N°73
24 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  24.04.2002
«Рошка выполняет роль топора»
Молдавские коммунисты уверены, что одолели оппозицию

версия для печати
Сегодня в Страсбурге на сессии ПАСЕ слушают вопрос о ситуации в Молдавии. На прошлой неделе Совет Европы уже пытался мирить власть и оппозицию -- в Страсбурге встречались лидеры фракций молдавского парламента, но безуспешно. О политических перспективах страны корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА беседует с лидером коммунистического большинства в парламенте Виктором СТЕПАНЮКОМ, второй фигурой в компартии Молдавии после президента Владимира Воронина.

-- Из ваших окон хорошо виден палаточный городок, который разбила оппозиция. Чего добиваются эти люди?

-- Целью выхода оппозиции на улицы в декабре--январе было свержение власти. Они рассчитывали, что власть применит силу. То, что этого сделано не было, спутало оппозиции все карты. Она зашла в тупик.

-- Вы говорите о Христианско-демократической народной партии Юрия Рошки?

-- Я имею в виду и других демократов, которые не очень отличаются от ХДНП. Все происходящее сегодня -- сценарий не одного крайнего румынского националиста Рошки, он выполняет роль топора, в руках же его держат те партии внутри страны (хотя в этом заинтересованы и внешние силы), которые потеряли власть в прошлом году. Они хотели реванша. Если бы мы в течение первых трех месяцев манифестаций применили силу, то, безусловно, проиграли бы. Вместо этого мы организовали контрпропаганду в обществе, объясняя, чего хотим мы и чего -- оппозиция. В результате рейтинг компартии вырос до 70%, а ХДНП снизился до шести. Несмотря на сложности последних трех месяцев, мы без всяких кредитов в первом квартале выполнили бюджет на 98%. Это стало неожиданностью для международных финансовых структур. Теперь нашего премьера приглашают в Нью-Йорк: Всемирный банк соглашается возобновить кредитование уже в июне.

-- От того, как пройдут слушания по Молдавии в Страсбурге, многое зависит?

-- Безусловно. Нам достались в наследство условия, которые не выполнили прежние парламенты и правительства. За последние три года подписаны четыре международные конвенции из 22 необходимых. Коммунистическая власть за год подписала 12, восемь из которых ратифицированы парламентом, в том числе закон о национальных меньшинствах. Готовится к подписанию конвенция о региональных языках.

-- Правительство отменило решение об обязательном изучении в школах русского языка. Можно сказать, что здесь поставлена точка?

-- Нет. На встрече фракций нашего парламента с генсеком Совета Европы Швиммером мы сказали, что речь идет о моратории в отношении как русского языка, так и введения в учебные программы «истории Молдовы», вместо «истории румын». Лидер ХДНП Рошка не мог во время этой встречи доказать, почему Молдова не может иметь свою историю, а также почему Молдова, имеющая признаки многонационального государства, не может иметь второго государственного языка. Есть два варианта: русский как официальный (или второй государственный) либо региональный. Региональным он может быть признан разве что для Приднестровья. Но большая часть русскоговорящего населения проживает все же на правом берегу Днестра. Я лично склоняюсь к официальному языку.

-- Парламент на днях принял поправки к законам, которые можно назвать шагом навстречу оппозиции.

-- Это шаг к политическому диалогу. Раньше мы этого не делали, считая, что оппозиция у нас цивилизованная и не способна возвратить общество в 1992 год. Оказалось -- ошиблись. За десять лет нынешняя оппозиция сделала нашу страну самой бедной в Европе, провела приватизацию, которая оставила много вопросов.

-- Будете национализировать?

-- Не будем. Что же касается оппозиции, то по предложению президента мы законодательно отвели ей время на государственном радио и телевидении и выделили площадь на страницах правительственных газет. Хотя сегодня у нас более 170 радиостанций работают против власти, поддерживают оппозицию. Еще одно изменение касается депутатского иммунитета: раньше его мог снять парламент, теперь только Конституционный суд. То есть права оппозиции расширены.

-- Но Европе не удалось помирить парламентские фракции.

-- Рошке на «круглом столе» в Страсбурге дали ясно понять, что власть захватывается не на улицах. Народного восстания нет, кучка манифестантов митингует перед парламентом, никого не разгоняют -- значит, власть намерена выровнять ситуацию миром. Докладчику Совета Европы г-же Дюрье я в Кишиневе сказал, что мы собрали 240 тысяч подписей против манифестаций. Оппозиция собирала на площади не более 20--25 тысяч человек. Г-жа Дюрье сказала, что подписи могут быть сфабрикованы, а демократия вот она -- на улице. Но «демократия» проводит несанкционированные, незаконные митинги, о чем сделала вывод Высшая судебная палата. Разговор этот докладчику СЕ не понравился.

-- Европейские нормы предполагают, что большинство должно считаться с меньшинством, даже если это один человек.

-- Мы тогда попадаем в другую крайность, когда меньшинство начинает диктовать власти. Это поняли и на Западе. Часть депутатов ПАСЕ уже говорит о том, что коммунисты пришли к власти демократическим путем, бунтует же против этого всего одна партия. В Страсбурге подготовили компромиссное соглашение, но Рошка отказался его подписывать.

-- Чего требовал Рошка?

-- Включить в соглашение пункт о регистрации у нас митрополии Бесарабии (подчиняющейся Румынской православной церкви), отказаться полностью от русского языка как обязательного предмета в школе, также от «истории Молдовы» и прекратить преследовать манифестантов.

-- А их преследовали?

-- Если участники нарушают законодательство, судебная власть обязана реагировать. Мы в функции судебной власти вмешиваться, на что нас толкает Рошка, права не имеем. Кроме того, Рошка отказался на время действия соглашения приостановить манифестации.

-- Румынское лобби ХДНП в ПАСЕ, например партия «Романия Маре», продолжает поддерживать молдавскую оппозицию или они притихли?

-- Притихло руководство Румынии, которое делало такие заявления, которые иначе как вмешательством во внутренние дела нашей страны не назовешь. Мы показали, что можем за себя постоять, подключить к этому другие, внешние силы... Румыны поняли, что сделали ошибку. Хотя, несмотря на наш протест, румынское правительство продолжает финансировать ряд оппозиционных газет, издающихся в Кишиневе.

-- Завтра на заседании ПАСЕ будут говорить и о Приднестровье.

-- Госдума России ратифицировала базовый договор с Молдавией, признав ее в границах 1990 года. И господин Путин, и российские политики показали этим, что Приднестровье -- нелигитимное образование и власть его незаконна. Лидеру Приднестровья Смирнову приходится искать понимания еще где-то, например на Украине. Во время недавнего визита в Кишинев и Тирасполь Рудольфа Перины, представителя госдепартамента США, Смирнов заявил, что не будет возражать, если к имеющимся уже гарантам урегулирования приднестровского конфликта -- России, Украине и ОБСЕ -- присоединится еще одно государство. У Смирнова испортились отношения с Россией, и он ищет другую поддержку.

-- Смирнов имел в виду США?

-- Если это так, то мы не против. С одной стороны Путин, с другой -- Вашингтон подействуют на Смирнова, и приднестровский вопрос может быть решен. Нам очевидно, что здесь, в Молдове, сталкиваются интересы России и Соединенных Штатов. Вывод: надо решить приднестровский вопрос самим, предложить такой статус для Приднестровья, который был бы воспринят в России и в США.

-- Может ли быть предложен федеративный статус?

-- Я лично за федерацию, хотя не все политики в Молдове это поддерживают, в том числе и в нашей партии. В этом случае документ о заключении федеративных отношений должен быть проголосован на региональном уровне в Приднестровье, а затем -- общефедеральном. Так распорядилась судьба, что вопрос объединения страны должны решить мы. Хотя конфликт развязывали другие. Люди, к этому причастные, из молдавской политики уже ушли, в Приднестровье еще остаются.

-- Во время посещения г-ном Периной Приднестровья говорилось о возможности контроля США над вывозом российских вооружений. Тирасполь сейчас тормозит этот процесс.

-- Мы за то, чтобы вооружение было вывезено, ушло из-под контроля Смирнова.

-- Как это сделать, если российские склады взяты в кольцо приднестровскими военными. Ввести два батальона НАТО?

-- Никаких батальонов НАТО. Молдова -- нейтральное государство и этого не позволит. Когда нам говорят, что вы тоже хотите в Европу, Россия чуть ли не вступает в НАТО, мы отвечаем: мы ничего против не имеем. Но давайте не будем бряцать здесь оружием.

-- Тем не менее недавно Кишинев посетила военная делегация Китая, и говорилось о необходимости укреплять армию. Нужна ли Молдавии армия, когда она и воевать-то, кроме как с Приднестровьем, ни с кем не в состоянии?

-- Армия нужна как атрибут государства. Помимо того, к сожалению, это единственная структура, где культивируется чувство патриотизма.
Беседовала Светлана ГАМОВА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  24.04.2002
Американских кардиналов накажут за аморалку
Вчера в Ватикане под председательством самого понтифика Иоанна Павла II началось совещание высших иерархов Римской курии и вызванных ею «на ковер» десяти американских кардиналов. Повестка дня -- «Помощь американской церкви в преодолении негативных последствий скандала». Речь идет о скандале, связанном с педофилией. Хотя такого рода разбирательства затрагивают католических иерархов не только в США, но и в Австралии, Австрии, Ирландии, Польше и других странах, первым держать ответ призван архиепископ Бостонский Бернард Лоу. Его подозревают в том, что он защищал священников, уличенных в сексуальном насилии над подростками (в основном мальчиками) в возрасте от 5 до 15 лет... >>
  • //  24.04.2002
Молдавские коммунисты уверены, что одолели оппозицию
Сегодня в Страсбурге на сессии ПАСЕ слушают вопрос о ситуации в Молдавии. На прошлой неделе Совет Европы уже пытался мирить власть и оппозицию -- в Страсбурге встречались лидеры фракций молдавского парламента, но безуспешно. О политических перспективах страны корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА беседует с лидером коммунистического большинства в парламенте Виктором СТЕПАНЮКОМ, второй фигурой в компартии Молдавии после президента Владимира Воронина... >>
  • //  24.04.2002
Так считает смещенный чиновник ООН
С поста генерального директора Организации ООН по запрещению химического оружия (ОЗХО) по настоянию США вопреки уставу смещен бразилец Жозе Маурисьо Бустани. Американскую инициативу поддержали 48 стран, семь проголосовали против (Россия, Белоруссия, Китай, Куба, Иран, Мексика, Бразилия), 43 (среди них Франция) при голосовании воздержались. В случае сохранения поста за Бустани США -- основной финансовый донор ОЗХО -- грозились наполовину сократить свои взносы: на их долю приходится пятая часть 60-миллионного годового бюджета организации... >>
  • //  24.04.2002
Он хочет использовать суд как трибуну
Французский гражданин Закариас Муссауи -- единственный человек, привлеченный в США к суду за прямую причастность к сентябрьским терактам, -- внезапно дал отвод адвокатам и вызвался защищать себя сам. По конституции США это его право, но судья предварительно распорядилась направить Муссауи на психиатрическую экспертизу, дабы удостовериться, что он принял решение в здравом уме... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика