N°68
17 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  17.04.2002
Воронин не поспевает за Путиным
версия для печати
Вчера в Парламентской Ассамблее Совета Европы принимали лидеров трех молдавских парламентских фракций -- коммунистов, ХДНП и «Альянса Брагиша». Накануне слушаний по ситуации в Молдавии, которые пройдут Страсбурге 24 марта, ПАСЕ пытается понять, что происходит в стране. Чего ожидать от слушаний и что может предпринять молдавская власть, чтобы успокоить оппозицию и восстановить гражданский мир? Об этом корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА беседует с лидером Демократической партии Молдавии, экс-спикером парламента Дмитрием ДЬЯКОВЫМ.

-- Во время посещения Кишинева докладчик СЕ Жозетт Дюрье сказала буквально следующее: «Вам предлагается двигаться от России к Европе. Это вы должны выбрать: вернутся ли в Европу или к России...»

-- Вообще-то неправильно ставить вопрос так ультимативно: либо Европа, либо Россия. Россия была и останется важным стратегическим партнером Молдовы. Но ее граждане хотели бы жить по европейским стандартам, переняв европейские ценности. Впрочем, к тому же стремится и Россия. Берлускони предлагает России вступить в НАТО, а мы, как бы не замечая этого, продолжаем жить, пользуясь старыми мерками.

-- А как же утверждение Владимира Воронина о том, что пока он руководит Молдавией, НАТО не будет стоять под Брянском?

-- Воронин говорил это до визита Берлускони в Москву. Но вообще ему следует внимательнее отслеживать то, что происходит в России, и равняться не на Зюганова, а на Путина.

-- Почему Кишинев вызывают «на ковер» в Страсбург?

-- Обстановка в спокойной на протяжении последних лет Молдове взорвалась. Причина -- в поведении большинства, власти, так как именно она ответственна за атмосферу в обществе. Меня поражает эгоизм власти, желание все подчинить себе. Идя на выборы, коммунисты готовились не к правлению, а к свержению. Иметь две трети в парламенте и не иметь компетентного правительства -- трагедия. Правительство беспомощное, каким и было запланировано. Президенту следовало бы стать над партийными интересами (Владимир Воронин -- лидер компартии) и обеспечить деятельность правительства. Народ голосовал за его партию не по идеологическим соображениям, а за экономические изменения. Придя к власти, коммунисты много говорили о пенсиях, но не приняли ни одного решения, которое бы привело к увеличению доходов в бюджет. Я еще в феврале прошлого года говорил, что правление коммунистов может привести к противостоянию власти и фронтистов (ХДНП). Непродуманные решения власти разбудили спящую до сих пор оппозицию.

-- Власть взять ХДНП не может, у нее мало сторонников.

-- Но они могут дестабилизировать обстановку, что и делают. Требования манифестантов во главе с Рошкой повальной отставки власти нереальны. У нас нет классического политического кризиса (когда правящее большинство не может утвердить правительство). Есть кризис отношений власти с оппозицией, частью общества. Ошибка власти в том, что она пытается управлять страной, исходя из установок компартии. 21 мандат к своим 50 коммунисты получили за счет правоцентристских партий, не прошедших в парламент. Но за ними электорат, не учитывать интересы которого неправильно.

-- Ориентация на Россию сыграла свою роль в решении электората на голосовании?

-- Частично -- да. Но больше сказался имидж Воронина как коммуниста-демократа. Накануне он съездил в США, Францию, его там хорошо принимали, да и мы его видели эдаким вторым Квасьневским.

-- Помнится, в Вашингтон Воронина вывозили именно вы, будучи председателем парламента.

-- Да, и в Париж тоже. Я надеялся, что коммунисты станут центристами. Думаю, Воронин в глубине души таким и является. Но в партии, им руководимой, есть радикальное крыло, не считаться с которым он не может.

-- На лидеров ХДНП заведены уголовные дела. Могут их арестовать?

-- Глупо было лишать их депутатского иммунитета. Ведь Рошка мечтает видеть себя за решеткой, тогда он станет мучеником за идею, национальным героем.

-- Что будет в Страсбурге?

-- По большому счету ничего серьезного. В 1995 году, принимая Молдавию в Совет Европы, нас приветствовали стоя. К стране относились с симпатией. Обидно, что сегодня мы имеем то, что имеем. Если в ПАСЕ возьмут под защиту ХДНП (а это экстремисты), это будет ошибкой. Но из-за неправильного поведения нашего представительства в ПАСЕ и власти в целом в Страсбурге могут так поступить.

-- Если к тому же вспомнить заявления о двойных стандартах СЕ в отношении Молдавии.

-- Мы говорим о чьих-то двойных стандартах, не замечая у себя тройного.

-- Проблемы Приднестровья также будут обсуждаться в Страсбурге, как скоро можно их решить?

-- Это длительный процесс. Решать его можно поэтапно, принимая какие-то промежуточные, но важные для сторон, соглашения.

-- Лидер парламентской фракции Дмитрий Брагиш («Альянс Брагиша») предложит в Страсбурге ввести в Приднестровье миротворцев ООН, ссылаясь на то, что такие посредники, как Россия и Украина, имеют в этом регионе слишком большие интересы.

-- Помимо России и Украины посредником в переговорном процессе является также ОБСЕ. Без их согласия никакие другие миротворцы в Приднестровье введены не будут. Миротворческие силы ООН это тоже НАТО. Так что скорее Путину с Робертсоном решать: каким силам быть в Приднестровье и как быстрее развязать здесь конфликт.
Беседовала Светлана ГАМОВА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  17.04.2002
Берлускони столкнулся с гневом трудящихся
«Миллионы людей выйдут на улицы и остановят это правительство», -- заявил в понедельник Сержио Кофферати, глава Генеральной конфедерации профсоюзов Италии (CGIL) и личный враг премьера Сильвио Берлускони. Так и получилось. Вчера в течение восьми часов в 10 крупных и множестве небольших городов по призыву трех крупнейших профсоюзов страны около 12 млн человек протестовали против намерения кабинета модернизировать действующий с 1970 года Кодекс законов о труде (КЗоТ). Местные специалисты уже подсчитали, что в результате грандиозной стачки из строя будет временно выведена четвертая часть экономики Италии... >>
  • //  17.04.2002
Вчера в Парламентской Ассамблее Совета Европы принимали лидеров трех молдавских парламентских фракций -- коммунистов, ХДНП и «Альянса Брагиша». Накануне слушаний по ситуации в Молдавии, которые пройдут Страсбурге 24 марта, ПАСЕ пытается понять, что происходит в стране. Чего ожидать от слушаний и что может предпринять молдавская власть, чтобы успокоить оппозицию и восстановить гражданский мир? Об этом корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА беседует с лидером Демократической партии Молдавии, экс-спикером парламента Дмитрием ДЬЯКОВЫМ... >>
  • //  17.04.2002
Усама Бен Ладен вновь в центре всеобщего внимания. Завтра в эфире катарской компании «Аль-Джазира» должна быть показана полная версия новой видеозаписи, на которой изображен «террорист номер один», а также один из участников атак на Америку 11 сентября. Что происходит с «наследием» исчезнувшего Бен Ладена, почему в Афганистане продолжаются бои (как раз вчера там началась очередная широкомасштабная операция британских и американских сил)? Об этом спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА спросила у человека, который знает Усаму и которому тот из подполья передавал кассеты со своими откровениями. Миллионы мусульман встречают как героя корреспондента «Аль-Джазиры» Тайсира АЛЛЮНИ, освещавшего афганскую кампанию. Но при этом самый известный арабский телерепортер не торопится навестить родную Сирию, где не был уже лет двадцать и где в нем подозревают крайнего исламиста... >>
  • //  17.04.2002
Соратники Милошевича решают, сдаваться ли добровольно
Министр юстиции Югославии Саво Маркович заявил, что готовится список из 20 человек, обвиняемых МТБЮ в военных преступлениях. Всем им предоставляется право: либо добровольно явиться в Гаагу, либо они будут арестованы и насильно выданы трибуналу. Добровольцы на период следственных действий не будут содержаться в заключении. Именно таким образом гаагской тюрьмы избежала бывшая глава боснийских сербов Биляна Плавшич... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика