N°73
24 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  24.04.2002
Tax Free -- экспорт в обмен на налоги
Как простому туристу получить деньги с чужого правительства

версия для печати
К выводу о том, что налогом на добавленную стоимость можно пожертвовать ради увеличения национального экспорта, первыми пришли в 60-х годах прошлого века власти Швеции. В этой стране была придумана система, получившая название Tax Free Shoping (не путать с Duty Free, изобретенной десятилетием раньше в Ирландии). Постепенно шведское нововведение оценили и переняли два десятка других стран. Большинство из них объединены специальным соглашением -- Europe Tax Free Shoping.

Этот договор к настоящему времени подписали: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Швеция и Монако. Документ определяет общий принцип «безналогового шопинга»: в каждой из перечисленных стран иностранцы имеют право на возмещение НДС, внесенного за покупки, которые они не используют на территории этой страны, а вывозят за ее пределы. Конкретные формы, размеры и способы такого возмещения каждое государство-подписант определяет самостоятельно. Собственные граждане лишены возможности пользоваться преимуществами Tax Free Shoping. В странах Европейского Союза Tax Free равным образом недоступен обитателям всех остальных членов ЕС. Интересы россиян это ограничение не затрагивает: к счастью или к несчастью, наша страна не является частью «Объединенной Европы».

С практической точки зрения, при всем разнообразии национальных правил, система Tax Free везде имеет некоторые основополагающие общие черты.

1) Налог именно возвращается, то есть сначала вам все же предстоит его заплатить, а лишь через некоторое время, при соблюдении всех прочих необходимых условий, деньги попадут обратно в ваш карман.

2) Он возвращается только за вещи, вывезенные из стран, где они куплены.

3) Причем вывезенные не когда угодно, а в течение определенного срока с момента покупки.

4) На услуги (проживание в отеле, экскурсии и т.п.) и продовольственные товары режим Tax Free не распространяется, в некоторых странах есть и другие исключения (печатная продукция, к примеру).

5) С товаров, подпадающих под Tax Free, возврат НДС происходит только в том случае, если в один день, в одном магазине покупка сделана на сумму не ниже некоторой минимальной (которая в каждой стране своя).

6) Во многих странах (но не во всех) возвращают налог только с покупок в определенных магазинах, которые часто (но не всегда) можно опознать по вывескам и лейблам, где в тех или иных сочетаниях присутствует выражение Tax Free.

7) Деньги выплачиваются магазином на основании специального чека, оформленного в момент покупки, со штампом таможни, поставленным в момент выезда из страны. В общем случае такой чек следует из-за границы отправить в магазин по почте и ждать денежного перевода. В аэропортах, портах и крупных пограничных транспортных узлах бывают, однако, специальные бюро, возвращающие НДС непосредственно при пересечении границы.

8) Расходы за осуществление всей процедуры несет покупатель, поэтому сумма возврата всегда бывает меньше, чем сумма уплаченного НДС.

9) Ни магазин, ни таможня никак не заинтересованы в этой возне, поэтому заниматься вашим НДС и там, и там будут, если только вы сам об этом четко и убедительно попросите (надо знать местный язык или как минимум английский!).

Как процедура возврата НДС происходит на практике? Вы находите магазин, персонал которого готов оказать вам такую услугу. Не везде это обязательно должно быть заведение, специально рассчитанное на туристов. Но если на дверях его висит лейбл со словами Tax Free, процесс наверняка будет быстрее и проще, чем в обычных торговых точках.

Сделав свой покупательский выбор, сообщаете продавцу о желании иметь компенсацию НДС и просите подготовить нужные документы. При этом четко объясняете ему, как именно вы хотите получить деньги. От этого может зависеть набор документов.

Технических способов компенсации в принципе три: наличными при выезде из страны, банковским переводом на счет и чеком по почте.

При покупке следует получить обычный магазинный чек и специальную форму Tax Free (она на самом деле может представлять из себя два-три отдельных документа). Если вы оплачиваете покупку кредитной карточкой, то стоит попросить, чтобы деньги были переведены на ваш «карточный» счет в российском банке. Это, пожалуй, один из самых удобных путей. Если карточки нет, но есть обычный счет, то можно попробовать просить о переводе денег на него. На это, правда, идут не все магазины.

В любом случае сохраняете чек и форму до момента отъезда на родину. В пункте отправления ищете специальное таможенное окошечко или стойку, где разбираются с проблемами Tax Free. Если дело происходит в аэропорту, делать это надо до сдачи багажа. Почему? Потому что таможенники имеют право взглянуть не только на ваши бумаги, но ни на все покупки, к которым эти бумаги относятся. И этим правом стражи экономической границы почти никогда не пренебрегают. Если ваши вещи уже уехали по ленте транспортера, все предыдущие усилия теряют смысл.

Если же все нужное налицо, таможенник заверяет своей печатью магазинные чеки и формы. Далее с этими бумагами вы можете поступить двояко: отправить почтой по адресу магазина или попробовать превратить в наличные деньги на месте. В международных аэропортах, портах и на железнодорожных вокзалах обычно бывают кассы «немедленного возмещения НДС». Там по предъявлении проштампованных таможней документов выдают причитающиеся суммы (в некоторых странах, правда, есть нюанс: о желании воспользоваться «немедленным возмещением» полагается заявить еще в магазине и получить там на этот счет отдельную бумажку).

Если вы покидаете страну, входящую в ЕС, наземным транспортом, возникает еще одна проблема. В этом случае деньги платятся не на национальной границе этой страны, а при выезде с общей территории Союза. Автобус, а тем более поезд, не будет ждать, пока вы завершите свою бумажную канитель на промежуточной остановке.

Поэтому в определенных случаях имеет смысл прибегнуть к более долгому почтовому способу. Отсылаете (желательно прямо из аэропорта или с вокзала отправления) проштампованные таможней бумаги в магазин, а он в ответ шлет банковский чек или делает банковский перевод -- как вы заранее договорились. Перевод (на «карточный» или на обычный счет) предпочтительнее. Во-первых, это быстрее. Во-вторых, неизвестно какой именно чек к вам прибудет. Если это будет «еврочек», обналичить его в любом крупном московском банке не составит труда. А если в конверте окажется личный чек, выписанный каким-нибудь неизвестным иностранным банком местного значения, то с ним вы по Москве набегаетесь.

Чего решительно не стоит делать, так это пытаться жульничать с Tax Free. (Хотя, разумеется, успешные мошенничества случаются и в этой сфере, как и в любой другой.) Процедура не зря придумана такая сложная. Поддельные записи и штампы в формах специалисты обнаруживают моментально. Схваченных фальсификаторов в Европе ждет штраф: долларов от 700 и до бесконечности.
Михаил КУКУШКИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  24.04.2002
Как простому туристу получить деньги с чужого правительства
К выводу о том, что налогом на добавленную стоимость можно пожертвовать ради увеличения национального экспорта, первыми пришли в 60-х годах прошлого века власти Швеции. В этой стране была придумана система, получившая название Tax Free Shoping (не путать с Duty Free, изобретенной десятилетием раньше в Ирландии). Постепенно шведское нововведение оценили и переняли два десятка других стран. Большинство из них объединены специальным соглашением -- Europe Tax Free Shoping... >>
  • //  24.04.2002
Всем своим друзьям из России, кто покупает что-либо в Пятой республике, я даю один совет: не забудьте оформить в магазине «детакс» (французское название «такс-фри»). Это ваш НЗ -- не «неприкосновенный», а «неожиданный запас». Чтобы воспользоваться им, при покупке товара стоимостью больше 175 евро обязательно попросите оформить вам «детакс». Отказать не имеют права: ведь вам как иностранцу, не проживающему в Единой Европе, по закону предусмотрено возвращение НДС -- приблизительно шестой части стоимости товара, которая иначе бы ушла в госказну... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика