N°40
07 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  07.03.2002
Премьера премьер-лиги
Завтра стартует чемпионат России по футболу

версия для печати
Залогом победы в чемпионате является не только сильный состав команды и квалифицированный тренер, но и солидное финансовое обеспечение. Сейчас чтобы претендовать на высокие места в турнирной таблице, клубам необходимо иметь бюджет, превышающий 10 млн долл. Причем сами российские команды за счет продажи билетов, игроков и телеправ могут заработать лишь малую часть этих средств. И на помощь приходят спонсоры.
«Спартак» (Москва)

Ровно год назад в различных СМИ появились слухи о том, что акции ЗАО «Спартак» намерена выкупить нефтяная компания ЛУКОЙЛ. Была также распространена информация о том, что контрольный пакет акций клуба принадлежит семье Романцевых: главному тренеру и президенту «Спартака» Олегу Романцеву (30%) и его сыну Вадиму (30%). Остальные акции находятся под контролем бывших руководителей клуба Юрия Заварзина и Григория Есауленко. Оба сообщения были опровергнуты пресс-службами ЛУКОЙЛа и «Спартака». Однако скорее всего передел акций все же состоялся: нефтяная компания стала принимать более активное участие в судьбе команды, а Заварзин и Есауленко больше не работают в «Спартаке». На смену им пришли новые функционеры -- Шикунов и Червиченко, которые сейчас фактически и определяют политику клуба.

Провалившись в Лиге чемпионов, «Спартак» лишился достаточно большой части запланированных доходов. Возможно, именно с этим связана не слишком активная работа на трансфертном рынке. Девятикратный чемпион России пока не сделал ни одного дорогостоящего приобретения, а вся разрекламированная молодежь обошлась «Спартаку» достаточно дешево. Вместе с тем команда лишилась Булатова и Робсона. Но если потеря бразильца должна не слишком отразиться на игре команды, то ключевая позиция опорного полузащитника, на которой играл Булатов, сейчас вызывает наибольшие опасения. Ситуацию может выправить покупка полузащитника сборной Чили Марко Вильясека, чья стоимость, по предварительным оценкам, составляет 1,5 млн долл. Хотя, возможно, «Спартаку» он достался бесплатно, так как «Коло-Коло» задолжала игроку.
«Локомотив» (Москва)

С уходом в отставку министра путей сообщения Николая Аксененко, уделявшего особое внимание футбольному «Локомотиву», поползли слухи о сокращении финансирования одного из самых богатых клубов России. Однако нынешнее руководство МПС пока не собирается сокращать денежные вливания в футбольную команду. Был достроен и стадион. Но дальше вкладывать деньги в строительство спортсооружений в Черкизове МПС, похоже, не намерено. Что же касается приобретений, «Локомотив» их сделал немного. Был лишь куплен у «Анжи» Сирхаев, а голкипер «Порту» Овчинников и нападающий «Реал Сосьедад» Деметрадзе всего лишь взяты в аренду на полгода.
«Зенит» (Санкт-Петербург)

После прошлогоднего успеха -- завоевания бронзовых медалей чемпионата страны -- питерский клуб намерен закрепить результаты. Правда, «Зенит» покинули три сильных футболиста -- Кобелев, Деменко и Горшков, однако главный тренер питерцев Юрий Морозов утверждает, что новички, а также воспитанники клубной школы в состоянии заменить ушедших. Амбиции «Зенита» подтверждаются и серьезной инфраструктурой: отнюдь не случайно возглавляющий клуб Виталий Мутко благодаря завоеванному авторитету в кругу коллег стал президентом премьер-лиги.

Финансирует питерскую команду «Лентрансгаз», являющийся дочерней компанией «Газпрома». Именно логотип «Газпрома» будет размещен на футболках «Зенита». Сумма вклада титульного спонсора, внесенная в кассу клуба, превышает 16 млн рублей.

Акции «Зенита» принадлежат и МДМ-банку, и «Химической минеральной компании», новгородскому химическому гиганту «Акрон», петербургской хлебопекарне «Каравай», а также лично Виталию Мутко. По словам самого президента «Зенита», расходная часть бюджета питерского клуба в нынешнем сезоне может составить 13 млн долл., а целью команды будет удержание завоеванных в 2001 году позиций.

Интересно, что с Виталием Мутко уже велись переговоры по поводу продажи «Зенита». Предложение поступало от инвестиционно-банковской группы «НИКойл», но продолжения эта история пока не получила.
«Торпедо» (Москва)

Накануне каждого из сезонов начиная с 1998 года председатель совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин ставит перед командой одну цель -- завоевать право выступать в Лиге чемпионов, а значит, занять в чемпионате место не ниже второго. Однако достичь желаемого никак не удается. Ближе всего к успеху торпедовцы были в 2000 году, когда стали третьими. Но несмотря на завоеванную «бронзу», в следующем году с футболок «черно-белых» исчезло название титульного спонсора «Роснефть». И до сих пор в «Торпедо», по словам Владимира Алешина, нет других финансовых вливаний, кроме осуществляемых ЗАО «Лужники». Учитывая, что для достижения высоких результатов бюджет команды должен быть не менее 10 млн долл., содержать ее одному, пусть и многоотраслевому предприятию непросто. Главным высокопоставленным болельщиком «Торпедо» является заместитель министра иностранных дел Виктор Калюжный, помогающий, по словам Алешина, команде всем, чем возможно. Впрочем, судя по его заявлению, он ждет от торпедовцев в нынешнем сезоне того же, чего сумели достичь волейболисты «МГТУ-Лужники», -- золотых медалей чемпионата страны.
«Крылья Советов» (Самара)

«Крылья» достойно укрепились в межсезонье. Самарцы сумели выиграть спор за спартаковца Виктора Булатова у «Ростсельмаша», а также приобрести двух перспективных нападающих -- бразильца Гаушу и литовца Пошкуса. Поэтому главный тренер волжской команды Александр Тарханов безболезненно расстался еще с одним бразильским форвардом -- Анжело, который отправился во Владикавказ. Финансовое положение у «Крыльев Советов» прочное. Клуб возглавляет вице-президент «Сибирского алюминия» Герман Ткаченко, благоволят команде и власти. Однако с Александра Тарханова будут спрашивать и за результат. Перед «Крыльями» поставлена цель выиграть Кубок России, то есть пробиться на международную арену. Если этого не произойдет, то самарцы примут старт в Интертото.
«Сатурн-REN TV» (Московская область)

Пока губернатором Московской области является Борис Громов, «Сатурн» может чувствовать себя относительно спокойно. Прошлогоднее удачное выступление позволяет подмосковному клубу с оптимизмом смотреть в будущее. «Сатурн» благодаря своему географическому положению и стабильному финансированию имеет уникальную возможность собирать футболистов, по каким-то, чаще личным, причинам не прижившихся в столичных командах. Так, например, в клубе появились экс-динамовцы Быстров и Медведев. Была также сделана ставка на приобретение относительно дешевых балканских легионеров. Перед сезоном «Сатурн» заключил партнерское соглашение с телекомпанией REN TV, которая будет заниматься имиджем клуба. Скорее всего телекомпания не ограничится лишь PR-деятельностью. Во всяком случае в договоре предусмотрена возможность финансовой помощи.
ЦСКА (Москва)

Перед началом прошлого сезона армейский клуб сменил владельцев. Теперь 25% акций ПФК ЦСКА принадлежит Министерству обороны, 26% -- АКБ «Еврофинанс» и АВО «Капитал», а все остальное досталось некой компании Blue Castle, входящей в голландский Macasyng Holding B.V. Именно эта неизвестная иностранная компания, созданная незадолго до того, как она приобрела практически половину акций клуба, и называлась основным инвестором ЦСКА. За год в команду были вложены немалые средства. Приобретен ряд ведущих игроков российского чемпионата, а на пост главного тренера был приглашен Павел Садырин. Однако в прошлом сезоне ЦСКА так и не смог подняться выше седьмого места. Этот сезон, который команда начнет уже под руководством Валерия Газзаева, должен стать определяющим в судьбе клуба. Если никаких успехов не будет достигнуто, скорее всего инвесторы отвернутся от ЦСКА. Более того, карт-бланш нынешнему руководству клуба дан только на 12 туров -- до времени большого перерыва. И если к тому моменту ЦСКА не будет находиться в группе лидеров, команда может измениться.
«Сокол» (Саратов)

Основная статья доходов «Сокола» -- это поступления из бюджета области. По предварительным оценкам, в этом сезоне они составят 10 млн долл. Поиски спонсора, который смог бы взять на себя тяготы финансирования, успеха саратовцам не принесли. Долгое время «Сокол» вел переговоры с ТНК, но руководство клуба, а также губернатора области Дмитрия Аяцкова не устроило то, что несостоявшийся спонсор потребовал полного контроля над политикой клуба.

Неудача в переговорах с ТНК привела к возвращению на пост президента клуба Романа Пипии, устранившегося от дел в «Соколе» в конце прошлого сезона. Таким образом, спонсором саратовского клуба стал «Агророс», куда фактически влилось подконтрольное Пипии «Зерно Поволжья», чей логотип в последние годы украшал футболки «Сокола».
«Динамо» (Москва)

Наряду с ЦСКА одна из самых «закрытых» команд. После громкого передела собственности контроль над футбольным клубом перешел к ВФСО «Динамо» (75% акций), председателем которого является первый заместитель директора ФСБ генерал-полковник Владимир Проничев. Руководители клуба не готовы ответить, какие структуры конкретно финансируют команду. Но по окончании прошлого сезона ФК «Динамо» должен был расплатиться с группой компаний «Итера», которая, как оказалось, была не спонсором клуба, а лишь предоставила кредит на льготных условиях.

В межсезонье был сделан ряд громких приобретений. В команду вернулся Андрей Кобелев, получивший хороший по российским меркам контракт. В аренду из французского «Сент-Этьена» был взят нападающий сборной России Александр Панов, а из «Торпедо» перешел голкипер национальной команды Армении Роман Березовский. Был также приобретен один из самых многообещающих югославских футболистов Огнен Короман.
«Ротор» (Волгоград)

Основной источник доходов «Ротора» -- казна Волгоградской области. Какое-то время клуб премьер-лиги вынужден был вести борьбу за внимание города и области с местной «Олимпией», и, похоже, победа осталась за президентом «Ротора» Владимиром Горюновым. Впрочем, некогда один из сильнейших клубов страны сейчас не может похвастаться супербюджетом. Отсюда ставка на молодых игроков -- и ни одного приобретения. Но, надо заметить, «Ротор» ни с кем из своих игроков в это межсезонье не расстался.
«Алания» (Владикавказ)

В нынешнее межсезонье у «Алании» появился новый тренер -- Владимир Мунтян. Кроме прихода этого наставника можно отметить еще и приглашение Омари Тетрадзе и аренду у «Крыльев» бразильца Анжело. Был шанс, что в «Алании» окажутся игроки ЦСКА Ранджелович и Монарев, но в итоге общий язык клубами так и не был найден. Главный источник финансирования -- бюджет Республики Северная Осетия. Но после того как остались позади выборы, внимание к команде со стороны власти уменьшилось. В число акционеров клуба входят и «Банк развития региона», и компания «Гол». Бюджет «Алании», по предварительным оценкам, равен 7,5 млн долларов.
«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону)

Один из лидеров нынешнего межсезонья, ростовский клуб зависит прежде всего от первых лиц своего региона. И хотя селекционную политику «Ростсельмаша» нельзя назвать слишком активной, все-таки борьбу за спартаковца Булатова ростовчане «Крыльям Советов» проиграли. В то же время приход в команду Деменко и Куприянова существенно усилил состав.

Появился у «Ростсельмаша» и новый спонсор -- компания «Альфа-Эко», которая таким образом намеревается укоренить свои интересы в Ростовской области. По предварительным оценкам, компания планирует вложить в команду около 2 млн долл. Скорее всего на футболках игроков «Ростсельмаша» появится логотип «Альфа-Эко».
«Анжи» (Махачкала)

Беда дагестанского клуба в том, что Махачкала не является абсолютно безопасной территорией. Впрочем, никто из представителей других команд громогласно не заявлял о своем нежелании проводить матчи в Махачкале. Сейчас Дагестан не в состоянии тратить на свой клуб столько же, как, допустим, два года назад. И проблемы у «Анжи» начались еще в ходе прошлого сезона, когда команда рассталась со своими югославскими лидерами Ранджеловичем и Рахимичем. А по окончании сезона в «Локомотив» перешел и Сирхаев. По небогатому списку приобретений становится понятно, что проблемы еще не позади.
«Торпедо-ЗИЛ» (Москва)

Плачевное состояние автозаводского клуба известно всем. ЗИЛ не в состоянии содержать клуб премьер-лиги. Да и московское правительство, на которое надеются автозаводцы, не слишком горит желанием оказать посильную помощь. В прошлом году «Торпедо-ЗИЛ» поддержал президент ЦСКА Евгений Гинер. В этом году события могут развиваться по схожему сценарию. Армейцы уже заключили соглашение, согласно которому ЦСКА домашние матчи будет проводить на стадионе им. Эдуарда Стрельцова. Кроме того, ряд игроков армейской команды могут оказаться в «Торпедо-ЗИЛ» в аренде. Но в любом случае автозаводцы -- первые кандидаты на вылет из премьер-лиги. Яркий пример нынешнего положения ЗИЛа -- случай с полузащитником Трипутенем. Действующий контракт с ЗИЛом не помешал ему оказаться в ЦСКА, хотя поначалу речь шла только о межсезонье в составе армейцев по просьбе главного тренера молодежной сборной Газзаева. Кроме того, ЗИЛ продал ЗАО «Лужники» 5% акций «Торпедо», которые оставались у него после разделения клубов. По слухам, с руководством «Торпедо-ЗИЛ» велись переговоры о продаже команды, однако директор завода Носов отказался от этого предложения.
«Шинник» (Ярославль)

Вернувшись в элиту российского футбола, ярославцы усилились пришедшим из киевского «Динамо» Яшкиным и еще одним динамовцем, но московским, Клюевым. Вел переговоры «Шинник» и о переходе в команду еще двух футболистов из столицы Украины -- Серебренникова и Федорова, но в итоге оба игрока в Ярославль не переехали.

Финансовую помощь «Шиннику» оказывает областная администрация. Президентом клуба является директор шинного завода Николай Тонков, в команду он пришел в начале прошлого сезона, и результат его деятельности налицо. Оказывало помощь «Шиннику» и одно из подразделений «Газпрома» -- СИБУР, но теперь у этой компании другие проблемы.
«Уралан» (Элиста)

Элистинский клуб вернулся из первого дивизиона в элиту после годичного перерыва. Как показывает история «Уралана», за взлетом, а точнее достойным финансированием, калмыцкая команда попадает в кризис. Впрочем, здесь все в руках президента степной республики Кирсана Илюмжинова, являющегося президентом и «Уралана». Привлечение в ряды «желтой молнии», а именно так называют команду в Калмыкии, таких футболистов, как Чугайнов, Вязьмикин и Гашкин, говорит о многом. Пусть это игроки и возрастные, а значит, платить за них бывшим клубам пришлось немного. Но подъемные, выплачиваемые футболистам в Элисте (если, конечно, условия договоров выполняются), всегда внушали уважение.

К тому же продливший контракт с «Ураланом» на год (именно такой срок -- обыкновение для элистинского клуба) главный тренер Сергей Павлов, помощник Олега Романцева в сборной России, является своеобразным гарантом стабильности калмыцкой команды. По заявлениям Кирсана Илюмжинова, «Уралан» является акционерным обществом, где свою долю имеют десять крупных предприятий, в том числе нефтяных и газовых. У клуба есть две радиостанции, газета и телеканал, который начнет вещание в марте.
Клуб Основной спонсор Задача на сезон Главная потеря Главное приобретение
«Спартак» ЛУКОЙЛ 1-е место Булатов Вильясека
«Локомотив» МПС 1-е место Нигматуллин, Чугайнов Овчинников, Деметрадзе
«Зенит» «Лентрансгаз» Место в троке призеров Кобелев Мудринич
«Торпедо» ЗАО «Лужники» Место в Лиге чемпионов Вязьмикин Черевченко
«Крылья Советов» «Сибирский алюминий» Место в Кубке УЕФА Касымов Булатов
«Сатурн» Московская область Место в Кубке УЕФА Саморуков Быстров
ЦСКА Blue Castle место в Лиге чемпионов Ранджелович Гусев
«Сокол» «Агророс» 8-е место Низовцев Мамедов
«Динамо» ВФСО «Динамо» 5-е место Гусев Кобелев
«Ротор» Волгоградская область 8-е место - -
«Алания» Республика Северная Остетия 10-е место Тедеев Тетрадзе
«Ростельмаш» «Альфа-Эко» 6-е место Кириченко Деменко
«Анжи» правительство Дагестана 10-е место Сирхаев Савельев
«Торпедо-ЗИЛ» ЗИЛ Сохранение места в премьер-лиге Пиюк Куртиян
«Шинник» Шинный завод 10-е место Махмутов Яшкин
«Уралан» правительство Калмыкии Место в Кубке УЕФА Семин Вязьмикин
Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  07.03.2002
Завтра стартует чемпионат России по футболу
Залогом победы в чемпионате является не только сильный состав команды и квалифицированный тренер, но и солидное финансовое обеспечение. Сейчас чтобы претендовать на высокие места в турнирной таблице, клубам необходимо иметь бюджет, превышающий 10 млн долл. Причем сами российские команды за счет продажи билетов, игроков и телеправ могут заработать лишь малую часть этих средств. И на помощь приходят спонсоры... >>
  • //  07.03.2002
В середине прошлого года в российском футболе произошла революция. Сильнейшие клубы страны приняли решение выйти из-под юрисдикции Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и создать новое объединение -- Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Таким образом, грядущий сезон для РФПЛ станет дебютным и во многом определяющим: сможет ли новая организация провести чемпионат на достаточно высоком уровне? О задачах и целях РФПЛ президент премьер-лиги Виталий МУТКО рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Андрею ВДОВИНУ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика