N°80
07 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  07.05.2002
«В Косово чуть-чуть лучше, но только албанцам»
версия для печати
Ситуация в Косово по-прежнему в центре внимания СБ ООН. В апреле в Совбезе председательствовала Россия в лице нашего постоянного представителя Сергея Лаврова. Спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ попросила Сергея ЛАВРОВА поделиться своим видением перспектив края.

-- Недавно миссию ООН в крае возглавил Михаэль Штайнер, избрана ассамблея. Когда можно ожидать окончательного выполнения резолюции №1244 о Косово?

-- Не могу сказать, что Штайнер выполняет ее целиком. Как, впрочем, и его предшественники. Эта резолюция будет выполнена только тогда, когда международное присутствие закончит свою миссию, а Косово обретет окончательный статус в рамках Югославии. Или Сербии и Черногории, как теперь будет называться это государство.

-- Попытки косовских албанцев провозгласить независимость края неприемлемы для мирового сообщества?

-- Это позиция не только России, это позиция подавляющего большинства государств, прежде всего США и стран Европы. Сейчас вести речь о независимости Косово просто будет крупной ошибкой, способной взорвать весь регион. Необходимо соблюсти нерушимость границ на Балканах.

-- Но, похоже, г-н Штайнер не возражает против присоединения Косово к Евросоюзу?

-- На заседании СБ ООН г-н Штайнер заявил, что, по его убеждению, для будущего развития края необходим европейский ориентир, поскольку Косово -- часть Европы, как и все Балканы. И задачей международного присутствия, которое возглавляет г-н Штайнер, является создание в Косово таких условий жизни, которые отвечают европейским стандартам. Это не задача завтрашнего дня, это долговременная цель. Думаю, что это можно сказать применительно к любому другому региону Европы, включая Российскую Федерацию.

-- Вступление в ЕС требует от «абитуриентов» урегулировать пограничные разногласия. Косовары же считают неурегулированным вопрос о македоно-югославской границе в регионе края.

-- Здесь все ясно. Есть соглашение о делимитации границы, подписанное Скопье и Белградом. И попытки албанских лидеров Косово, в том числе руководителей недавно избранной ассамблеи, поставить эти соглашения под сомнение, всеми отвергнуты, даже осуждены. Микаэль Штайнер четко заявил, что он этого не допустит. А на это у него есть полномочия. И сейчас его главной задачей является инициирование процесса конкретной демаркации на основе соглашения между Белградом и Скопье.

-- То есть сербы будут участвовать в этом процессе?

-- Обязательно. И сербы, и македонцы все свои предложения внесли, и Штайнер должен создать механизм по их реализации.

-- Вы видите прогресс в крае?

-- Я там давно не был, но то, что слышу от Штайнера, свидетельствует: там становится чуть-чуть лучше, но только албанцам. Сербы живут в анклавах. Другие меньшинства -- либо также в анклавах, либо «тише воды, ниже травы», не высовываются. В этом основная проблема с точки зрения перспектив статуса Косово. Там должна быть безопасность для всех, свобода передвижения для всех, условия возвращения беженцев, необходимо решить проблемы собственности -- в домах, в которой проживали неалбанцы, теперь живут албанцы. Без этого нельзя нормально, спокойно с участием Белграда и всех общин Косово договариваться об окончательном статусе края.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.05.2002
Жак Ширак получил кредит доверия на месяц
Произошло то, что не могло не произойти: Жак Ширак победил Жан-Мари Ле Пена во втором туре французских президентских выборов. Даже не победил -- раздавил: 82,2% голосов за Ширака, против 17,8%! «Но пасаран!» -- этот лозунг испанских республиканцев далеких 30-х часто звучал за последние дни в Пятой республике. Страна, словно очнувшись от спячки после обнародования результатов первого тура выборов, где второй политической силой страны стал «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пена, неожиданно осознала, что тяжело больна. Иного и не скажешь, глядя на Жака Ширака, с улыбкой побитого сеттера вытирающего с лица плевки, -- так было в ходе недавней поездки президента в иммигрантский парижский пригород Мант-ля-Жоли. На стадионе накануне футбольного матча между сборными Франции и Алжира публика на трибунах засвистала оркестр, исполняющий «Марсельезу»... Пятой республике необходим был шок, и она его получила!.. >>
  • //  07.05.2002
Израилю придется решать вифлеемскую проблему
Осада храма Рождества Христова в Вифлееме, в котором засели палестинские боевики и к которому месяц приковано внимание всего мира, завершается. В недалеком прошлом Вифлеем (Бейт-Лехем) был христианским городом, который каждый год радушно принимал гостей со всей планеты. Кроме христианских святынь на северной окраине города приютилась еврейская -- гробница праматери Рахили. Но уже вскоре после подписания «соглашений Осло» в 1993 году и передачи «палестинских территорий» под контроль самих палестинцев автору этих строк пришлось долго искать попутчиков для поездки в «град рождения Христа» -- вифлеемские жители сразу и вдруг разлюбили израильтян. Зато на празднование Рождества каждый год к святым местам собирались тысячи иностранных паломников. На миллениум, последнее мирное Рождество, сам господин Ельцин с супругой пожаловали... >>
  • //  07.05.2002
Демократов выпускают на свободу
Военное правительство Мьянмы (бывшей Бирмы) освободило из-под домашнего ареста Аун Сан Су Чжи, лидера движения за демократизацию страны. С лета 1988 года дочь Аун Сана, национального героя борьбы за независимость Бирмы, выступает против узурпации власти армейской верхушкой. Сначала она возглавила движение против диктаторского режима генерала Не Вина, установленного вскоре после получения Бирмой суверенитета в 1948 году, затем выступила против хунты генерала Тхан Шве, свергнувшего предшественника осенью 1988 года... >>
  • //  07.05.2002
Кишинев сделал внешнеполитический выбор
Молдавия корректирует свой политический вектор. Стратегической задачей объявлено вступление в Европейский Союз, а главным внешним партнером -- Соединенные Штаты Америки. В новой концепции внешней политики, разработанной МИДом, особая необходимость развивать отношения с США объясняется их «вкладом в мировую экономику и ролью в поддержании мира и международной безопасности». Иными словами: дружить надо с сильным. Россия в стратегическом партнерстве передвинулась на второе место. Интерес к ней обусловлен тем, что она «занимает первое место в экономических и торговых отношениях» с Молдавией, а также тем, что «значительную часть молдавского общества составляют лица, говорящие по-русски»... >>
  • //  07.05.2002
Ситуация в Косово по-прежнему в центре внимания СБ ООН. В апреле в Совбезе председательствовала Россия в лице нашего постоянного представителя Сергея Лаврова. Спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ попросила Сергея ЛАВРОВА поделиться своим видением перспектив края... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика