N°69
18 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  18.04.2002
Юрий Патрикеев: Гарднер -- обычный «мешок»
версия для печати
На чемпионате мира по греко-римской борьбе, который пройдет в Москве с 20 по 22 сентября, одним из главных претендентов на победу в самой престижной, тяжелой весовой категории будет молодой россиянин Юрий Патрикеев. Это стало ясно после апрельского первенства континента в небольшом финском городе Сейняйоки, где 22-летний краснодарец две из пяти встреч выиграл досрочно, а его итоговый очковый баланс -- 42:1 сделал бы честь даже Александру Карелину.

Самую эффектную победу, как по заказу, Юрий одержал в финале. Обычно в решающем поединке усталые богатыри в лучшем случае вымучивают единственный результативный прием. Однако Юрий разрушил стереотипы, с блеском выиграв встречу у прошлогоднего чемпиона Европы и серебряного призера последнего мирового первенства венгра Михая Дика-Бардоша. Их рандеву на ковре в Сейняйоки очевидцы будут вспоминать долго. Ведь они увидели безукоризненно исполненный после крестного захвата бросок через грудь с прогибом. Его «стоимость» в борьбе максимальная -- 5 баллов, а еще один балл Патрикеев получил за последующее удержание. Все, кстати, были уверены, что венгру не удастся избежать поражения на туше. Однако Дик-Бардош непостижимым образом сумел вывернуться из опасного положения, в котором он пребывал более полутора минут. Впрочем, легче от этого ему не стало, а утешением венгру может служить мысль, что он проиграл сопернику, которого называют преемником Александра Карелина.

После того как с 1 января 2002 года тяжелую категорию «урезали» со 130 до 120 кг, Патрикеев стал чувствовать себя гораздо комфортнее. Его боевой вес раньше не превышал 110 кг, и в поединках против атлетов с большим, чем у него, весом краснодарец ощущал себя не в своей тарелке. Теперь все иначе, и не случайно на своем первом чемпионате Европы Юрий боролся намного эффективнее, чем на прошлогоднем мировом первенстве в Греции. Тогда он потерпел самое обидное поражение в своей спортивной карьере, уступив олимпийскому чемпиону Рулону Гарднеру. Ведя 3:0, на последней минуте Патрикеев умудрился проиграть обидчику Александра Карелина на сиднейской Олимпиаде и с тех пор мечтает о реванше.

-- За последние полгода вы добились заметного прогресса, без которого не сумели бы так красиво победить на европейском чемпионате. Не поделитесь секретом?

-- После чемпионата мира я провел пять недель у своего близкого друга в городе Тырнаузе, где упорно наращивал мышечную массу. Прибавка составила 10 кг. И вместе с ними добавилось уверенности, ведь теперь стало легче проводить приемы против габаритных соперников.

-- Вы такой крупный в родителей?

-- Пожалуй, да. Мой отец весит за 90 кг и ростом почти 190 см.

-- Он тоже занимался борьбой?

-- Нет, волейболом. В нашем городе Кирово-Чепецке играл в составе институтской команды и за сборную области.

-- А как же вы очутились в Краснодаре?

-- Я переехал в этот город шесть лет назад поступать в институт физкультуры, будучи чемпионом мира и России среди кадетов. Греко-римской борьбой занимаюсь с семилетнего возраста. Меня считали агрессивным ребенком, и спортивная секция стала своеобразной отдушиной. На своих первых соревнованиях я проиграл, потому что против меня выходили ребята на два года старше. Очень захотелось отыграться, и ради этого я старался не пропускать тренировки.

-- В Краснодаре у вас своя квартира?

-- Как приехал из Кирово-Чепецка, так и живу в гостинице. Конечно, неплохо бы улучшить условия, но при борцовских заработках это сделать нелегко.

-- Неужели нет никаких вариантов?

-- 750 долл. выплачивают победителям международного турнира в Швеции. Поэтому я и выиграл его уже четыре раза. Еще можно заключить контракт с клубом германской бундеслиги и выступать там. Правда, сделать это проблематично из-за того, что квота для борцов из стран, не входящих в Евросоюз, ограничивается одним-единственным легионером.

-- Юрий, а Александр Карелин когда-нибудь вел с вами задушевные беседы, делился собственным опытом и т.д.?

-- Нет, ни разу.

-- Это не ревность?

-- (После паузы.) Я не знаю.

-- В любом случае вас сближает проигрыш американцу Гарднеру, только один проиграл ему на Олимпиаде, а другой -- на чемпионате мира. Неужели он так силен, что справляется с лучшими российскими мастерами?

-- В том-то и дело, что американец -- обыкновенный «мешок». До чемпионата мира я однажды выиграл у него досрочно, и еще раз со счетом 8:0. Должен был без особых проблем пройти Гарднера и в Патрах, но к концу второго периода мой организм словно отключился из-за плохой подготовки к чемпионату мира. Проигрывая 0:3, Рулон просто упал на ковер и повлек меня за собой. Будь я в хорошей форме, мог перевернуть его несколько раз, ведь пока Гарднер накатывает, можно прочитать газету. Но, увы, в тот день я был никакой.

