N°43
13 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  13.03.2002
Из жизни «деловых людей»
Кто на самом деле стоял за похищением руководителя ОРТ, так и осталось неизвестно

версия для печати
Сенсационный в своем роде уголовный процесс начался на прошлой неделе в Московском областном суде. Речь на нем идет о беспрецедентном расследовании сотрудников подмосковного УБОП, информация о котором до последнего времени, учитывая его характер, держалась в строжайшем секрете. Как выяснилось, в 2000--2001 годах столичный регион буквально захлестнула волна похищений людей, входивших в российскую бизнес-элиту. Среди жертв бандитов оказались такие заметные персоны, как бывший заместитель гендиректора ОРТ Илья Сурков и советник президента Национального инвестиционно-коммерческого банка Игорь Ткачук. Только за этих двух предпринимателей преступники требовали в общей сложности 2 млн 100 тысяч долларов и получили значительную часть выкупа. Не менее скандален и тот факт, что, как оказалось, похищения бизнесменов совершали милиционеры -- сотрудники ОВД «Выхино».

Одной из главных фигур в хорошо отлаженном бизнесе по похищению высокопоставленных заложников, по версии следствия, являлся преступный авторитет из Сибири Александр Купряков по кличке Купер. В свое время он получил срок за хищение со склада во Владивостоке партии наркосодержащих лекарств, а потом занялся перегонкой иномарок из Белоруссии в Россию. Однако занятие это Купер вскоре вынужден был оставить: сотрудничавшая с ним преступная группировка из Гомеля заподозрила Купрякова в хищении денег из «общака» и приговорила к смерти. Тогда авторитет перебрался в Москву, где случайно познакомился с тремя коммерсантами -- Сергеем Вутовым, Станиславом Поборским и Игорем Мишковым (фамилии изменены в интересах следствия), занимавшимися экспортно-импортными поставками. Новые приятели друг другу понравились и вскоре организовали совместный проект по переправке партий леса из Ангарска в Италию. Однако больших денег на экспортном поприще партнерам заработать не удалось, и тогда столичные предприниматели предложили Куперу перейти к другому, более выгодному, по их мнению, бизнесу. Вутов, Поборский и Мишков вращались почти в самых верхах столичной бизнес-элиты, имели знакомства с некоторыми олигархами и прекрасно знали, у кого какие проблемы, кто кому сколько должен, а также кто способен быстро выложить наличными крупные суммы. Составив список потенциальных жертв, Вутов, Поборский и Мишков передали его Куперу, а тот стал подыскивать исполнителей похищений.

Подходящих людей удалось найти в начале 2000 года. Тогда из колонии города Коломны освободились авторитет Сергей Батранин по кличке Кэмел и Дмитрий Ивашкевич. Первый сидел за хищения и самоуправство, второй -- за изнасилование. Наслаждаясь обретенной свободой, они регулярно заглядывали в столичное кафе «Айсберг», куда обычно ходил обедать и Купряков. После нескольких совместных попоек Купер предложил новым знакомым свой план, и те без раздумий согласились. Первой своей жертвой бандиты выбрали бывшего замгендиректора ОРТ, директора аналитического центра ЗАО «ОРТ», вице-президента Института национальной безопасности и стратегических исследований Илью Суркова. Понимая, что своими силами захватить такую важную персону будет трудно, уголовники решили найти помощников из правоохранительных структур. Батранин на этот счет навел справки среди своих многочисленных приятелей по колонии (все они имели богатое криминальное прошлое, общались за свою жизнь со многими милиционерами), и вскоре они свели его с перспективным человеком -- майором, участковым ОВД «Выхино» Александром Коротуном.

Впрочем, полностью раскрываться милиционеру Кэмел не решился, и рассказал, что некий партнер по бизнесу якобы задолжал крупную сумму, отдавать не хочет, поэтому обидчика надо задержать, передать надежным людям, и за это готов заплатить крупную сумму. Участковый, у которого была серьезно больна дочь, согласился, что по нынешним нравам в бизнесе и его зарплате большого криминала в предложении нет, и сразу почти в открытую стал искать компаньонов в родном отделе. Войти в долю с участковым вызвались два оперуполномоченных уголовного розыска -- Алексей Лаврентьев и Александр Бондарец.

Вначале сыщики по всем правилам оперативной науки пару дней следили за коттеджем Суркова в поселке Советский Писатель неподалеку от Внукова и получили за это 300 долларов.

15 февраля 2000 года, когда предприниматель выехал из дома, по данным следствия, стражи порядка в форме преградили ему дорогу служебным «Москвичом» и предложили проехать для разбирательства в ОВД. Ничего не подозревавший Сурков сел в милицейскую машину, где ему тут же надели наручники, а на голову натянули мешок. Для острастки оперативники поколотили пленника, вывезли его за город и передали своим «авторитетным» приятелям. Взамен оперативники получили гонорар 2700 долларов.

Бандиты посадили Илью Суркова в подвал одного из частных домов, где принялись пытать, требуя выплатить им полмиллиона долларов. На третий день издевательств коммерсант «сломался» и по мобильному телефону приказал своему водителю забрать в определенном месте и отдать преступникам 200 тыс. долларов. После этого похитители отпустили Суркова собирать оставшуюся сумму, однако вместо этого он срочно вылетел в Испанию.

Впрочем, долго по поводу потери «клиента» бандиты не горевали и тут же начали «обработку» следующего кандидата. Им стал советник президента Национального инвестиционно-коммерческого банка Игорь Ткачук. По уже отработанной схеме за ним проследили несколько дней, а 16 января прошлого года майор Александр Коротун в форме остановил машину предпринимателя (за это участковый получил 2 тысячи долларов). После этого Ткачук тоже оказался в заложниках у бандитов, а за его освобождение потребовали 1,6 млн долларов. Впрочем, коммерсант сумел убедить своих похитителей, что он сможет достать такие большие деньги только находясь на свободе, и те его отпустили для сбора денег. Для разрешения ситуации с бандитами Ткачук привлек службу безопасности родного банка, однако ее сотрудникам хронически не везло. Трижды банкир передавал преступникам чемоданчики якобы с выкупом, где сверху лежали стопки настоящих долларов, а внизу -- простая нарезанная бумага, но всякий раз детективы упускали похитителей. Таким образом последним удалось заработать лишь порядка 12 тысяч долларов.

Пока же Ткачук пытался поймать злоумышленников своими силами, в Россию вернулся Илья Сурков. Но как только в феврале 2001 года он оказался на родной земле, тут же вновь стали раздаваться звонки и приходить по электронной почте сообщения с напоминанием: мол, должок в 300 тысяч долларов все еще остался. Тогда г-н Сурков нанял себе мощную охрану и отправился на встречу с бандитами в ресторан «София». Во время беседы преступники ему доходчиво объяснили, что в случае уплаты необходимой суммы они не только окончательно оставят коммерсанта в покое, но и расскажут о заказчиках похищения. Секьюрити, сопровождавшие Суркова, позже отметили, что за разговором следили как минимум из трех машин наружного наблюдения с липовыми номерами -- бандиты явно проверяли, не привел ли коммерсант «хвоста». Сурков же решил больше не рисковать и отправился в подмосковный УБОП. Почти одновременно с этим в милицию обратился и Игорь Ткачук.

Новую встречу с уже бывшим на этот момент замгендиректора ОРТ Купер и его команда назначили на 17 марта в ресторане «Макдоналдс» в Газетном переулке. Видимо почуяв неладное, оттуда преступники послали Суркова, связавшись по мобильному телефону, к памятнику Григорию Жукову на Манежной площади, потом -- к фонтану в ГУМе. Когда предприниматель прибыл в универмаг, похитители сообщили ему по телефону, что деньги надо будет через пять дней положить в электрощит одного из домов в Ослябинском переулке. Когда 22 марта Купряков и Ивашкевич забирали пакет из тайника, оперативники УБОП надели на них наручники.

Вскоре были арестованы участковый Александр Коротун, оперуполномоченные Алексей Лаврентьев и Александр Бондарец (последних двух позже прокуратура отпустила под подписку о невыезде). Сергея Батранина, ушедшего после провала в подполье, сотрудники УБОП задержали только в мае у знакомой. При обыске жилища авторитета сыщики нашли пять гранат, запалы, патроны. Что же касается коммерсантов Вутова, Поборского и Мишкова, то их поиски продолжаются и по сей день, и до конца клубок всей этой эпопеи еще не распутан. Как считают в УБОП, эти трое бизнесменов были далеко не главными в организации похищений представителей бизнес-элиты, и скорее всего за ними стояла какая-то более «тяжеловесная» фигура или даже структура. Причем до конца не известен и полный список жертв банды -- многие крупные коммерсанты, попавшие, по данным сыщиков, в руки преступников, просто не стали обращаться в милицию и предпочли откупиться.

В такой запутанной ситуации, вполне естественно, начавшийся суд сразу стал сопровождаться скандалами. Так, на одном из первых же заседаний Александр Коротун -- единственный, кто полностью давал показания на следствии, -- заявил, что их из него выбили силой и что он всех оговорил. Более того, майор потребовал возбудить дело против задерживавших его милиционеров, хотя во время расследования дела участковый не подал ни одной жалобы на действия представителей правоохранительных органов. Неожиданно странную позицию, по словам сотрудников УБОП, занял и Игорь Ткачук: сейчас он твердо заявляет, что устал от всей этой истории, рад, что она разрешилась, но показаний в суде давать не хочет. Как с сожалением отметили сыщики, видимо, бизнесмен так и не понял, что в случае оправдания похитителей они могут спокойно пожаловать к нему за оставшейся частью долга.
Александр ШВАРЕВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.03.2002
Кто на самом деле стоял за похищением руководителя ОРТ, так и осталось неизвестно
Сенсационный в своем роде уголовный процесс начался на прошлой неделе в Московском областном суде. Речь на нем идет о беспрецедентном расследовании сотрудников подмосковного УБОП, информация о котором до последнего времени, учитывая его характер, держалась в строжайшем секрете. Как выяснилось, в 2000--2001 годах столичный регион буквально захлестнула волна похищений людей, входивших в российскую бизнес-элиту. Среди жертв бандитов оказались такие заметные персоны, как бывший заместитель гендиректора ОРТ Илья Сурков и советник президента Национального инвестиционно-коммерческого банка Игорь Ткачук. Только за этих двух предпринимателей преступники требовали в общей сложности 2 млн 100 тысяч долларов и получили значительную часть выкупа. Не менее скандален и тот факт, что, как оказалось, похищения бизнесменов совершали милиционеры -- сотрудники ОВД «Выхино»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика