N°79
06 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  06.05.2002
В гостях у смерти
С того света возвращались многие, но ненадолго

версия для печати
Престижный британский медицинский журнал Lancet недавно опубликовал любопытное исследование об опыте клинической смерти. Амстердамский кардиолог Пим Ван Ломмель опросил 344 пациента голландских госпиталей, оставшихся в живых после остановки сердца. Выяснилось, что 18% из них имели посмертные видения, а 12% описывали их как опыт жизни после смерти. Казалось бы, эка невидаль! Многочисленные исследователи написали не одну книжку, в которых прошедшие через реанимацию люди с восторгом рассказывали о пережитом. Одни видели яркий свет, другие ангелов, третьи сподобились узреть Господа. Разговоры о посмертных видениях стали клише массовой культуры. Но штудии дотошного голландца и его коллег опирались на новую методологию. Прежние исследователи опрашивали тех, кому самим не терпелось рассказать о посмертном опыте. Как правило, люди рассказывали о том, что произошло с ними месяцы, а то и годы назад. Ясно, что за прошедшее время они многое могли напридумывать. Голландцы разговаривали со всеми подряд, кто выжил после остановки сердца в десяти больницах. Вопрос задавался один и тот же: сохранились ли у пациентов какие-то воспоминания о пережитом. При этом им не сообщалось, для чего врачам нужна эта информация. Таким образом, начисто исключался фактор «подсказки».

Нередко посмертные видения объясняют тем, что кислород прекращает поступать в мозг, что и способствует слуховым и визуальным галлюцинациям. Голландский эксперимент опровергает эту аргументацию. Уменьшение притока кислорода к мозгу испытали все пациенты, но видения имели лишь некоторые. Большинство же, как пишет Пим Ван Ломмель, ничего не видели, а значит, недостаток кислорода на них не повлиял. Причина странных переживаний, вероятно, в ином. Скептики склонны приписывать посмертные видения влиянию анестезии. Известно, что она может вызывать яркие световые галлюцинации. Но голландским пациентам анестезии не делали -- при остановке сердца в этом нет необходимости.

Что же испытывали пациенты, пережившие посмертные видения? Примерно то же самое, что и все предыдущие "свидетели". Посетившие их образы неземной красоты сопровождались полной потерей страха смерти и ощущением того, что те, кто поджидают их в новом чудесном месте, несказанно им рады. Один из опрошенных рассказал и об опыте выхода из тела. 44-летний мужчина, у которого остановилось сердце, был доставлен в госпиталь без сознания. Перед началом реанимации сестре пришлось вынуть у него искусственную челюсть. Когда вернувшийся из небытия пациент увидел на следующий день сестру, он потребовал, чтобы она вернула ему взятое без спроса. Видеть ее в коматозном состоянии он не мог, а значит, «видел» как-то иначе.

Но наряду со всеми этими вещами, которыми нынче действительно никого не удивишь, голландское исследование обнаружило и одну странную закономерность. Те пациенты, которым не были дарованы посмертные видения, вполне оправились после болезни. А вот 12% избранных, уверенных в том, что им удалось вкусить жизнь после смерти, покинули этот мир в течение месяца. И это бросает вызов скептикам и материалистам. Создается впечатление, что выкарабкавшиеся с того света после остановки сердца сделали это чудом, вернее, благодаря достижениям современной медицины. Но даже современная медицина не способна изменить то, что записано в книге судеб. Остается утешать себя тем, что дарованные им видения хоть в какой-то мере отражают подлинную реальность, поджидающую нас по ту сторону жизни.
Борис ФАЛИКОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.05.2002
С того света возвращались многие, но ненадолго
Престижный британский медицинский журнал Lancet недавно опубликовал любопытное исследование об опыте клинической смерти. Амстердамский кардиолог Пим Ван Ломмель опросил 344 пациента голландских госпиталей, оставшихся в живых после остановки сердца. Выяснилось, что 18% из них имели посмертные видения, а 12% описывали их как опыт жизни после смерти. Казалось бы, эка невидаль! Многочисленные исследователи написали не одну книжку, в которых прошедшие через реанимацию люди с восторгом рассказывали о пережитом. Одни видели яркий свет, другие ангелов, третьи сподобились узреть Господа. Разговоры о посмертных видениях стали клише массовой культуры. Но штудии дотошного голландца и его коллег опирались на новую методологию... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика