N°48
20 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  20.03.2002
«Питание -- это очень консервативная область жизни»
версия для печати
О достоинствах и недостатках соевых продуктов корреспондент газеты «Время новостей» Вероника ЧУБКОВА спросила у профессора Института питания РАМН им. Сеченова Бориса СУХАНОВА.

-- Почему именно соя используется в качестве заменителя мяса?

-- От остальных растений она отличается тем, что ее белок содержит все необходимые аминокислоты, в том числе и незаменимые, причем практически в том же количестве, что и в говядине. Незаменимые аминокислоты -- это те, которые не синтезируются в организме человека и должны поступать только с пищей, они практически не накапливаются, поэтому их длительное исключение из пищи невозможно компенсировать за счет запасов организма. В белках животного происхождения содержатся все незаменимые аминокислоты, в абсолютном же большинстве растительных белков их недостаточно, практически нет вовсе. Сейчас во всем мире говорят о недостаточном употреблении населением белковых продуктов. Такое положение связано прежде всего с относительной дешевизной углеводсодержащей пищи. Особенно это заметно в России: люди питаются недорогими продуктами -- картофель, макароны, хлеб порой совсем вытесняют мясные и молочные продукты из рациона россиян. Вот тут-то и поможет соя как недорогой и доступный источник ценного белка. Сейчас, во время Великого поста, было бы неплохо россиянам тоже начать привыкать к этой пище. Психологически нам довольно трудно перейти к таким продуктам. Ведь питание -- это очень консервативная область человеческой жизни. Мы едва ли не генетически привыкли к определенной пище, а человеку весьма трудно менять такие "бессознательные" привычки. Но все же к соевым заменителям мяса легче перейти, чем к каким-либо экзотическим блюдам, ведь им можно придать с помощью приправ традиционный вкус и готовить их можно любым привычным способом.

-- Так значит соя -- это в основном источник белка?

-- Нет, говорить об этих продуктах только как об источниках белка было бы неправильно. Соевые продукты способствуют нормализации холестеринового и жирового обмена, снижается возможность заболевания атеросклерозом и связанными с ним болезней: инсультами, инфарктами миокарда и тысячью других недугов. Соевые продукты поддерживают функции поджелудочной железы и снижают риск сахарного диабета. Они несколько снижают свертываемость крови, предупреждая появление тромбов. Буквально в последние годы научно доказано, что соевые продукты содержат вещества изофлавоны, позволяющие поддерживать функциональную активность половых желез. Японские ученые доказали, что такие продукты могут существенно уменьшить неприятные симптомы климактерического периода и у женщин, и у мужчин. Употребляющие сою дольше сохраняют способность к активной сексуальной жизни. Те же японцы установили, что регулярное потребление сои способствует снижению риска развития рака молочных желез, яичников и матки у женщин, простаты -- у мужчин. Средний японец в день потребляет 50--55 граммов чистого соевого белка, и в Японии самый низкий процент заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и гормонально зависимыми опухолями, а продолжительность жизни больше, чем в других развитых странах.

-- С достоинствами понятно. А недостатки или противопоказания?

-- У некоторых людей пуриновые основания, содержащиеся в бобовых растениях, усваиваются с трудом. Это может провоцировать заболевания, которые в быту называют отложением солей. К тому же, если вы решите переходить от мяса к сое, нужно позаботиться о восполнении недостатка железа. Мясо является практически единственным реальным источником железа. Конечно, оно есть и в других продуктах, но, например, чтобы восполнить суточную дозу железа из тех же антоновских яблок или салата, их надо съесть очень много, что в принципе нереально. Недостаток железа нужно компенсировать железосодержащими препаратами.

-- Но вегетарианцы утверждают, что все необходимые витамины и микроэлементы можно получить из продуктов исключительно растительного происхождения.

-- Вегетарианская диета -- это тема отдельного разговора. Применять ее можно только, если вам доступно огромное разнообразие овощей, фруктов и орехов. Речь идет именно не о количестве продуктов, а об их ассортименте. Для среднего же россиянина, к сожалению, пока доступны в основном морковка, картошка да капуста. При таком наборе о полноценном вегетарианском питании не может быть и речи.

-- Можно ли давать детям соевые заменители мяса?

-- Противопоказаний нет, но опять же нужно помнить о железе, которого детям нужно гораздо больше, чем взрослым. Одним словом надо быть начеку и контролировать количество гемоглобина в крови, а лучше все-таки прежде, чем принимать такие кардинальные решения по поводу питания ребенка, проконсультироваться с педиатром. Ведь родителям не так просто заметить анемию -- это не лихорадка и не насморк. Ребенок становится вялым, апатичным, плохо усваивает школьную программу. Родители начинают водить его к невропатологам, психологам, даже записывают на прием к психиатру, а вот о возможности анемии забывают.

-- А как вы относитесь к соевым заменителям молока?

-- Соевое молоко и продукты его переработки помогают сейчас тысячам детей, у которых есть пищевая аллергия на коровье молоко. В наше время этот диагноз, к сожалению, довольно распространен. А реакция на сою -- чрезвычайно редкий случай. Так вот, если для взрослого человека неприятие организмом молочных белков не так опасно, то для грудных детей -- это просто катастрофа, и соевые белки здесь просто незаменимы. Что же касается обычных соевых молочных продуктов, то стопроцентная замена ими натурального молока встречается довольно редко. Но, когда кто-либо из этических, допустим, соображений решает полностью исключить из своего рациона коровье молоко, он обязательно должен помнить о том, что молочные продукты являются единственным значимым источником кальция. И в таких случаях просто необходимо принимать витамины, содержащие кальций и витамин D. Потребность в кальции большая -- взрослый человек должен получать один грамм в сутки. Дефицит этого элемента вызывает остеопороз. В нашей же стране потребление молочных продуктов снизилось с 400 литров на одного человека до 200 литров -- в результате проблема заболеваемости остеопорозом встает во весь рост.

-- Можно ли рекомендовать соевые продукты тем, кто хочет сбросить лишний вес?

-- Да, конечно, в них очень мало жира. Кстати, уникальными свойствами обладает и соевое масло, оно способствует нормализации жирового обмена и снижению уровня холестерина, благотворно влияет на иммунную систему. На втором месте по этим характеристикам из доступных по цене стоит кукурузное масло, а вот наше привычное подсолнечное почти не обладает такими свойствами.

-- Довольно часто можно столкнуться с опасениями людей по поводу возможности употребления генетически модифицированной сои. Обоснованы ли такого рода страхи?

-- Продукты, подвергшиеся генетическим изменениям, были довольно тщательно исследованы в нашем институте. Результаты полностью подтверждают данные американских и европейских ученых. И мы настаиваем на абсолютной (я подчеркиваю -- абсолютной) безопасности этой группы продуктов. Во всем мире нет ни одной научной публикации, которая бы свидетельствовала даже о потенциальной опасности для человека и животных употребления генетически модифицированной сои и ее производных.
Беседовала Вероника ЧУБКОВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.03.2002
Как разнообразить постный стол
В минувший понедельник у православных начался Великий пост, а значит, на ближайшие шесть недель меню желающих жить по церковным канонам сильно оскудеет. Еще недавно постный стол большинства россиян был довольно однообразен. Какая хозяйка в конце ХХ столетия была готова, следуя советам легендарной кулинарки Елены Молоховец, приготовить на постный обед «уху из ершей с пирожками-булочками с фаршем из раков» да к ней «пудинг из риса с раками» либо «стерлядь с трюфелями», а на десерт «желе дешевое с лимоном и ромом» или «кашку пуховую из смоленских круп»? Сложно, непривычно, долго, да и калорий многовато. Впрочем, у современных православных есть возможность разнообразить постный стол и в то же время избежать белкового голодания в этот период. Патриарх всея Руси Алексий II официально благословил соевые продукты как пригодные для постного питания. В Москве продажи соевых суррогатов во время Великого поста возрастают в десять раз, во время других постов -- в три-четыре раза... >>
  • //  20.03.2002
О достоинствах и недостатках соевых продуктов корреспондент газеты «Время новостей» Вероника ЧУБКОВА спросила у профессора Института питания РАМН им. Сеченова Бориса СУХАНОВА... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика