N°76
27 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  27.04.2002
Как попасть в туркменскую тюрьму
Наш корреспондент ждет, когда президент Ниязов выполнит обещание

версия для печати
«Всем непонятно -- что мы делаем, что строим, чем живем, наши-то понимают, но со стороны...» Эти слова президента Туркмении Сапармурата Ниязова стали своего рода эпиграфом к его подробному рассказу о себе, своей стране и ее соседях, в который превратилась пресс-конференция Туркменбаши в дни каспийского саммита в Ашхабаде. Журналисты, что не поленились прийти рано утром во дворец «Рухыет», не пожалели -- они были в восторге, настолько простым и доступным оказался «глава всех туркмен».

Живой Ниязов, как отметили иностранные журналисты, разительно отличался от своих изображений на туркменских банкнотах, там он выглядел почтенным седовласым старцем, а к ним же вышел моложавый средних лет брюнет. Впрочем, и сам Туркменбаши пожаловался, что многие изображения на улицах и площадях мало на него похожи: «Они льстят мне». Более того, «я очень тяжело переживаю, что меня хвалят», признался великий сердар (вождь). «Я им говорю, а они ставят». Чтобы убедить, насколько непослушным может быть его народ, вождь рассказал о своей «ущемленности среди населения»: «Я не могу, как вы, в ресторанчик пойти, посидеть там, где-то налево сходить, ну не получается...»

Журналисты были тронуты тем, с какой непосредственностью лидер, признанный в своей стране «живым пророком», делился простыми человеческими слабостями. Благожелательный контакт с залом был установлен, и объяснять дальше, какой же он, Ниязов, в самом деле, диктатор (а именно такой вопрос задал ему корреспондент британской The Financial Times), было уже делом техники. «Говорят, что я кого-то придавил, а я, наоборот, освобождаю всех осужденных -- я никого не посадил! Идите в тюрьму, смотрите, кто там... Хотите знать, преследуют ли здесь народ, идите на улицы, рынки, смотрите на людей, есть ли на их лицах испуг?» «Я понимаю людей, если бы у меня был такой президент, который дал бы им бесплатно соль, воду, газ, -- я бы тоже сказал, что у меня самый лучший в мире президент».

Потом он объяснил присутствующим, что в Туркмении «есть творческая интеллигенция, писатели, инакомыслящие». «И разве я кого-то посадил?» Зал промолчал, и тогда президент развил свою мысль: «Ну нельзя, в зачаточном, плачевном состоянии переходного периода... когда государственная система управления еще не утвердилась... какие реформы, негативные реформы...» Журналисты, уже начавшие привыкать к своеобразному стилю Туркменбаши (он часто пропускает слова в предложениях), безошибочно сами вставили, чего нельзя делать: нельзя критиковать.

Еще пресса узнала о «хлебной политике» Туркменбаши: «У нас нищих не было -- где вы увидите людей с протянутой рукой?» Потом -- о взращивании «нового поколения людей», которым сердар дает образование. Убедив присутствующих в преимуществах «туркменской модели», сердар оглядел зал и заметил: «Мне приятно, что вы никакой фамилии не называете, раньше меня корреспонденты часто спрашивали: вот такой, он у вас в тюрьме сидит, если у вас есть фамилия...»

Тут у вашего корреспондента как-то само собой вырвалось: «Гельды Кяризов». Этот известный туркменский коннозаводчик, возродивший знаменитую ахалтекинскую породу лошадей, был недавно арестован за продажу их якобы на сторону. По другим сведениям, Кяризов поплатился за неосторожно сказанные в адрес Ниязова нелестные слова.

«Кто?» -- переспросил Ниязов. Дальше сердар говорил, обращаясь уже лично ко мне: «А, Гельды Кяризов, надо дело посмотреть. Знаешь, Аркадий, Кяризов сам признал, взял 50 ахалтекинских государственных лошадей, брату передал, частную фирму создал, автомашины взял, деньги присвоил, коней кое-кому вместе с Шихмурадовым (бывший глава МИД Туркмении, перешедший в прошлом году в оппозицию Ниязову. -- Ред.) подарил. Я его не видел, но он мне написал. Мы его освободим, он под амнистию попадет, она у нас ежегодная. Энергичный парень, но он должен нести ответственность... материалы можешь посмотреть, может, в суде... в тюрьме». Тут сердар немного замялся и добавил: «У туркмен есть мораль, а у него три жены, одна, другая, третья, разные... ну, нельзя... это законом... не нарушение, да много у него там мелочей всяких...»

Незначительность персоны Туркменбаши обосновал так: «Кяризов -- он не общественно опасный, не политик, не идеолог, кому его выгодно сажать?» Ваш корреспондент уточнил: «А если бы он был политиком либо идеологом, то кому было бы выгодно?» «Аркадий, ты меня не понял...» -- миролюбиво заметил сердар. После этого пресс-конференцию объявили закрытой. Сапармурат Ниязов поспешил на очередную встречу «каспийской пятерки», а я подошел к пресс-секретарю президента Туркмении г-ну Баллыеву и поинтересовался, когда согласно предложению, публично сделанному его патроном, можно будет поехать в тюрьму к Гельды Кяризову и ознакомиться с его делом. Г-н Баллыев твердо пообещал выполнить поручение Туркменбаши после консультаций с председателем КНБ Туркмении генералом Бердыевым.

Жду уже три дня.

Корреспонденту газеты «Время новостей» официально ответил председатель комитета национальной безопасности Туркмении генерал Поран Бердыев. В четверг, 25 апреля, он выступил по туркменскому телевидению. «Во время саммита каспийских государств российский журналист Аркадий Дубнов задал вопрос великому сердару об осужденном Гельды Кяризове», -- сказал генерал Бердыев. По его словам, суд доказал вину Кяризова «в раздаче 58 лошадей, по десять штук, присвоении 89 миллионов манатов, продаже одного скакуна в Россию, транспортировке на «Мерседесе» трех лошадей в Астрахань» и других преступлениях. Шеф КНБ сообщил, что «Кяризов признал свою вину и направил великому сердару просьбу о помиловании, которая ему передана».
Аркадий ДУБНОВ, Ашхабад--Москва

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  27.04.2002
Наш корреспондент ждет, когда президент Ниязов выполнит обещание
«Всем непонятно -- что мы делаем, что строим, чем живем, наши-то понимают, но со стороны...» Эти слова президента Туркмении Сапармурата Ниязова стали своего рода эпиграфом к его подробному рассказу о себе, своей стране и ее соседях, в который превратилась пресс-конференция Туркменбаши в дни каспийского саммита в Ашхабаде. Журналисты, что не поленились прийти рано утром во дворец «Рухыет», не пожалели -- они были в восторге, настолько простым и доступным оказался «глава всех туркмен»... >>
  • //  27.04.2002
Доктор Эберхард Бузек -- известный австрийский политик и специалист по Балканам. В прошлом -- вице-канцлер Австрии и председатель влиятельной Народной партии, после заключения Дейтонского соглашения он был назначен координатором Инициативы по кооперации в Юго-Восточной Европе. С начала нынешнего года г-н Бузек -- специальный координатор ЕС по Пакту стабильности в Юго-Восточной Европе, на этой должности он сменил немца Бодо Хомбаха. С Эберхардом БУЗЕКОМ беседует корреспондент газеты «Время новостей» Юрий ШПАКОВ... >>
  • //  27.04.2002
РПЦ и обида Фиделя
К приближающейся Пасхе православные готовятся по всему миру, даже там, где их совсем немного. Как, например, на Кубе. Православная община выходцев из бывшего СССР на Острове свободы не превышает 200 человек (всего наших соотечественников там порядка 3 тысяч), но они уже несколько лет добиваются от Гаваны разрешения возобновить деятельность русского православного прихода... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика