N°43
13 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  13.03.2002
Белые столбы над Нью-Йорком
Световые башни памяти «таинственны и эфемерны»

версия для печати
11 марта в 7 часов вечера 12-летняя круглая сирота Валери Уэбб, отец которой, офицер полиции, погиб под обломками Всемирного торгового центра, а мать умерла от инфаркта в 2000 году, повернула рубильник -- и в небе над Нью-Йорком появились две башни света в память о погибших в самом страшном теракте в истории Америки. Над Гудзоном понеслись сирены судов, певица-сопрано Джесси Норман соло, без музыкального сопровождения запела песню «Америка прекрасна». «Они таинственны и эфемерны, как северное сияние», -- говорит один из авторов проекта Джулиан Лавердьер о световых башнях в 44 прожектора каждая, видимых на расстоянии до 30 км. Ежедневно с 19 до 23 часов они будут появляться в небе над американской столицей вплоть до 13 апреля, когда будет наконец принято решение о постоянном мемориале и о дальнейшей застройке территории бывших башен-близнецов (есть предложение построить новый деловой центр -- не столь, впрочем, высокий, как ВТЦ, -- новый оперный зал, жилые здания).

Утром в Нью-Йорке прошли две краткие церемонии и были объявлены две минуты молчания в память о погибших -- в 8.46 и 9.03, точное время попадания самолетов в башни-близнецы. На «нулевой отметке» мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг открыл временный памятник «в разных формах символизирующий Нью-Йорк». Это сфера из бронзы и стали весом 22 тонны и диаметром 4,5 метра. 31 год произведение немецкого скульптора Фрица Кенига воплощало идею мирной торговли и находилось на площади между двумя башнями Всемирного торгового центра. Недавно оно было извлечено из-под обломков покореженным, но не разрушенным -- как символ, по словам мэра Блумберга, «несгибаемости американского духа».

С раннего утра 11 марта в городе звенели колокола в память о погибших пожарных, в часовне Святого Павла на Бродвее поминались имена жертв теракта. 250 имен (12 минут) зачитал из бесконечного списка бывший мэр американской столицы Рудольф Джулиани. Частные благотворительные организации собрали для пострадавших 1 млрд 200 млн долларов, федеральный фонд компенсаций определил в 1,85 миллиона долларов среднюю выплату за каждого из 2830 погибших. Из-под обломков удалось извлечь останки лишь 700 человек.
Андрей ЗЛОБИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.03.2002
Световые башни памяти «таинственны и эфемерны»
11 марта в 7 часов вечера 12-летняя круглая сирота Валери Уэбб, отец которой, офицер полиции, погиб под обломками Всемирного торгового центра, а мать умерла от инфаркта в 2000 году, повернула рубильник -- и в небе над Нью-Йорком появились две башни света в память о погибших в самом страшном теракте в истории Америки. Над Гудзоном понеслись сирены судов, певица-сопрано Джесси Норман соло, без музыкального сопровождения запела песню «Америка прекрасна». «Они таинственны и эфемерны, как северное сияние», -- говорит один из авторов проекта Джулиан Лавердьер о световых башнях в 44 прожектора каждая, видимых на расстоянии до 30 км. Ежедневно с 19 до 23 часов они будут появляться в небе над американской столицей вплоть до 13 апреля, когда будет наконец принято решение о постоянном мемориале и о дальнейшей застройке территории бывших башен-близнецов (есть предложение построить новый деловой центр -- не столь, впрочем, высокий, как ВТЦ, -- новый оперный зал, жилые здания)... >>
  • //  13.03.2002
Но позволена она лишь королям и премьерам
На днях Бельгию позабавила история, лишний раз подтвердившая справедливость пословицы насчет вечной правоты Юпитера и виновности быка. В роли быка выступил принц Лоран, который летел в своем автомобиле на скорости 138 километров в час и был отловлен местными «гаишниками», так как предельно допустимая скорость движения на этом участке составляла 70 километров в час. Принца пожурили и отпустили, даже не оштрафовав... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика