N°48
20 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  20.03.2002
Найти топор Волосатого
Мюзикл группы Queen поддержит антиглобалистов

версия для печати
Шесть лет назад началось создание мюзикла, основу которого должны составить песни классической рок-группы Queen. 14 мая этого года проект наконец-то будет представлен на сцене лондонского Dominion Theatre, а потом показан в других странах мира. Над постановкой мюзикла We Will Rock You, чей бюджет составил семь с половиной миллионов фунтов стерлингов (!), трудилась внушительная команда проверенных профессионалов. Автор либретто -- известный автор политической сатиры Бен Элтон, режиссер Кристофер Реншоу -- обладатель многих наград, ставивший спектакли на Бродвее и в Уэст-Энде. Также над спектаклем трудилась команда, причастная к оформлению помпезных концертов Pink Floyd, Rolling Stones и U-2. Для хореографа Арлин Филипс работать с Queen не в диковинку -- в середине 80-х она осуществляла постановку танцев для сольных видеоклипов Фредди Меркьюри Made In Heaven и I Was Born To Love You. Не остались в стороне и участники Queen -- гитарист Брайан Мей и барабанщик Роджер Тейлор консультировали музыкальную часть шоу, тем более что в спектакле задействована не только оригинальная музыка группы, но и специально написанные фрагменты. Интересно отметить, что при таком уровне пафоса в постановке не занято ни одного известного и состоявшегося актера, все участники -- начинающие артисты.

Это «о форме». Говорить «о содержании» еще интереснее, так как синопсис мюзикла читается как детектив. В общих чертах сюжет примерно таков: в далеком будущем на неузнаваемой планете, ранее известной как Земля, проживают несчастные жертвы глобализации. Эти люди «смотрят одно и то же кино, носят одинаковую одежду, думают одни и те же думы». Все потому, что нормальных музыкантов повывели, музыкальные инструменты запретили, музыку пишут компьютеры, они же точно просчитывают успех того или иного шлягера на год вперед. Но сопротивление строптивого меломанского народа растет, тем более что из уст в уста передается легенда про «волшебный топор Волосатого», который сможет вернуть людям радость свободного творчества. Топор спрятан где-то в горах, и «меломанские диссиденты», ведомые парнем по имени Галилео, отправляются на его поиски. Все это, конечно, мало имеет отношения к творчеству Queen, но Бен Элтон старательно «вычитал» свой сюжет из песен группы. Мюзикл изобилует аллюзиями и реминисценциями; так, «дивный новый мир» называется Ga-ga (согласно «антителевизионной» песне 1984 года Radio Ga Ga), главного героя зовут Галилео, он "простой парень из бедной семьи" (как в квиновской эпохалке Bohemian Rhapsody), диссидентов называют «богемцы» (the Bohemians), и так далее.

При некоторой наивности сюжета нельзя не воспринять "месседж" сценариста, обращенный к сегодняшним слушателям, которые хают нынешнюю поп-сцену и умильно обливаются слезами, когда по MTV идет ретроспективный показ клипов позапрошлого десятилетия. «Месседж» не столько в том, что «бывает и хуже», но и в «ищите да обрящете», то есть если вам не нравится телевизионная попса, оглянитесь по сторонам, найдите что-то новое, в конце концов, на недоглобализованной Земле никто еще не запретил музыкальные инструменты!

А интересно, найдут ли богемцы топор Волосатого? Это еще предстоит выяснить. Но, наверное, найдут, не зря же им англичане на это дело почти десять миллионов баксов выложили.
Александр БЕЛЯЕВ, по материалам queenonline.com

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.03.2002
Мюзикл группы Queen поддержит антиглобалистов
Шесть лет назад началось создание мюзикла, основу которого должны составить песни классической рок-группы Queen. 14 мая этого года проект наконец-то будет представлен на сцене лондонского Dominion Theatre, а потом показан в других странах мира. Над постановкой мюзикла We Will Rock You, чей бюджет составил семь с половиной миллионов фунтов стерлингов (!), трудилась внушительная команда проверенных профессионалов. Не остались в стороне и участники Queen -- гитарист Брайан Мей и барабанщик Роджер Тейлор консультировали музыкальную часть шоу, тем более что в спектакле задействована не только оригинальная музыка группы, но и специально написанные фрагменты. Интересно отметить, что при таком уровне пафоса в постановке не занято ни одного известного и состоявшегося актера, все участники -- начинающие артисты... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика