N°7
17 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  17.01.2002
Последнее «мяу» по-английски
Принято решение снять с репертуара знаменитый лондонский мюзикл «Кошки»

версия для печати
Спустя три дня после последнего показа лондонского мюзикла «Звездный экспресс» сэр Эндрю Ллойд Уэббер объявил о решении в конце этого сезона закрыть еще одну свою знаменитую постановку -- мюзикл «Кошки» по мотивам поэмы Томаса Стернза Эллиота «Книга старого опоссума о практичных кошках». Впрочем, легендарный спектакль исчезнет лишь с британских театральных подмостков, посмотреть его еще можно в Японии, Германии и Венгрии.

«Кошки» впервые были поставлены в Лондоне в мае 1981 года, а через год была создана бродвейская версия мюзикла (снята с репертуара в сентябре 2000 года). «Кошки» оказались одним из самых «живучих» шоу. По продолжительности проката они уступают лишь нью-йоркскому мюзиклу Fantasticks (42 года в репертуаре) и лондонскому мюзиклу «Мышеловка» (50 лет в репертуаре). Американская статистика такова: на протяжении 18 лет прошло 7485 спектаклей, посетили их 10 миллионов зрителей, кассовые сборы составили 400 миллионов долларов. В Британии же мюзикл был сыгран почти 9000 раз, и за 21 год проката его посетили более восьми миллионов зрителей. В целом его увидели более чем 50 миллионов зрителей в 300 городах, включая Буэнос-Айрес, Сеул, Хельсинки и Сингапур. Спектакль стал первым британским классическим мюзиклом, показанным в России: в 1988 году на сцене Московского театра оперетты его представил австрийский театр «Ан дер Вин».

Когда мюзикл перестали играть на Бродвее, Уэббер вспоминал, что оригинальная лондонская постановка казалась ему огромным финансовым риском. Однако спектакль оказался рекордсменом: с 1981 года кассовые сборы «Кошек» составили 136 миллионов фунтов стерлингов в Британии и 1,25 миллиардов фунтов стерлингов по всему миру. Уэббер заработал на нем 800 миллионов долларов, а продюсер Кемерон Макинтош стал за это время мультимиллионером.

Пожалуй, большинство туристов, приехав в Лондон, стремились сходить на «Кошек», а создатели мюзикла утверждают, что именно гости британской столицы составляли половину зрительской аудитории. События 11 сентября, резко снизив количество туристов, самым прискорбным образом отразились на кассовых сборах «Кошек» -- число зрителей уменьшилось на 15 процентов.

Хотя постановка по-прежнему остается прибыльной. Кемерон Макинтош не согласен с распространившимся мнением, что «Кошек» добили террористы, и так объясняет решение о снятии спектакля с репертуара: «За последние два года мы заметили признаки того, что шоу медленно подходит к концу жизни. И мы не хотели, чтобы оно стало напоминать старую, надоевшую и нелюбимую кошку. Могут быть только одни «Кошки», и пусть они уйдут на пике славы».

Мюзикл «Кошки» уже переведен на 11 языков мира, а недавно Эндрю Ллойд Уэббер объявил о намерении в ближайшее время осуществить постановку в Китае.
Судьбы других известных британских мюзиклов

В марте 2002 года в последний раз покажут мюзикл «Бадди» режиссера Роба Беттинсона о жизни первой американской рок-звезды Бадди Холли -- второй по продолжительности проката музыкальный спектакль в истории Вест-Энда (5000 представлений).

В октябре прошлого года, всего лишь шесть недель спустя после премьеры, с репертуара был снят рок-н-ролльный мюзикл «Пегги Сью вышла замуж» режиссера Келли Робинсон. С самого начала из-за низкой посещаемости кассовые сборы от спектакля были минимальными.

Мюзикл «Красивая игра», совместная работа Бена Элтона и Эндрю Ллойда Уэббера, стал первой жертвой событий 11 сентября, закрывшись ровно через год после премьеры.

Английский мюзикл Notre-Dame de Paris с участием австралийской поп-звезды и модели Дэнни Миноуг сразу не понравился критикам, которые сравнили его с конкурсом песни «Евровидение». После ухода Миноуг в октябре прошлого года спектакль был снят с репертуара.

Музыкальный спектакль «Ближе к небесам», авторами которого являются участники группы Pet Shop Boys, закрылся в октябре прошлого года. С самого начала мюзикл не выдерживал никакой критики, а уж когда поредела и традиционная для концертов группы гей-аудитория, его спешно ликвидировали.

Спустя 16 месяцев после премьеры, в сентябре прошлого года, из-за коммерческой невыгодности в Лондоне закрыли мюзикл «Иствикские ведьмы». Это была третья неудачная сценическая версия фильма, основанного на книге Джона Апдайка.
Евгения КУБИЧ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  17.01.2002
Принято решение снять с репертуара знаменитый лондонский мюзикл «Кошки»
Спустя три дня после последнего показа лондонского мюзикла «Звездный экспресс» сэр Эндрю Ллойд Уэббер объявил о решении в конце этого сезона закрыть еще одну свою знаменитую постановку -- мюзикл «Кошки» по мотивам поэмы Томаса Стернза Эллиота «Книга старого опоссума о практичных кошках». Впрочем, легендарный спектакль исчезнет лишь с британских театральных подмостков, посмотреть его еще можно в Японии, Германии и Венгрии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика