N°8
18 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  18.01.2002
Михаил Гуцериев: «Забирать активы -- это искусство»
«Славнефть» готовится к приватизации

версия для печати
Крупнейшей приватизационной сделкой нынешнего года должна стать продажа 19,68% акций российско-белорусской «Славнефти». В 2000 году правительство уже пыталось продать этот пакет, но Александр Лукашенко лично попросил Владимира Путина отложить приватизацию (по официальной версии, из-за недооцененности акций). Президент «Славнефти» Михаил ГУЦЕРИЕВ поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» Николаем ГОРЕЛОВЫМ своими мыслями по поводу нового аукциона.

-- Состоится ли в наступившем году аукцион по продаже 19,68% «Славнефти»?

-- Да, думаю, он состоится осенью. Обычно именно в это время года происходит приватизация нефтекомпаний.

-- Может ли Белоруссия воспротивиться приватизации, как это было в 2000 году? Есть ли риск, что аукцион вновь будет перенесен?

-- Все может быть.

-- Как вы относитесь к идее приватизации компании именно в этом году?

-- Мнение правительства -- мое мнение.

-- Уже проведена оценка продаваемого пакета?

-- Еще нет, сейчас только начинается предпродажная подготовка, и Минимущества готовит документы для начала оценки.

-- На ваш взгляд, сколько стоят 19,68% акций «Славнефти»?

-- Примерно 300 млн долл., не меньше. Но я не буду участвовать в аукционе, у меня нет таких денег.

-- В связи с приватизацией была отложена консолидация «Славнефти». Когда состоится переход на единую акцию?

-- Сразу же после приватизации. Мы предложим акционерам прежнюю схему и будем ждать их решения.

-- Не лишится ли в этом случае государство контроля над компанией?

-- Это как решит само государство. А вообще оно уже лишилось контроля: 33% «Мегионнефтегаза» (основная нефтедобывающая «дочка» «Славнефти». -- Ред.) и 48% «Ярославнефтеоргсинтеза» (основное перерабатывающее предприятие «Славнефти». -- Ред.) проданы. Не надо было продавать.

-- Не так давно ваши конкуренты -- ЛУКОЙЛ и ТНК -- объявили, что они так же, как и вы, претендуют на белорусские нефтехимические активы. Вы не раз говорили о том, что заинтересованы в приобретении «Полимира» и «Азота» в Новополоцке. Каким способом вы собираетесь достигнуть намеченной цели?

-- Способов очень много. Мы пока высказали свои предложения. Сейчас этим занимается российско-белорусская рабочая группа. Думаю, что в начале февраля уже будет конкретный результат. Мы рассчитываем на создание консорциума с «Сургутнефтегазом».

-- Как вы относитесь к предложению ЛУКОЙЛа создать единый консорциум на базе всех белорусских нефтехимических предприятий с участием нескольких российских нефтекомпаний?

-- Это было бы неплохо, но, согласитесь, довольно трудно в одну корзину положить ежа, медведя, волка, змею и заставить их жить мирно.

-- Вы по-прежнему планируете, что белорусскими активами будет владеть «Славянская нефтекомпания», недавно созданная «Славнефтью»?

-- Пока ждем, как дальше пойдут дела, как «Славянская нефтекомпания» будет участвовать в этих консорциумах и альянсах.

-- Весь минувший год «Славнефть» покупала лицензии на разработку таймырских месторождений. Известно, что добыча там весьма затратная из-за сложных климатических условий. Для чего компании это нужно?

-- Мы создаем там мощный добывающий блок. В ближайшее время ничего делать не будем, продолжим покупать лицензии. Потом выйдем на европейский рынок и будем искать партнера-инвестора.

-- Почему вы намерены работать обязательно с западным инвестором?

-- Это большие и длинные деньги. В России пока этого нет. Для того чтобы поднять такой проект, как Таймыр, нужны миллиарды долларов.

-- Каковы запасы сырья у формируемого на Таймыре блока?

-- Мы рассчитываем на 1 млрд тонн. Создание блока -- длинный, равномерный процесс. Так же, как хищник готовится к нападению на добычу -- сначала спокойно себя ведет, потом резко бросается и захватывает, -- мы заключаем контракты, налаживаем связи с местными предпринимателями, внедряем своих людей на территорию, узнаем, кто что продает и по какой цене. Если несколько акционеров у актива, то договариваемся с каждым: кому-то больше надо заплатить, кому-то меньше. Забирать активы -- это искусство.

-- Россия поддержала Организацию стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) и согласилась сократить экспорт нефти (на 150 тыс. баррелей в сутки). «Славнефть», как и все отечественные нефтекомпании, должна снизить объемы поставок нефти за рубеж. Каков этот объем?

-- Пропорционально добыче -- 4,5 тыс. баррелей в месяц.

-- «Славнефть» что-то потеряет от такого сокращения?

-- Да ничего, перерабатывающие мощности лучше загрузим и будем экспортировать нефтепродукты. 150 тыс. баррелей -- очень мало для России.

-- «Славнефть» начала работать над развитием собственной сети АЗС. Не так давно она стала крупнейшим игроком на питерском и вологодском рынках. Какой следующий регион?

-- Думаю, Нижний Новгород.

-- По какому принципу вы его выбрали?

-- Крупный регион, промышленность развита, транспортное плечо от Ярославля короткое.

-- Но в Нижнем расположена «НОРСИ-ойл», принадлежащая ЛУКОЙЛу. У вас транспортное плечо получится больше, следовательно, выше будет и цена бензина.

-- Ну и что? Технология переработки у нас лучше. А вообще там всем места хватит: и нам, и ЛУКОЙЛу.

-- Когда же «Славнефть» придет в Нижний Новгород?

-- В этом году.

-- А если ваши конкуренты в регионах начнут демпинговать?

-- Мы тоже возьмем их демпингом. Разве у нас денег нет? Переработки нет? На один город уж мы найдем бензин, чтобы залить все бензозаправки бесплатно. А вообще, демпинговать может только слабый -- сильный будет договариваться.

-- Недавно генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес заявил, что в наступившем году мировые цены на нефть будут целиком зависеть от позиции России. Вы с ним согласны?

-- Нет, от России цена нефти не зависит. Она зависит от экономического состояния стран-импортеров. А Россия -- капля в море: если взять всю мировую добычу, то наша страна даже на 10% не тянет.

-- Ваш прогноз цены российской Urals в этом году.

-- Думаю, 18--20 долл. за баррель. Она не будет колебаться, потому что на нее влияет сокращение добычи многими нефтеэкспортерами, следовательно, баланс спроса и предложения будет все время на одном уровне.
Беседовал Николай ГОРЕЛОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  18.01.2002
«Славнефть» готовится к приватизации
Крупнейшей приватизационной сделкой нынешнего года должна стать продажа 19,68% акций российско-белорусской «Славнефти». В 2000 году правительство уже пыталось продать этот пакет, но Александр Лукашенко лично попросил Владимира Путина отложить приватизацию (по официальной версии, из-за недооцененности акций). Президент «Славнефти» Михаил ГУЦЕРИЕВ поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» Николаем ГОРЕЛОВЫМ своими мыслями по поводу нового аукциона. >>
  • //  18.01.2002
Центробанк сменил тактику и отпустил курс рубля
Стоит Центробанку ослабить влияние на валютный рынок, как спекулянты тут же возобновляют атаки на рубль. Вот и вчера вялость главного игрока спровоцировала рост курса доллара после недели стабильности. По итогам единой торговой сессии (ЕТС) средневзвешенный курс снизился на 10 копеек и составил 30,5798 руб. (официальный курс, соответственно, 30,58 руб.). Однако игра на повышение может закончиться так же быстро, как и началась: ЦБ уже не раз наказывал операторов за чрезмерную агрессивность по отношению к национальной валюте... >>
  • //  18.01.2002
В совет директоров ЛУКОЙЛа могут попасть менеджеры из США
Крупнейшая российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ заявила вчера, что будет поддерживать избрание в свой совет директоров двух американцев -- вице-председателя американской ChevronTexaco Ричарда Мацке и управляющего фондами Templton Марка Мобиуса. Этот шаг должен повысить привлекательность акций ЛУКОЙЛа на фондовом рынке, где позиции крупнейшей российской нефтяной компании пока слабее, чем у конкурентов -- ЮКОСа и «Сургутнефтегаза»... >>
  • //  18.01.2002
Продукты Microsoft должны стать надежнее и безопаснее
Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс в начале недели объявил своим подчиненным о смене приоритетов компании. «Мы должны вывести индустрию на новый уровень надежности работы с компьютером», -- прочли 47 тыс. сотрудников компании в электронном письме своего руководителя... >>
  • //  18.01.2002
Смольный продолжает войну с «Ленэнерго»
Миноритарный акционер «Ленэнерго» попытался вчера заблокировать деятельность компании -- в судебном порядке признать незаконным ее устав и контракт с ее генеральным директором. Однако арбитраж отверг все эти притязания. В руководстве «Ленэнерго» связывают это дело со спором вокруг права управления объектами электротехнической инфраструктуры Санкт-Петербурга... >>
  • //  18.01.2002
Столичный мэр снова пожаловался Путину на Чубайса
Противостояние Юрия Лужкова и Анатолия Чубайса продолжается. Столичная администрация вчера распространила текст письма мэра президенту страны, в котором дается оценка (естественно, негативная) деятельности и.о. гендиректора «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева... >>
  • //  18.01.2002
Россия увеличивает экспорт нефти
Россия собирается в январе увеличить экспорт нефти из морских портов при незначительном сокращении ее отгрузки по системе «Транснефти». Это приведет к тому, что в первый месяц нового года отгрузка сырья за границу может достичь 11 млн тонн, тогда как в декабре Россия экспортировала 10,4 млн т нефти. Формально такой рост противоречит данному нашей страной обещанию Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) сократить с начала года экспорт «черного золота» на 150 тыс. баррелей в сутки... >>
  • //  18.01.2002
В 2002 году Белоруссия приватизирует крупнейшие нефтяные и нефтехимические заводы
Ключевые предприятия нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса Белоруссии будут акционированы в течение 2002 года. Предполагаемая стоимость активов предприятий, подлежащих акционированию, составляет примерно 500--550 млн долларов. Преобразование нынешних государственных предприятий в акционерные общества необходимо для начала приватизации. Продажа акций вновь созданных белорусских компаний частным инвесторам (единственными покупателями пока являются российские нефтяные компании) состоится, по мнению главы госконцерна «Белнефтехим» Ивана Бамбизы, сразу после акционирования... >>
  • //  18.01.2002
Санкт-петербургский Промстройбанк подписал договор с Deutsche Bank, который стал лид-менеджером синдицированного кредита для питерского банка в размере 20 млн долл. Как пояснили в пресс-службе банка, «средства предназначены для кредитования экспортно-импортных операций клиентов»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика