Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Вопросы к аудитору
PricewaterhouseCoopers снова обвиняют во лжи во имя «Газпрома»
Вопросы взаимоотношений бывшего менеджмента «Газпрома» с «Итерой» вновь стали предметом громких дискуссий. Вчера представители фонда Hermitage, называющие себя акционерами концерна, подали в арбитражный суд Москвы ряд исков к аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которая, на их взгляд, подготовила ложное заключение по результатам проверки «Газпрома». Истец добивается возмещения ущерба, который понесли концерн и его акционеры из-за некачественного отчета, а также настаивает на приостановлении выданной PWC лицензии на аудиторскую деятельность. В московском офисе PWC отвергли претензии фонда, заявив, что «работа была выполнена в соответствии со всеми необходимыми законодательными и профессиональными стандартами», а «Hermitage неправильно представляет суть и результаты нашей работы».

Более года назад, когда «Газпромом» еще руководил Рем Вяхирев, работу PWC критиковал член совета директоров концерна Борис Федоров. Он заявлял, что компания уже длительное время является аудитором «Газпрома», следовательно, дабы не потерять клиента, ей невыгодно вскрывать порочащие менеджмент факты. Однако г-н Федоров в суды не обращался, он лишь сумел убедить акционеров «Газпрома», владеющих 10,008% акций, нанять для проведения независимой аудиторской проверки компанию «Делойт и Туш СНГ». Но независимого аудита не получилось -- аудитора попросту не подпустили к документам. После прихода в «Газпром» Алексея Миллера г-н Федоров не поднимал вопрос о смене аудитора.

Миноритарных акционеров, судя по всему, такое положение дел не устроило, ведь, как заявил газете «Время новостей» руководитель аналитического отдела Hermitage Capital Management Вадим Клейнер, по его данным, 9,6% запасов газа было переведено из «Газпрома» в «Итеру». Кроме того, говорится в пресс-релизе Hermitage, между этими двумя структурами было совершено много неприбыльных и сомнительных сделок, которые принесли «Газпрому» миллиарды долларов убытков и привели к стагнации цен на акции компании в течение длительного периода времени. Эти факты, говорит г-н Клейнер, были проанализированы с юридической точки зрения адвокатским бюро «Александр Добровинский и партнеры». Бюро, кстати, уже имеет опыт возвращения «выведенных» активов -- с его помощью РФФИ недавно сумел добиться от ЮКОСа обещания вернуть активы Восточной нефтяной компании.

Александр Добровинский заявил газете «Время новостей», что арбитраж назначит дату рассмотрения исков примерно через месяц, и не исключено, что к иску присоединятся другие акционеры «Газпрома». Г-н Клейнер пояснил, что речь идет о «многих акционерах, которые уже обращались к Hermitage» и также не удовлетворены деятельностью PWC, но «не хотят публичности».

В «Газпроме» вчера не комментировали иск Hermitage. В пресс-службе концерна лишь напомнили, что в этом году проводится тендер на право проведения аудиторской проверки, в нем участвуют 11 международных компаний, среди которых есть и PWC. «К началу мая будут подведены итоги тендера, победитель будет избран исходя из следующих критериев: состав работ, сроки проведения проверки и стоимость услуг», -- сказали в пресс-службе «Газпрома». Борис Федоров, вчера прилетевший на один день в Москву из-за границы для участия в заседании совета директоров Сбербанка, для комментариев был недоступен. В Минфине заявили Интерфаксу, что о ситуации «можно будет говорить после того, как документы будут четко изучены и станут ясны предъявляемые заявителем претензии».

Позиция госчиновников вчера также была неизвестна. Тем не менее г-н Клейнер заявил, что Hermitage проинформировал о своих намерениях судиться с PWC министра экономразвития, члена совета директоров «Газпрома» Германа Грефа, первого замглавы президентской администрации, зампреда совета директоров «Газпрома» Дмитрия Медведева и представителей МАП. Об их реакции он предпочел не говорить.

Что Hermitage и «Александр Добровинский и партнеры» считают «заведомо ложными и недостоверными» аудиторскими заключениями PWC:

-- PWC пришла к заключению, что «Итера» никогда не стремилась к конкуренции с «Газпромом» на зарубежных рынках, несмотря на то, что в течение пяти лет «Итера» отобрала у «Газпрома» 66% рынка газа в странах СНГ (исключая Россию).

-- PWC утверждает, что «Итера» «всегда выполняла свои обязательства перед «Газпромом», однако отчет Счетной палаты свидетельствует о задолженности перед концерном в сумме 251 млн долл. на 31 декабря 2000 года.

-- Отказ «Газпрома» от 35% рынка Белоруссии в пользу «Итеры» PWC не считает необоснованным, поскольку прибыльность операций в этой стране «вряд ли была бы значительной». Счетная палата свидетельствует о том, что только в 2000 году «Итера» заработала на белорусском газовом рынке 75 млн долларов.

-- По заключению PWC, «Газпром» в 2000 году приобрел у «Итеры» туркменский газ по цене, которая была «приблизительно равна цене, выплаченной «Итерой» туркменскому поставщику, плюс затраты на транспортировку». В отчете Счетной палаты написано, что «Итера» приобрела этот газ по 34 долл. за 1 тыс. кубометров и перепродала «Газпрому» по 45 долл. за 1 тыс. кубометров. При этом затраты на транспортировку оплачивались по отдельному договору. В результате «Газпром» получил 87 млн долл. убытков.

Николай ГОРЕЛОВ