N°68
17 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  17.04.2002
«Бен Ладен -- спокойный, благовоспитанный человек»
версия для печати
Усама Бен Ладен вновь в центре всеобщего внимания. Завтра в эфире катарской компании «Аль-Джазира» должна быть показана полная версия новой видеозаписи, на которой изображен «террорист номер один», а также один из участников атак на Америку 11 сентября. Что происходит с «наследием» исчезнувшего Бен Ладена, почему в Афганистане продолжаются бои (как раз вчера там началась очередная широкомасштабная операция британских и американских сил)? Об этом спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА спросила у человека, который знает Усаму и которому тот из подполья передавал кассеты со своими откровениями. Миллионы мусульман встречают как героя корреспондента «Аль-Джазиры» Тайсира АЛЛЮНИ, освещавшего афганскую кампанию. Но при этом самый известный арабский телерепортер не торопится навестить родную Сирию, где не был уже лет двадцать и где в нем подозревают крайнего исламиста.

-- Так покончено или нет с движением «Талибан»?

-- Отнюдь. Талибы умно отошли при наступлении Северного альянса, поддерживаемого американцами, и, не ввязываясь в бои, тайно рассредоточились по Афганистану. Они потеряли технику, оружие, но сохранили человеческие ресурсы. Вопрос, сохранят ли американцы военное присутствие в Афганистане. Если они уйдут, там начнется тяжелая гражданская война. Если останутся, тоже ничего хорошего: афганцы не терпят иностранных войск, партизанская война уже началась. Те афганцы, что сражались на стороне американцев, делали это нехотя, за деньги. Знаменитую базу талибов Тора Бора они так долго брали потому, что не брали ее вовсе, а лишь делали вид, пока не вмешались американцы. Даже арабов, тоже мусульман, афганцы воспринимали как гостей. Руководил всем все-таки талибский мулла Омар, а не араб Усама Бен Ладен.

-- Вы несколько лет работали в Афганистане, много раз встречались с Усамой, муллой Омаром. Западные журналисты вас представляли как сочувствующего талибам. Это так?

-- Я сочувствую афганскому народу, а в Афганистане я понял, что талибы на пользу афганцам. Это единственная сила, которая обеспечила стабильность в стране, десятилетиями раздираемой войнами.

-- А нарушение талибами прав человека?

-- При талибах все казни были по суду. Да, они запретили музыку, кино, театры. На их взгляд, это не соответствовало нормам мусульманского права. Такова их специфика. Что касается запрета обучения женщин, то это ложь. Афганское общество очень безграмотное, это талибы получили в наследство от войны с СССР и неразберихи потом. В Афганистане полно безграмотных мужчин, и в обучении талибы отдавали приоритет мужчине, все-таки он глава семьи в восточном обществе. Хотя бы парней обучить, какое там -- женщин. В 2000 году мулла Омар издал указ, разрешающий открытие специальных школ для девушек. Талибы могли бы уйти от разрухи и отсталости по тому же пути, что и, например, саудовцы. Да, при талибах люди недоедали, были лишены многих благ. Но у них уже была безопасность. А теперь афганцы такие же голодные, такие же необученные, но еще и снова лишены безопасности.

-- А разрушение талибами буддистских статуй, памятников истории?

-- Талибы считали, что действуют по шариату. От Организации Исламская конференция тогда в Афганистан увещевать талибов отправилась делегация. Приехали и муфтий Египта, и шейхи из Катара, и известный шейх Юсеф Кардави, и другие. Так вот, они не предъявили талибам претензий с точки зрения шариата. По сути, они согласились с талибами! И пытались убедить их не разрушать идолов исключительно по политическим соображениям! Тот же Кардави еще 20 лет назад в собственной книге призвал мусульман к разрушению подобных изваяний.

-- Чем, по-вашему, «Аль-Каида», руководимая Бен Ладеном, отличается от других радикальных исламских организаций?

-- Главное отличие -- больший акцент на джихад, на военную практику, приоритет боевых, а не политических задач. Джихад по всему миру объявлен долгом мусульман. Это подразумевает и освобождение Палестины, и изгнание иностранных войск с Аравийского полуострова. По сравнению с «Аль-Каидой» такие организации, как «Братья-мусульмане», выглядят более умеренными. «Братья-мусульмане» делали ставку на политическую борьбу в своих странах, часто через парламент, выборы. Появление «Аль-Каиды» - это еще и реакция на кризис в исламских организациях прежнего типа. Те же «Братья-мусульмане» так и не предложили четких социально-политических программ. Ни один мусульманский мыслитель в последние десятилетия так и не выдвинул ясной программы, отвечающей на вызовы времени. В свое время у социалистов и коммунистов программа была. А у мусульман -- нет. И лидера не было тоже. Ни суданский мыслитель Хасан Тураби, ни египтянин Юсеф Кардави, при всей его творческой плодовитости, так и не дали такой программы.

-- Но почему такая организация не появилась в 40-х или 60-х, когда арабские страны боролись за независимость, или в 70-х?

-- К ее появлению еще привело подавление более умеренных исламских движений в различных странах. Им не давали участвовать в политической жизни. Посмотрите, в «Аль-Каиде» много выходцев из Египта и Саудовской Аравии, в обеих странах исламские движения активно оттеснялись от политики, не так, как, скажем, в Марокко, где правительство проявляет больше гибкости. Во многих странах исламисты попадают в тюрьму и не знают, когда выйдут, и выйдут ли вообще. Никакой демократии. Полное беззаконие. А как Саудовская Аравия поступила с Усамой Бен Ладеном?

-- Саудовская Аравия живет по нормам шариата. Что еще надо?

-- Усама Бен Ладен полагает, что присутствие американских войск в Саудовской Аравии -- уже нарушение шариата. И разве дело, что за эти протесты саудовцы лишили Бен Ладена гражданства? Если он виноват, то судили бы, а так -- подвесили в воздухе. Человек без гражданства. Где это видано? Я не собираюсь его защищать. Но он родился в Саудовской Аравии, принадлежит Саудовской Аравии. Вот вам пример притеснения инакомыслящих.

-- Что еще не нравилось Усаме в политике Саудовской Аравии?

-- Ряд аспектов, особенно во внешней политике. Усама был против членства Саудовской Аравии в ООН. Он вообще не признает ООН, считает ее великой ложью, с помощью которой крупные державы отстаивают свои интересы на международной арене. И многие мусульмане с этим согласны. Еще он указывал на берущие процент банки в Саудовской Аравии, а ростовщичество по шариату запрещено.

-- Большинство банков там исламские, работающие по шариату...

-- Там есть и банки, которые берут процент. Типа саудовско-американского или саудовско-британского. Усама поднимал вопросы коррупции: куда утекают доходы от продажи нефти? Но главным было присутствие американских войск. В одном из интервью Бен Ладен пояснил, что американский народ платит налоги, значит, финансирует американскую политику. Как-то он обратил внимание, что рейтинг Клинтона среди американцев повысился после ужесточения им санкций против Ирака, а ведь из-за них голодают иракские дети. Усама делал вывод: «Американский народ -- агрессивен».

-- Как он относится к России?

-- Он сражался против советской оккупации в Афганистане. В принципе считает Россию агрессивной, враждебной исламу силой. Вся история России доказывает это. Та же проблема Чечни.

-- Ваши впечатления от Бен Ладена во время интервью?

-- Спокойный, благовоспитанный человек. Никаких отклонений или особой агрессивности.

-- Вы говорите о нем в настоящем времени. Он жив?

-- Вполне допускаю это.

-- Почему одно из последних ваших интервью с Усамой в конце прошлого года, когда вас привезли к нему с завязанными глазами, так и не пошло в эфир? Из-за давления США?

-- Мое руководство заявило, что там не было ничего особенного, а качество записи якобы плохое. Но до сих пор загадка -- как эта запись попала на CNN, которая ее тут же показала. В «Аль-Джазире» клянутся, что не продавали кассету. Есть версия, что CNN просто украла запись через спутники.

Организация «Аль-Каида», точнее ее ответвление «Исламская армия освобождения святых мест», взяла на себя ответственность за недавний взрыв близ синагоги Гриба на тунисском острове Джерба, в результате которого погибли 15 человек, в том числе 10 туристов из Германии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это следует из коммюнике, опубликованного вчера в базирующихся в Лондоне арабоязычных газетах «Аль-Хайат» и «Аль-Кудс аль-Араби». Теракт якобы совершил тунисец-камикадзе Низар бен Мохаммед Навар в ответ на «преступления Израиля против палестинского народа на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа». Тунисские власти придерживаются версии, согласно которой взрыв машины с газовыми баллонами на Джербе -- трагическая случайность. Между тем полиция ФРГ арестовала в городе Дуйсбурге человека, которому, как утверждают правоохранительные органы, исполнители теракта на Джербе звонили в Германию перед взрывом.
Беседовала Елена СУПОНИНА, Доха--Москва

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  17.04.2002
Берлускони столкнулся с гневом трудящихся
«Миллионы людей выйдут на улицы и остановят это правительство», -- заявил в понедельник Сержио Кофферати, глава Генеральной конфедерации профсоюзов Италии (CGIL) и личный враг премьера Сильвио Берлускони. Так и получилось. Вчера в течение восьми часов в 10 крупных и множестве небольших городов по призыву трех крупнейших профсоюзов страны около 12 млн человек протестовали против намерения кабинета модернизировать действующий с 1970 года Кодекс законов о труде (КЗоТ). Местные специалисты уже подсчитали, что в результате грандиозной стачки из строя будет временно выведена четвертая часть экономики Италии... >>
  • //  17.04.2002
Вчера в Парламентской Ассамблее Совета Европы принимали лидеров трех молдавских парламентских фракций -- коммунистов, ХДНП и «Альянса Брагиша». Накануне слушаний по ситуации в Молдавии, которые пройдут Страсбурге 24 марта, ПАСЕ пытается понять, что происходит в стране. Чего ожидать от слушаний и что может предпринять молдавская власть, чтобы успокоить оппозицию и восстановить гражданский мир? Об этом корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА беседует с лидером Демократической партии Молдавии, экс-спикером парламента Дмитрием ДЬЯКОВЫМ... >>
  • //  17.04.2002
Усама Бен Ладен вновь в центре всеобщего внимания. Завтра в эфире катарской компании «Аль-Джазира» должна быть показана полная версия новой видеозаписи, на которой изображен «террорист номер один», а также один из участников атак на Америку 11 сентября. Что происходит с «наследием» исчезнувшего Бен Ладена, почему в Афганистане продолжаются бои (как раз вчера там началась очередная широкомасштабная операция британских и американских сил)? Об этом спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА спросила у человека, который знает Усаму и которому тот из подполья передавал кассеты со своими откровениями. Миллионы мусульман встречают как героя корреспондента «Аль-Джазиры» Тайсира АЛЛЮНИ, освещавшего афганскую кампанию. Но при этом самый известный арабский телерепортер не торопится навестить родную Сирию, где не был уже лет двадцать и где в нем подозревают крайнего исламиста... >>
  • //  17.04.2002
Соратники Милошевича решают, сдаваться ли добровольно
Министр юстиции Югославии Саво Маркович заявил, что готовится список из 20 человек, обвиняемых МТБЮ в военных преступлениях. Всем им предоставляется право: либо добровольно явиться в Гаагу, либо они будут арестованы и насильно выданы трибуналу. Добровольцы на период следственных действий не будут содержаться в заключении. Именно таким образом гаагской тюрьмы избежала бывшая глава боснийских сербов Биляна Плавшич... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика