Время новостей
     N°79, 06 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2002
В гостях у смерти
С того света возвращались многие, но ненадолго
Престижный британский медицинский журнал Lancet недавно опубликовал любопытное исследование об опыте клинической смерти. Амстердамский кардиолог Пим Ван Ломмель опросил 344 пациента голландских госпиталей, оставшихся в живых после остановки сердца. Выяснилось, что 18% из них имели посмертные видения, а 12% описывали их как опыт жизни после смерти. Казалось бы, эка невидаль! Многочисленные исследователи написали не одну книжку, в которых прошедшие через реанимацию люди с восторгом рассказывали о пережитом. Одни видели яркий свет, другие ангелов, третьи сподобились узреть Господа. Разговоры о посмертных видениях стали клише массовой культуры. Но штудии дотошного голландца и его коллег опирались на новую методологию. Прежние исследователи опрашивали тех, кому самим не терпелось рассказать о посмертном опыте. Как правило, люди рассказывали о том, что произошло с ними месяцы, а то и годы назад. Ясно, что за прошедшее время они многое могли напридумывать. Голландцы разговаривали со всеми подряд, кто выжил после остановки сердца в десяти больницах. Вопрос задавался один и тот же: сохранились ли у пациентов какие-то воспоминания о пережитом. При этом им не сообщалось, для чего врачам нужна эта информация. Таким образом, начисто исключался фактор «подсказки».

Нередко посмертные видения объясняют тем, что кислород прекращает поступать в мозг, что и способствует слуховым и визуальным галлюцинациям. Голландский эксперимент опровергает эту аргументацию. Уменьшение притока кислорода к мозгу испытали все пациенты, но видения имели лишь некоторые. Большинство же, как пишет Пим Ван Ломмель, ничего не видели, а значит, недостаток кислорода на них не повлиял. Причина странных переживаний, вероятно, в ином. Скептики склонны приписывать посмертные видения влиянию анестезии. Известно, что она может вызывать яркие световые галлюцинации. Но голландским пациентам анестезии не делали -- при остановке сердца в этом нет необходимости.

Что же испытывали пациенты, пережившие посмертные видения? Примерно то же самое, что и все предыдущие "свидетели". Посетившие их образы неземной красоты сопровождались полной потерей страха смерти и ощущением того, что те, кто поджидают их в новом чудесном месте, несказанно им рады. Один из опрошенных рассказал и об опыте выхода из тела. 44-летний мужчина, у которого остановилось сердце, был доставлен в госпиталь без сознания. Перед началом реанимации сестре пришлось вынуть у него искусственную челюсть. Когда вернувшийся из небытия пациент увидел на следующий день сестру, он потребовал, чтобы она вернула ему взятое без спроса. Видеть ее в коматозном состоянии он не мог, а значит, «видел» как-то иначе.

Но наряду со всеми этими вещами, которыми нынче действительно никого не удивишь, голландское исследование обнаружило и одну странную закономерность. Те пациенты, которым не были дарованы посмертные видения, вполне оправились после болезни. А вот 12% избранных, уверенных в том, что им удалось вкусить жизнь после смерти, покинули этот мир в течение месяца. И это бросает вызов скептикам и материалистам. Создается впечатление, что выкарабкавшиеся с того света после остановки сердца сделали это чудом, вернее, благодаря достижениям современной медицины. Но даже современная медицина не способна изменить то, что записано в книге судеб. Остается утешать себя тем, что дарованные им видения хоть в какой-то мере отражают подлинную реальность, поджидающую нас по ту сторону жизни.

Борис ФАЛИКОВ