-- Зато в Сейняйоки порадовали почитателей борьбы разнообразными бросками в четырех из пяти поединков, включая финал. Раньше такое случалось?

-- Нет, так много результативных бросков на турнире высокого ранга провел впервые.

-- Парень вы видный, симпатичный, вдобавок холостой. Ваш тренер Игорь Иванов не боится, что подцепите вирус звездной болезни?

-- Он пообещал ежедневно контролировать меня во время короткого отпуска до первого майского сбора в Кисловодске. Так что особо разгуляться мне не позволят.

-- Но с друзьями встречаться наверняка никто не запретит.

-- Для меня нет большего удовольствия, чем побыть в хорошей компании на природе и как следует развеяться.

-- У вас доброе лицо, открытая улыбка и, наверное, мягкий характер. Между тем считается, что больших побед легче добиться людям противоположного склада.

-- Да это я только вне ковра добрый, а там в каждом сопернике вижу зверя и моментально «перевоплощаюсь»!

-- У вас существует особая примета?

-- Я верующий человек, и этого достаточно.

-- А согласны вы с тем, что стать олимпийским чемпионом предназначено свыше?

-- Пожалуй, так и есть. Но в любом случае без фарта на Играх победить невозможно.
Валерий РАДЖАБЛИ, Сейняйоки--Москва

  СПОРТ  
  • //  18.04.2002
Но в Кубке Стэнли часто удивляют «темные лошадки»
Минувшей ночью в четырех городах Северной Америки стартовал очередной розыгрыш Кубка Стэнли. Теперь с полной уверенностью можно сказать, что в НХЛ начался хоккей высочайшей пробы. Цель того стоит -- завладеть золотым перстнем за победу в плей-офф мечтает каждый хоккеист без исключения... >>
  • //  18.04.2002
Россиянин успокоил дерзкого новичка
Как и ожидалось, организаторы турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло запланировали встречу Марата Сафина и 15-летнего французского таланта Ришара Гаске на центральном корте. Это только подчеркивало необычность события -- доселе неизвестный юноша играл против своего теннисного кумира при огромном стечении публики. Встреча завершилась убедительной победой Сафина -- 6:4, 6:1... >>
  • //  18.04.2002
Знаменитый полузащитник сборной Италии Роберто Баджо не получит шанса сыграть на чемпионате мира по футболу в Японии и Южной Корее. Баджо приложил максимум усилий, чтобы успеть восстановиться от травмы, но на тренера сборной Джовани Траппатони это должного впечатления не произвело. «Нам нужны здоровые игроки, и я не верю в чудеса», -- заметил Траппатони, который на днях заявил, что останется на посту тренера сборной Италии и после мирового первенства. Траппатони также сказал, что у него и так есть пять твердых кандидатов среди форвардов на поездку в Японию и Корею -- Дель Пьеро, Инзаги, Вьери, Монтелла и Дельвеккио... >>
  • //  18.04.2002
Минувшей ночью состоялись 14 заключительных матчей регулярного сезона НБА. Единственным, кто завершил сезон на сутки раньше, стал «Вашингтон Уиззардз» Майкла Джордана. Хотя столичный клуб и выиграл на 18 матчей больше, чем в предыдущем сезоне, но до плей-офф это ему добраться не помогло... >>
  • //  18.04.2002
Российская молодежная сборная по футболу уступила немецким сверстникам в товарищеском матче -- 1:2. Встреча состоялась во Франкфурте на стадионе «Дитмар-Хопп-Штадион» в присутствии 3500 зрителей. В стартовом составе россиян, которых тренирует наставник ЦСКА Валерий Газзаев, на поле вышли пять армейцев, еще двое появились в ходе встречи. В первом тайме забитых мячей болельщики не увидели, а после перерыва счет открыл немецкий нападающий Бенджамин Ауэр, представляющий в национальной команде Германии менхенгладбахскую «Боруссию». Однако россияне сумели найти в себе силы отыграться -- Андрей Аршавин добил мяч в ворота немцев после удара Александра Кержакова. Однако удержать ничейный результат команда Газзаева не смогла. В добавленное время все тот же Ауэр принес Германии победу. >>
  • //  18.04.2002
На чемпионате мира по греко-римской борьбе, который пройдет в Москве с 20 по 22 сентября, одним из главных претендентов на победу в самой престижной, тяжелой весовой категории будет молодой россиянин Юрий Патрикеев. Это стало ясно после апрельского первенства континента в небольшом финском городе Сейняйоки, где 22-летний краснодарец две из пяти встреч выиграл досрочно, а его итоговый очковый баланс -- 42:1 сделал бы честь даже Александру Карелину... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика