N°53
27 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  27.03.2002
Вышли мы все из Египта
Сегодня вечером иудеи начнут отмечать Песах

версия для печати
Сегодня вечером, 27 марта 2002 г., или 14 нисана 5762 года по еврейскому календарю, начинается Песах -- праздник, установленный в память исхода евреев из Египта. Подробно об этих событиях можно прочитать в библейской книге «Исход». А если конспективно, то евреи были рабами в земле Египта, делая тяжелую работу и подвергаясь жестоким преследованиям и гонениям. Но предсказатели сообщили фараону, что скоро должен родиться человек, который избавит евреев от рабства и выведет их из Египта. Тогда фараон отдал приказ убивать всех младенцев мужского пола. Но родители Моисея скрыли рождение сына, он благополучно вырос и в свое время пришел к фараону и сказал: «Отпусти народ мой!» Фараон не согласился, и тогда Всевышний поразил египтян десятью казнями, о каждой из которых Моисей предупреждал фараона заранее. Однако фараон смирился только после последней -- казни первенцев. Название «Песах» традиция связывает с тем, что Бог «миновал» (на иврите -- «пасах») дома израильтян, не тронув их во время казней. Словом «песах» в древности назывался годовалый агнец или козленок, приносившийся в жертву в канун праздника. А так как евангельские события пришлись на время Песаха, один из главных христианских праздников также получил название «Пасха». Песах называют также хаг ха-маццот -- праздником опресноков, так как в этот праздник евреям заповедано есть хлеб только из неквашенного теста (т.е. мацу). В спешке покидая Египет, евреи были вынуждены изготовить хлеб из не успевшего взойти теста. В память об этом в Песах не просто заповедано есть мацу, но и запрещено употреблять в пищу квасное (хамец) -- то есть любое мучное блюдо, в том числе хлеб, при приготовлении которого в тесте произошел процесс брожения. Поэтому перед Песахом необходимо полностью очистить дом от квасного. Строгие законы кашрута (система пищевых запретов иудаизма) становятся в Песах еще строже. Посуда должна быть или новой, или особой пасхальной, никогда не использованной в течение года или соответствующим образом обработанной. Это значит, что посуду, в которой варили в течение года, надо окунуть в кипящую воду. Посуду, использовавшуюся для жарки, надо прокалить. А то, в чем не варили и не жарили, но во что клали или наливали квасное, обливается кипятком. Перед обработкой посуду нужно хорошенько вымыть и очистить от ржавчины co всех сторон, включая ручки, иначе окунание в кипяток не будет одновременным для всего сосуда целиком и сразу, и посуда не станет кошерной для Песаха.

Песах начинается, как и все еврейские праздники, вечером. Праздничная трапеза в честь наступления Песаха называется седер. Во время седера принято выпивать четыре бокала вина в память о четырех обещаниях, данных Всевышним народу Израиля. Во время седера евреи наслаждаются праздничной едой, но при этом предписывается употреблять в пищу какие-нибудь «горькие травы» (это могут быть листья салата, у которого горькие корни, редька или хрен) как напоминание о горечи рабства.

В Израиле Песах отмечается семь дней, а в других странах, где живут иудеи, -- на день больше. В Израиле все радуются пасхальным каникулам. В странах диаспоры на каникулы рассчитывать не приходится. Однако многочисленные еврейские организации предлагают различные мероприятия, прямо или косвенно связанные с Песахом. В советское время многие евреи, старавшиеся забыть о своей национальности, один раз в году -- на Песах -- приходили в синагогу, чтобы купить мацу (при этом не думая отказываться от хлеба). Напротив, евреи, критически настроенные по отношению к режиму, отождествляли СССР с Египтом, а генерального секретаря ЦК КПСС называли фараоном. Тогда в Москве была всего одна синагога -- Хоральная на улице Архипова («на горке», как называли ее в народе). Сейчас синагог несколько, и который год накануне Песаха идет неформальное соревнование -- где маца лучше.
Анна ВАЙС

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2002
Сегодня вечером иудеи начнут отмечать Песах
Сегодня вечером, 27 марта 2002 г., или 14 нисана 5762 года по еврейскому календарю, начинается Песах -- праздник, установленный в память исхода евреев из Египта. Подробно об этих событиях можно прочитать в библейской книге «Исход». Словом «песах» в древности назывался годовалый агнец или козленок, приносившийся в жертву в канун праздника. А так как евангельские события пришлись на время Песаха, один из главных христианских праздников также получил название «Пасха». Песах называют также хаг ха-маццот -- праздником опресноков, так как в этот праздник евреям заповедано есть хлеб только из неквашенного теста (т.е. мацу)... >>
  • //  27.03.2002
В столице летней Олимпиады-2004 -- греческих Афинах перед строителями Центра парусного спорта возникла проблема: для того чтобы начать первые работы, необходимо убрать со своего места аквариум с трехметровым крокодилом Космасом, любимцем местных жителей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика