Токио собрали для Дили «по подписке» 520 млн долларов. Самые большие надежды возлагаются на Австралию, в особенности на двустороннее соглашение о совместной разработке на прибрежном шельфе Восточного Тимора двух крупных месторождений нефти и газа. Предполагаемый ежегодный доход Дили от этого предприятия составит 180 млн долларов. Канберра также оказывает островитянам существенную помощь в таких областях, как образование, здравоохранение и военное строительство.
Алексей СЛОБОДИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  20.05.2002
Восточный Тимор обрел полномасштабную независимость
Ровно в полночь с 19 на 20 мая официально провозглашена независимость Восточного Тимора. Новорожденная страна почти 400 лет находилась под португальским колониальным владычеством, в течение 24 лет (с 1975 по 1999 год) была аннексирована Джакартой, а в последние два с половиной года там управляла ООН. Серхио Виейра де Мелло, глава ооновской администрации, сдал свои полномочия первому президенту страны Шанане Гужмау... >>
  • //  20.05.2002
Сегодня в Гальском районе Абхазии при посредничестве специального представителя Генсека ООН в Грузии Дитера БОДЕНА пройдет встреча госминистра (премьера) Грузии Автандила Джорбенадзе и премьер-министра самопровозглашенной Республики Абхазия Анри Джергении. В конце минувшей недели г-н Боден провел в Москве переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым, его первым замом и спецпредставителем президента России в грузино-абхазском урегулировании Валерием Лощининым, а также встретился с представителями многочисленной абхазской диаспоры. О проблемах урегулирования грузино-абхазского конфликта глава миссии наблюдателей ООН в регионе рассказал спецкору газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ... >>
  • //  20.05.2002
В Азербайджане объявлена охота за иноязычниками
На прошлой неделе парламент Азербайджана принял во втором чтении проект закона «Об охране и использовании азербайджанского языка». Вопрос поставлен ребром: не владеющий родным языком не может считаться истинным азербайджанцем. Патриоты, в частности, требуют, чтобы на территории республики запретили использование русского языка и строго взыскивали с тех, кто противопоставляет его азербайджанскому языку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика