N°66
15 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  16.04.2002
Вопросы к аудитору
PricewaterhouseCoopers снова обвиняют во лжи во имя «Газпрома»

версия для печати
Вопросы взаимоотношений бывшего менеджмента «Газпрома» с «Итерой» вновь стали предметом громких дискуссий. Вчера представители фонда Hermitage, называющие себя акционерами концерна, подали в арбитражный суд Москвы ряд исков к аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которая, на их взгляд, подготовила ложное заключение по результатам проверки «Газпрома». Истец добивается возмещения ущерба, который понесли концерн и его акционеры из-за некачественного отчета, а также настаивает на приостановлении выданной PWC лицензии на аудиторскую деятельность. В московском офисе PWC отвергли претензии фонда, заявив, что «работа была выполнена в соответствии со всеми необходимыми законодательными и профессиональными стандартами», а «Hermitage неправильно представляет суть и результаты нашей работы».

Более года назад, когда «Газпромом» еще руководил Рем Вяхирев, работу PWC критиковал член совета директоров концерна Борис Федоров. Он заявлял, что компания уже длительное время является аудитором «Газпрома», следовательно, дабы не потерять клиента, ей невыгодно вскрывать порочащие менеджмент факты. Однако г-н Федоров в суды не обращался, он лишь сумел убедить акционеров «Газпрома», владеющих 10,008% акций, нанять для проведения независимой аудиторской проверки компанию «Делойт и Туш СНГ». Но независимого аудита не получилось -- аудитора попросту не подпустили к документам. После прихода в «Газпром» Алексея Миллера г-н Федоров не поднимал вопрос о смене аудитора.

Миноритарных акционеров, судя по всему, такое положение дел не устроило, ведь, как заявил газете «Время новостей» руководитель аналитического отдела Hermitage Capital Management Вадим Клейнер, по его данным, 9,6% запасов газа было переведено из «Газпрома» в «Итеру». Кроме того, говорится в пресс-релизе Hermitage, между этими двумя структурами было совершено много неприбыльных и сомнительных сделок, которые принесли «Газпрому» миллиарды долларов убытков и привели к стагнации цен на акции компании в течение длительного периода времени. Эти факты, говорит г-н Клейнер, были проанализированы с юридической точки зрения адвокатским бюро «Александр Добровинский и партнеры». Бюро, кстати, уже имеет опыт возвращения «выведенных» активов -- с его помощью РФФИ недавно сумел добиться от ЮКОСа обещания вернуть активы Восточной нефтяной компании.

Александр Добровинский заявил газете «Время новостей», что арбитраж назначит дату рассмотрения исков примерно через месяц, и не исключено, что к иску присоединятся другие акционеры «Газпрома». Г-н Клейнер пояснил, что речь идет о «многих акционерах, которые уже обращались к Hermitage» и также не удовлетворены деятельностью PWC, но «не хотят публичности».

В «Газпроме» вчера не комментировали иск Hermitage. В пресс-службе концерна лишь напомнили, что в этом году проводится тендер на право проведения аудиторской проверки, в нем участвуют 11 международных компаний, среди которых есть и PWC. «К началу мая будут подведены итоги тендера, победитель будет избран исходя из следующих критериев: состав работ, сроки проведения проверки и стоимость услуг», -- сказали в пресс-службе «Газпрома». Борис Федоров, вчера прилетевший на один день в Москву из-за границы для участия в заседании совета директоров Сбербанка, для комментариев был недоступен. В Минфине заявили Интерфаксу, что о ситуации «можно будет говорить после того, как документы будут четко изучены и станут ясны предъявляемые заявителем претензии».

Позиция госчиновников вчера также была неизвестна. Тем не менее г-н Клейнер заявил, что Hermitage проинформировал о своих намерениях судиться с PWC министра экономразвития, члена совета директоров «Газпрома» Германа Грефа, первого замглавы президентской администрации, зампреда совета директоров «Газпрома» Дмитрия Медведева и представителей МАП. Об их реакции он предпочел не говорить.

Что Hermitage и «Александр Добровинский и партнеры» считают «заведомо ложными и недостоверными» аудиторскими заключениями PWC:

-- PWC пришла к заключению, что «Итера» никогда не стремилась к конкуренции с «Газпромом» на зарубежных рынках, несмотря на то, что в течение пяти лет «Итера» отобрала у «Газпрома» 66% рынка газа в странах СНГ (исключая Россию).

-- PWC утверждает, что «Итера» «всегда выполняла свои обязательства перед «Газпромом», однако отчет Счетной палаты свидетельствует о задолженности перед концерном в сумме 251 млн долл. на 31 декабря 2000 года.

-- Отказ «Газпрома» от 35% рынка Белоруссии в пользу «Итеры» PWC не считает необоснованным, поскольку прибыльность операций в этой стране «вряд ли была бы значительной». Счетная палата свидетельствует о том, что только в 2000 году «Итера» заработала на белорусском газовом рынке 75 млн долларов.

-- По заключению PWC, «Газпром» в 2000 году приобрел у «Итеры» туркменский газ по цене, которая была «приблизительно равна цене, выплаченной «Итерой» туркменскому поставщику, плюс затраты на транспортировку». В отчете Счетной палаты написано, что «Итера» приобрела этот газ по 34 долл. за 1 тыс. кубометров и перепродала «Газпрому» по 45 долл. за 1 тыс. кубометров. При этом затраты на транспортировку оплачивались по отдельному договору. В результате «Газпром» получил 87 млн долл. убытков.
Николай ГОРЕЛОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  16.04.2002
Полпред Казанцев не смог помирить акционеров предприятия
Вчера на Таганрогском металлургическом заводе состоялось годовое собрание акционеров. Гарантами легитимности собрания выступили специально приехавшие для этого на «Тагмет» представители полпреда Виктора Казанцева, губернатора Ростовской области Владимира Чуба, Федеральной комиссии по ценным бумагам, а также депутаты Госдумы и больше сотни милицейских чинов. Все вместе они должны были помочь выяснить отношения двум крупнейшим акционерам завода: за «Тагмет» вот уже почти два года бьются компания «Альфа-Эко» (41,9% акций завода) и сторонники нынешнего гендиректора предприятия Сергея Бидаша (53,9% акций). Однако гаранты не уберегли собрание от скандала, в результате которого представители «Альфы» покинули территорию завода, отправившись проводить альтернативное годовое собрание акционеров в актовый зал Таганрогского авиационного колледжа... >>
  • //  15.04.2002
Люди и звери не смогут рекламировать пиво
Дума приняла в первом чтении поправки к закону «О рекламе» большинством в 304 голоса. Если депутаты и дальше будут так единодушны, то к осени с российских телеэкранов исчезнут вся «одушевленная» пивная реклама. Депутаты называют главной целью поправок ограничение влияния на молодежь. Пивовары же, признавая необходимость разумных ограничений, уверены, что найдут другие методы рекламного воздействия на аудиторию. Самый большой вопрос для них -- как быть с теми брендами, где образ физического лица уже заложен в названии?.. >>
  • //  16.04.2002
К приезду Грефа американцы подготовили новые пошлины на российскую сталь
Вчера начался официальный визит в США российского министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Однако переговоры могут быть осложнены решением американских властей ввести более чем 100-процентные антидемпинговые пошлины на российскую холоднокатаную сталь. Эта мера обойдется российским металлургам почти в 100 млн долл. ежегодно... >>
  • //  16.04.2002
PricewaterhouseCoopers снова обвиняют во лжи во имя «Газпрома»
Вопросы взаимоотношений бывшего менеджмента «Газпрома» с «Итерой» вновь стали предметом громких дискуссий. Вчера представители фонда Hermitage, называющие себя акционерами концерна, подали в арбитражный суд Москвы ряд исков к аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которая, на их взгляд, подготовила ложное заключение по результатам проверки «Газпрома». Истец добивается возмещения ущерба, который понесли концерн и его акционеры из-за некачественного отчета, а также настаивает на приостановлении выданной PWC лицензии на аудиторскую деятельность. В московском офисе PWC отвергли претензии фонда, заявив, что «работа была выполнена в соответствии со всеми необходимыми законодательными и профессиональными стандартами», а «Hermitage неправильно представляет суть и результаты нашей работы»... >>
  • //  16.04.2002
«Тульское пиво» и «Балтика-Дон» влились в состав пивоваренной компании
Вчера «Пивоваренный завод «Тульское пиво» и «Балтика-Дон» формально прекратили свое юридическое существование, а их собственник -- «Пивоваренная компания «Балтика» -- существенно расширилась за счет поглощенных «дочек». Первое совместное собрание акционеров трех компаний, состоявшееся 15 апреля, поставило точку в процедуре консолидации активов крупнейшего российского пивоваренного концерна, занимающего около 22,5% этого рынка... >>
  • //  16.04.2002
Красноярский уголь, возможно, уже стал частным
Группа МДМ на днях получила оставшиеся в госсобственности 25,6% акций Красноярской угольной компании (КУК). Как стало известно, еще 15 февраля Железнодорожный суд Новосибирска признал незаконной сделку по передаче 25,6% акций этого предприятия в краевую собственность. Новый регистратор -- компания «МДМ-регистратор» -- после получения решения суда сразу же «переписал» акции на МДМ. Оставшаяся на данный момент без единой акции КУК краевая администрация уже опротестовала решение в вышестоящей инстанции, слушания начнутся завтра... >>
  • //  16.04.2002
Уго Чавес помирился с оппозиционными нефтяниками, а Иран призывает к топливной войне с США
Возвращение к власти венесуэльского президента Уго Чавеса не привело к ожидавшемуся аналитиками значительному росту мировых цен на нефть. Вчера на лондонской бирже нефть торговалась в пределах 24--25 долл. за баррель, незначительно превышая показатели пятницы... >>
  • //  16.04.2002
Тайвань и США могут разработать соглашение о свободной торговле, говорится в сделанном вчера министерством экономики Тайваня заявлении. Несколько дней назад идею создания такой зоны «для противостояния растущему китайскому влиянию» высказал президент Тайваня Чен Шуй-биан, сообщает REUTERS. Согласно заявлению министерства, пакт о свободной торговой зоне между двумя странами не только облегчит поставку тайваньских товаров на американский рынок, но и обеспечит этим товарам должную конкуренцию на международном рынке. Для Тайваня США являются крупнейшим рынком сбыта и источником импорта, а сам Тайвань по итогам 2001 года стал восьмым в списке крупнейших торговых партнеров США и десятым по величине рынком экспорта. >>
  • //  16.04.2002
Мясо птицы из США в Россию будет поставляться по новым разрешениям ветслужбы РФ. Согласно сообщению Минсельхоза, Госветслужба аннулировала выданные ранее российским компаниям-импортерам разрешения на ввоз этой продукции в Россию. Теперь для ввоза мяса птицы из США российские импортеры обязаны получить новое разрешение от ветслужбы РФ. >>
  • //  16.04.2002
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписал приказ о структурных изменениях и кадровых назначениях в концерне. На базе департамента по добыче и переработке газа, газового конденсата и нефти, а также департамента по бурению скважин и освоению морских месторождений создан департамент по добыче газа, газового конденсата, нефти с включением в него управления геологии, разработки и лицензирования месторождений. Его возглавит Василий Подюк, ранее занимавший должность начальника департамента по добыче и переработке газа, газового конденсата, нефти... >>
  • //  15.04.2002
Одна из крупнейших мировых товарных бирж New York Board of Trade (NYBOT) объявила о назначении Чарльза Фолка, председателя NYBOT, президентом компании. Г-н Фолк сменит Марка Фичтела, занимавшего этот пост более двух лет и неожиданно подавшего в отставку на прошлой неделе... >>
  • //  15.04.2002
РАО «ЕЭС России» в очередной раз проиграло суд против атомщиков по вопросу доступа к экспортным сетям в Грузию... >>
  • //  15.04.2002
Представители 36 немецких футбольных клубов обсудили будущее бундеслиги в свете банкротства мюнхенского медиаконцерна Kirch-Gruppe -- главного телепартнера клубов первого и второго дивизионов немецкого футбола... >>
  • //  15.04.2002
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписал приказ о назначении на должность гендиректора «Баштрансгаза» Александра Веремеенко, сообщила пресс-служба газового концерна... >>
  • //  15.04.2002
ФКЦБ внесла неясность в реестр акционеров завода
В конце минувшей недели Федеральная комиссия по ценным бумагам отменила эмиссию акций «Тагмета» третьего выпуска. Таким образом ФКЦБ исполнила решение Свердловского районного суда Иркутска, которое сама же и намерена в ближайшие дни обжаловать в вышестоящей судебной инстанции. Тем не менее дело сделано: появился повод для того, чтобы оспорить итоги намеченного на сегодня годового собрания акционеров Таганрогского металлургического завода. Собрания, которое, как считали в аппарате полпреда президента Виктора Казанцева, должно было поставить точку в войне за «Тагмет»... >>
  • //  15.04.2002
Металлурги начинают борьбу за внутренний рынок
Ограничение доступа российской стали на рынки ряда стран вынуждает отечественных металлургов пристальнее изучать потенциал потребителей из России и стран ближнего зарубежья. Именно благодаря поставкам на внутренний рынок металлургические предприятия страны могут сгладить для себя последствия мирового кризиса перепроизводства стали. Однако для этого им необходимо существенно сократить объемы производства. Пока же этого не наблюдается, что дает основание аналитикам прочить снижение цен на металлопродукцию на российском рынке... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика