Время новостей
     N°80, 07 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2002
«В Косово чуть-чуть лучше, но только албанцам»
Ситуация в Косово по-прежнему в центре внимания СБ ООН. В апреле в Совбезе председательствовала Россия в лице нашего постоянного представителя Сергея Лаврова. Спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ попросила Сергея ЛАВРОВА поделиться своим видением перспектив края.

-- Недавно миссию ООН в крае возглавил Михаэль Штайнер, избрана ассамблея. Когда можно ожидать окончательного выполнения резолюции №1244 о Косово?

-- Не могу сказать, что Штайнер выполняет ее целиком. Как, впрочем, и его предшественники. Эта резолюция будет выполнена только тогда, когда международное присутствие закончит свою миссию, а Косово обретет окончательный статус в рамках Югославии. Или Сербии и Черногории, как теперь будет называться это государство.

-- Попытки косовских албанцев провозгласить независимость края неприемлемы для мирового сообщества?

-- Это позиция не только России, это позиция подавляющего большинства государств, прежде всего США и стран Европы. Сейчас вести речь о независимости Косово просто будет крупной ошибкой, способной взорвать весь регион. Необходимо соблюсти нерушимость границ на Балканах.

-- Но, похоже, г-н Штайнер не возражает против присоединения Косово к Евросоюзу?

-- На заседании СБ ООН г-н Штайнер заявил, что, по его убеждению, для будущего развития края необходим европейский ориентир, поскольку Косово -- часть Европы, как и все Балканы. И задачей международного присутствия, которое возглавляет г-н Штайнер, является создание в Косово таких условий жизни, которые отвечают европейским стандартам. Это не задача завтрашнего дня, это долговременная цель. Думаю, что это можно сказать применительно к любому другому региону Европы, включая Российскую Федерацию.

-- Вступление в ЕС требует от «абитуриентов» урегулировать пограничные разногласия. Косовары же считают неурегулированным вопрос о македоно-югославской границе в регионе края.

-- Здесь все ясно. Есть соглашение о делимитации границы, подписанное Скопье и Белградом. И попытки албанских лидеров Косово, в том числе руководителей недавно избранной ассамблеи, поставить эти соглашения под сомнение, всеми отвергнуты, даже осуждены. Микаэль Штайнер четко заявил, что он этого не допустит. А на это у него есть полномочия. И сейчас его главной задачей является инициирование процесса конкретной демаркации на основе соглашения между Белградом и Скопье.

-- То есть сербы будут участвовать в этом процессе?

-- Обязательно. И сербы, и македонцы все свои предложения внесли, и Штайнер должен создать механизм по их реализации.

-- Вы видите прогресс в крае?

-- Я там давно не был, но то, что слышу от Штайнера, свидетельствует: там становится чуть-чуть лучше, но только албанцам. Сербы живут в анклавах. Другие меньшинства -- либо также в анклавах, либо «тише воды, ниже травы», не высовываются. В этом основная проблема с точки зрения перспектив статуса Косово. Там должна быть безопасность для всех, свобода передвижения для всех, условия возвращения беженцев, необходимо решить проблемы собственности -- в домах, в которой проживали неалбанцы, теперь живут албанцы. Без этого нельзя нормально, спокойно с участием Белграда и всех общин Косово договариваться об окончательном статусе края.

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