N°69
18 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  18.04.2002
Явных фаворитов четверо
Но в Кубке Стэнли часто удивляют «темные лошадки»

версия для печати
Минувшей ночью в четырех городах Северной Америки стартовал очередной розыгрыш Кубка Стэнли. Теперь с полной уверенностью можно сказать, что в НХЛ начался хоккей высочайшей пробы. Цель того стоит -- завладеть золотым перстнем за победу в плей-офф мечтает каждый хоккеист без исключения.

Прежде чем прикинуть шансы соперников, напомним пары первого раунда. Восточная конференция: «Бостон» -- «Монреаль», «Филадельфия» -- «Оттава», «Каролина» -- «Нью-Джерси», «Торонто» -- «Айлендерс». Западная конференция: «Детройт» -- «Ванкувер», «Колорадо» -- «Лос-Анджелес», «Сан-Хосе» -- «Финикс», «Сент-Луис» -- «Чикаго». По традиции каждый раунд будет длиться до трех побед.

Всех претендентов на заветный трофей имеет смысл разделить на две условные группы: на явных фаворитов и «темных лошадок», способных преподносить сюрпризы, которые происходят практически каждый год.

Конечно, самым-самым является «Детройт», легко и без особых проблем выигравший регулярный чемпионат и завоевавший «Президентс Трофи». У него великолепны все линии без исключения. Под стать игрокам и главный тренер Скотти Боумэн, имеющий огромный и успешный опыт руководства подопечными в плей-офф, о чем красноречиво свидетельствуют завоеванные им до этого восемь Кубков Стэнли (сорекорд НХЛ).

Думается, мало в чем уступит «Красным крыльям» и «Колорадо», взошедший на вершину плей-офф как раз в прошлом году, то есть ныне защищающий чемпионское звание. Отметим, что вполне возможно возвращение на лед ведущего центрфорварда «Эвеланш» Петера Форсберга, решившего пропустить сезон, чтобы отдохнуть и подлечиться от прошлых серьезных травм. Поэтому в кубковый турнир денверцы вступают в отличном настроении и с заметно приподнятым боевым духом.

К фаворитам следует, наверное, отнести и не менее грозную «Филадельфию», совсем ничего не потерявшую после ухода в «Рейнджерс» Эрика Линдроса. И без этого мощного центрального нападающего команда продолжает наводить ужас на противников, благо в составе, и особенно в атаке, у «Флайерз» в достатке имеются высококлассные мастера. Единственный минус -- отсутствие достаточного опыта плей-офф у вратарей Романа Чехманека и Брайана Буше.

Пожалуй, количество фаворитов можно ограничить этим квартетом да примкнувшим к ним «Торонто». Тем более что поклонники этого некогда славного канадского клуба могут наконец вздохнуть с облегчением -- после долгого перерыва, связанного с переломом пальца руки, вернулся на лед основной голкипер «Мейпл Ливз» Куртис Джозеф. И вернулся он как раз вовремя, ведь общеизвестно, что вратарь -- это половина команды. Особенно в плей-офф.

Если же брать всех остальных участников розыгрыша Кубка Стэнли, то заранее никому из них нельзя отдать предпочтение, хотя на общем фоне можно немного выделить «Нью-Джерси», чемпиона 2000 года. Однако он явно не способен похвастаться успехами в регулярном сезоне, завершив его на шестом месте в Восточной конференции. Хотя в плей-офф все будет иначе. Тут уж хоккеистов дополнительно настраивать на матчи тренерам не требуется, и именно в это время игроки забывают о травмах, в том числе и серьезных.

Несмотря на первую позицию «Бостона» на Востоке, его явно не отнесешь к числу основных претендентов на выигрыш в плей-офф. Ведь он не выступал в нем в течение двух предыдущих лет, а следовательно, мог уже и подзабыть о том, что же такое борьба за Кубок Стэнли. Равно, как и «Монреаль», «Финикс», «Чикаго» и уж тем более «Айлендерс», неизменно с 1994 года остававшийся за бортом самого престижного клубного соревнования мирового хоккея.

Поэтому вполне возможны сюрпризы от «Оттавы», «Сан-Хосе», «Ванкувера» и «Лос-Анджелеса», автора прошлогодней суперсенсации. Тогда, напомним, в начальном раунде «Кингз» сумел переиграть «Детройт», а потом чуть не сделал то же самое и с «Колорадо». Может, подобное произойдет на этот раз?
Марек ВАЛЕРЬЕВ

  СПОРТ  
  • //  18.04.2002
Но в Кубке Стэнли часто удивляют «темные лошадки»
Минувшей ночью в четырех городах Северной Америки стартовал очередной розыгрыш Кубка Стэнли. Теперь с полной уверенностью можно сказать, что в НХЛ начался хоккей высочайшей пробы. Цель того стоит -- завладеть золотым перстнем за победу в плей-офф мечтает каждый хоккеист без исключения... >>
  • //  18.04.2002
Россиянин успокоил дерзкого новичка
Как и ожидалось, организаторы турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло запланировали встречу Марата Сафина и 15-летнего французского таланта Ришара Гаске на центральном корте. Это только подчеркивало необычность события -- доселе неизвестный юноша играл против своего теннисного кумира при огромном стечении публики. Встреча завершилась убедительной победой Сафина -- 6:4, 6:1... >>
  • //  18.04.2002
Знаменитый полузащитник сборной Италии Роберто Баджо не получит шанса сыграть на чемпионате мира по футболу в Японии и Южной Корее. Баджо приложил максимум усилий, чтобы успеть восстановиться от травмы, но на тренера сборной Джовани Траппатони это должного впечатления не произвело. «Нам нужны здоровые игроки, и я не верю в чудеса», -- заметил Траппатони, который на днях заявил, что останется на посту тренера сборной Италии и после мирового первенства. Траппатони также сказал, что у него и так есть пять твердых кандидатов среди форвардов на поездку в Японию и Корею -- Дель Пьеро, Инзаги, Вьери, Монтелла и Дельвеккио... >>
  • //  18.04.2002
Минувшей ночью состоялись 14 заключительных матчей регулярного сезона НБА. Единственным, кто завершил сезон на сутки раньше, стал «Вашингтон Уиззардз» Майкла Джордана. Хотя столичный клуб и выиграл на 18 матчей больше, чем в предыдущем сезоне, но до плей-офф это ему добраться не помогло... >>
  • //  18.04.2002
Российская молодежная сборная по футболу уступила немецким сверстникам в товарищеском матче -- 1:2. Встреча состоялась во Франкфурте на стадионе «Дитмар-Хопп-Штадион» в присутствии 3500 зрителей. В стартовом составе россиян, которых тренирует наставник ЦСКА Валерий Газзаев, на поле вышли пять армейцев, еще двое появились в ходе встречи. В первом тайме забитых мячей болельщики не увидели, а после перерыва счет открыл немецкий нападающий Бенджамин Ауэр, представляющий в национальной команде Германии менхенгладбахскую «Боруссию». Однако россияне сумели найти в себе силы отыграться -- Андрей Аршавин добил мяч в ворота немцев после удара Александра Кержакова. Однако удержать ничейный результат команда Газзаева не смогла. В добавленное время все тот же Ауэр принес Германии победу. >>
  • //  18.04.2002
На чемпионате мира по греко-римской борьбе, который пройдет в Москве с 20 по 22 сентября, одним из главных претендентов на победу в самой престижной, тяжелой весовой категории будет молодой россиянин Юрий Патрикеев. Это стало ясно после апрельского первенства континента в небольшом финском городе Сейняйоки, где 22-летний краснодарец две из пяти встреч выиграл досрочно, а его итоговый очковый баланс -- 42:1 сделал бы честь даже Александру Карелину... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика