N°48
20 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  20.03.2002
Не будет наркотиков -- дадим оружие бесплатно
Ахмад Зия Масуд: «Россия -- великое государство»

версия для печати
В Москве приступил к работе новый посол Афганистана Ахмад Зия Масуд. «Время новостей» -- первая газета, которой младший брат легендарного афганского моджахеда Ахмад Шаха Масуда дал интервью. Наш обозреватель Аркадий ДУБНОВ встретился с г-ном Ахмад Зия МАСУДОМ сразу после вручения им в Кремле верительных грамот президенту России Владимиру Путину.

-- О чем вы говорили с Путиным?

-- Я говорил, что приложу все силы для укрепления отношений Афганистана с Россией, а также о необходимости оказания содействия Афганистану со стороны России, в частности в восстановлении тех объектов, что были построены при помощи СССР.

-- Что ответил президент?

-- Он сказал, что будет внимательно следить за тем, чтобы Россия оказывала содействие в реконструкции Афганистана, особенно в части строительства.

-- Главные партнеры Афганистана сейчас -- это западные страны. Какова роль России?

-- Россия -- великое государство, чье влияние очень велико в нашем регионе, с давних пор у нас хорошие отношения с Москвой и для нас очень важно их восстановить. Второе -- у нас очень много объектов, построенных с помощью России, и чрезвычайно важно, чтобы они были восстановлены. Третье -- Россия была одним из немногих ведущих государств, которые за последние семь-восемь лет оказали нам серьезную поддержку в борьбе против «Талибана».

-- Завершая недавний визит в Россию, глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай заметил, что Россия должна за свой счет восстанавливать построенные СССР объекты, поскольку она же их и разрушала. В Москве-то рассчитывали, что работы по реконструкции объектов, проводимые россиянами, будут оплачиваться за счет западной помощи Афганистану...

-- Г-н Карзай имел в виду, что Россия сегодня -- дружественное государство. И Афганистан, который очень сильно разрушен, вправе попросить своих друзей принять участие в восстановлении. Масштабы же разрушения так велики, что помощи стран-доноров все равно не хватает. Отсюда и призыв г-н Карзая.

-- А как в Москве отнеслись к этому призыву?

-- Есть основание считать, что с пониманием. Кроме того, насколько мне известно, Россия не обращалась к какой-либо стране -- донору Афганистана с просьбой спонсировать ее участие в реконструкции. Также у меня нет сведений, что из 4,5 млрд долларов, выделенных на помощь Афганистану, какие-то средства предусматриваются на восстановление объектов, построенных с советским участием. Ничего я не знаю и о том, что ООН обращалась к России с просьбой взять на себя обязательства по восстановлению таких объектов. Но я уже вижу готовность россиян ехать в Афганистан, чтобы на месте решать, какие работы можно и необходимо вести, конечно, при условии обеспечения их безопасности. Если не будет реального содействия в реконструкции жизненно важных объектов в Афганистане, то экстремисты смогут воспользоваться нищетой и безработицей населения и воссоздать почву для терроризма, все еще угрожающему региону.

-- Среди российско-афганских документов, подписанных во время визита г-на Карзая в Москву, нет документов по военно-техническому сотрудничеству. Вопрос не обсуждался?

-- Почему же? Г-н Карзай спросил даже одного высокого российского чиновника, будет Россия оказывать военно-техническую помощь Афганистану бесплатно или вы хотите деньги? Он ответил так: «Если вы прекратите поставки наркотиков в Россию, тогда, конечно, это будет бесплатно».

-- И какова была реакция Хамида Карзая?

-- Г-н Карзай заметил, что мы в этом заинтересованы больше, чем вы, поскольку для нас это вопрос экономики, сельского хозяйства, наконец, международного престижа... Однако я знаю, что министр обороны г-н Фахим, который вел недавно переговоры в Москве, остался очень доволен их результатами.

-- Президент Путин предложил российскую помощь в разминировании Афганистана, ведь подавляющее число минных полей -- советского происхождения. Г-н Карзай ответил, что в Афганистане уже работает пять-шесть центров по разминированию и эта работа, с помощью ЕС, ведется уже 12 лет. Многие восприняли это как вежливый отказ.

-- В Афганистане так много минных полей, что любую помощь мы примем с благодарностью. Кроме того, если нам в Москве предоставят карты минных полей, заложенных в годы советской интервенции, это было бы большой подмогой в разминировании.

-- По моим сведениям, в 1993 году, во время визита в Афганистан министра иностранных дел России Козырева, он передал комплекты карт президенту Раббани и бывшему тогда премьером Хекматиару.

-- У нас другая информация. Когда в Москве зашел разговор на эту тему, нам ответили, что все комплекты карт минных полей Советский Союз сразу после вывода советских войск передал бывшему руководителю Афганистана Наджибулле.

-- В числе ваших первоочередных задач как нового посла будет укрепление связей с афганской диаспорой в России. На встрече с г-ном Карзаем многие афганцы жаловались ему на бывшего посла Афганистана, г-на Асефи. В ответ на это г-н Карзай сообщил, что посол скрылся и он будет объявлен в розыск через Интерпол, а затем представлен суду...

-- Вы цитируете неправильно, г-н Карзай этого не говорил, это сказал министр иностранных дел доктор Абдулло.

-- Извините. Но сами по себе эти сведения соответствуют действительности?

-- Тут действительно есть определенные вопросы, мы не скрываем...

-- Что вам известно о расследовании дела об убийстве министра туризма Афганистана Абдула Рахмана? В Кабуле в кругах, близких к администрации г-на Карзая, утверждали, что в организации покушения замешаны представители так называемой панджшерской группы, то есть афганские таджики из руководства Северного альянса.

-- Это неправда. Никакого заранее спланированного заговора не было. Министр попал под удары разъяренной, в сотни людей, толпы. Сейчас создана комиссия по расследованию, есть подозреваемые, но не определен «заказчик».
Беседовал Аркадий ДУБНОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.03.2002
А послезавтра будет видно
«Южному Кавказу есть что предложить Европе» -- эта мысль стала лейтмотивом переговоров в Брюсселе президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, который за два дня встретился здесь с руководством Евросоюза и НАТО... >>
  • //  20.03.2002
Отношения мусульман и индуистов все хуже
Вчера индийские солдаты застрелили двух боевиков, забаррикадировавшихся в мечети селения Миргунд (штат Джамму и Кашмир). Старейшинам деревни не удалось уговорить их сдаться по-хорошему, осада продолжалась всю ночь, под утро перестрелка вспыхнула вновь и боевиков убили. Подобное происходит в Кашмире не впервые -- в этом месяце боевики дважды прятались в мечетях, в одном случае они сдались после 30-часовой осады, в другом пара боевиков была убита после 18 часов противостояния... >>
  • //  20.03.2002
Ахмад Зия Масуд: «Россия -- великое государство»
В Москве приступил к работе новый посол Афганистана Ахмад Зия Масуд. «Время новостей» -- первая газета, которой младший брат легендарного афганского моджахеда Ахмад Шаха Масуда дал интервью. Наш обозреватель Аркадий ДУБНОВ встретился с г-ном Ахмад Зия МАСУДОМ сразу после вручения им в Кремле верительных грамот президенту России Владимиру Путину... >>
  • //  20.03.2002
Бельгийского политика теперь считают невинной жертвой
Бельгия в очередной раз подтвердила репутацию поставщика материала в разделы европейской судебной хроники. Покончил с собой подававший в свое время большие надежды Ален Ван дер Бист -- бывший министр в правительствах Бельгии и Валлонии, бургомистр своего города под Льежем и в 80-х годах один из лидеров социалистической партии (франкофоны)... >>
  • //  20.03.2002
Правительство Сербии на грани развала
Вчера вице-премьер Сербии Момчило Перишич, обвиненный в шпионаже в пользу США, подал в отставку. Виновным он себя не признал, а ушел, по его словам, исключительно в интересах дела -- ради спасения сербского правительства. Парламентский иммунитет у Перишича сохраняется. Накануне к его отставке призвали и премьер Сербии Зоран Джинджич (уверенный в его невиновности), и президент Югославии Воислав Коштуница. Последний ясно дал понять, что за проступок вице-премьера готов призвать к ответу и главу сербского правительства... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика