N°43
13 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  13.03.2002
«Для нас НАТО -- страховая компания»
версия для печати
Вчера исполнилось три года с момента вступления Польши в НАТО. О том, как страна чувствует себя в новой роли, спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ спросила Анджея ТОВПИКА, заместителя министра обороны, а до этого посла Польши при НАТО.

-- Сейчас НАТО проводит на территории Польши масштабные маневры Strong Resolve 2002 (SR-02), вызвавшие настороженность в России...

-- Я знаю о негативных публикациях в российских СМИ. Но SR-02 действительно посвящены отработке миротворческих операций. И лучшее доказательство -- участие в них стран, не входящих в НАТО: Финляндии, Швеции, Австрии. Был и представитель генштаба Швейцарии. Цель учений -- улучшение способностей НАТО к поддержанию мира. Они никак не угрожают России.

-- Какие угрозы актуальны сегодня для Польши?

-- Они не сопряжены с прямыми атаками на Польшу. Это неожиданные кризисы, возможные в Европе. Сейчас мы имеем две большие операции на Балканах (в Косово и Боснии) и одну меньшую в Македонии. Это то, к чему вооруженные силы должны быть готовы. Думаю, НАТО делает это хорошо. НАТО сейчас -- это не организация, как было раньше, это система кооперации, куда входят НАТО и «Партнерство ради мира» (ПРМ), которое Москва недооценивает. А ПРМ -- это путь построения партнерства между Россией и другими странами-участницами. Это не военные структуры эпохи «холодной войны», а совершенно иной уровень сотрудничества в целях безопасности.

-- Трансформация механизма сотрудничества России с НАТО с формулы «19+1» к «20» вызывает противоречивые оценки членов Альянса.

-- Польша -- одна из наиболее заинтересованных стран в улучшении сотрудничества Россия--НАТО. Что касается «20», то вопрос в том, что станет предметом взаимодействия. На мой взгляд, это должны быть борьба с терроризмом, ядерное нераспространение, Евро-ПРО, операции по поддержанию мира. Трансформация механизма сотрудничества Россия--НАТО не разовое событие, это процесс. В целом я оцениваю перспективы отношений России с НАТО с оптимизмом.

-- Бытует мнение, что улучшение российско-польских отношений в последнее время обусловлено как раз членством Варшавы в НАТО.

-- Отношения Варшавы и Москвы существенно улучшились, это факт. Членство в НАТО повысило уверенность Польши в себе, в своей защищенности. Может быть, мы стали более открытыми для сотрудничества. Для нас НАТО -- некая «страховая компания». Ведь вы покупаете страховой полис не потому, что у вас завтра угонят машину, а потому, что не знаете, что случится в будущем. Это главная причина, почему мы хотели быть в НАТО. Второй залог безопасности -- хорошие отношения с соседями. Надеюсь, в этом контексте будут развиваться и наши отношения с Россией. Пока мы не очень удовлетворены нашим двусторонним сотрудничеством в военной сфере. Не знаю, кто в этом виноват. Думаю, после визита президента Путина шансы улучшения наших отношений и сотрудничества в сфере безопасности существенно возрастут.

-- Скоро Польша будет членом не только НАТО, но и ЕС. Среди европейцев существуют разные мнения относительно оборонной политики и политики безопасности ЕС, а также взаимоотношений ЕС и НАТО в Европе.

-- Мы считаем, что возможности европейцев реагировать на кризисы дополняют возможности НАТО, а не противоречат им. Потому что НАТО и ЕС имеют различное предназначение. Конечно, можно представить себе ситуацию, когда ЕС займется разрешением кризиса, но тогда, когда НАТО не сможет или не захочет участвовать в такой операции в целом. Есть место и для НАТО, и для ЕС. Все зависит от ситуации. Сейчас идет обсуждение усиления роли ЕС в некоторых операциях на Балканах. Главная задача -- наладить механизм сотрудничества между НАТО и ЕС в военной сфере. Здесь много дискуссий, они еще не закончены. Но мы надеемся, что вскоре этот механизм заработает. И ЕС сможет использовать некоторые возможности НАТО, так как страны, входящие в НАТО и ЕС, имеют один набор сил.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  13.03.2002
Избирательные участки в Зимбабве закрыли
Вчера Верховный суд Зимбабве отказался продлить время голосования на выборах президента страны еще на один день (второй дополнительный), на чем настаивала оппозиция. Хотя тысячи граждан так и не получили возможности опустить бюллетени, избирательные участки закрылись и начался подсчет голосов... >>
  • //  13.03.2002
Вчера исполнилось три года с момента вступления Польши в НАТО. О том, как страна чувствует себя в новой роли, спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ спросила Анджея ТОВПИКА, заместителя министра обороны, а до этого посла Польши при НАТО... >>
  • //  13.03.2002
Спикер автономии баллотируется в Киеве
Спикер Крыма, лидер местных коммунистов Леонид Грач вчера опроверг слухи о том, что собирается «красиво уйти» из автономии в Киев. Он по-прежнему обещает добиться возобновления регистрации для участия в крымских выборах, но уже с меньшей уверенностью в голосе. Хотя полтора десятка его сторонников пока не свернули палатки, разбитые в знак протеста на центральной площади Симферополя, защитник прав русскоязычного населения больше не призывает ни к отделению Крыма, ни к срыву выборов. Отрезвляюще подействовало публичное напоминание главы администрации президента Кучмы Владимира Литвина -- «за разжигание межнациональной розни» на Украине грозит срок заключения от трех до пяти лет... >>
  • //  13.03.2002
Грузинские военные не исключают провокаций со стороны России
Первая группа американских военных инструкторов в составе 15--20 человек прибудет в Грузию до 20 марта. Как сказал в интервью национальному телевидению министр обороны Давид Тевзадзе, ее задача состоит в подготовке условий для приема остальных советников, которые будут готовить в Грузии антитеррористические силы. При этом, по словам министра, общая численность американских специалистов может превысить названную Джорджем Бушем цифру в 150 человек. Столько инструкторов будут направлены непосредственно в армейские части, кроме этого, специалисты США будут работать в штабах. В частности, речь идет о подготовке при генштабе центра управления кризисными ситуациями... >>
  • //  13.03.2002
Зять и внуки хотели вернуть к власти экс-диктатора Бирмы
Военные правители Бирмы (Мьянмы) заявляют, что разоблачили группу заговорщиков, связанную с бывшим диктатором Не Вином. Зять и трое внуков 91-летнего ветерана бирманской политики якобы планировали взять в заложники нынешнего правителя страны Тан Шве в надежде вынудить его передать власть их родственнику. Не Вин пришел к власти в 1962 году в результате путча, но в 1988-м был вынужден уйти под давлением народного протеста... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика