N°40
07 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  07.03.2002
Элитные клубы теперь живут обособленно
версия для печати
В середине прошлого года в российском футболе произошла революция. Сильнейшие клубы страны приняли решение выйти из-под юрисдикции Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и создать новое объединение -- Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Таким образом, грядущий сезон для РФПЛ станет дебютным и во многом определяющим: сможет ли новая организация провести чемпионат на достаточно высоком уровне? О задачах и целях РФПЛ президент премьер-лиги Виталий МУТКО рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Андрею ВДОВИНУ.

-- Виталий Леонтьевич, РФПЛ выполнила главную задачу на первом этапе -- подписала долгосрочный контракт с телевидением. Какие следующие шаги намерена предпринять премьер-лига?

-- Во-первых, надо серьезно задуматься об изменении наших правил. Я говорю не о правилах игры, а, скажем так, о футбольной конституции. Надо подумать, как развивать в ближайшие три--пять лет российский футбол? Сколько клубов должно быть в премьер-лиге, каковы требования к ним, к стадионам? Все это должно быть сложено в единый регламент, и, думаю, он появится к июню--июлю этого года. Во-вторых, необходимо определить место футбола в жизни общества, страны, в структуре государства. Сейчас вышел новый Налоговый кодекс, и там нет места специфической экономике профессионального футбола. Скажем, трансфертные контракты: клуб, который покупает игрока у другого клуба по идее должен платить налоги с чистой прибыли. Сейчас же расходы на приобретение футболистов налоговиками не учитываются. Так что законодательство нужно привести к виду, при котором футбольная экономика не будет теневой.

Третья задача -- безопасность на стадионах. Мы так подаем игру, что зрители просто боятся ходить на футбол. Есть эмоционально болеющие фанаты, так надо сделать для них специальный сектор, и проблема будет решена. А то милиция всех без разбора буквально раздевает перед входом на трибуну, изымает все вплоть до расчески. У нас сейчас хорошие отношения с МВД, министр нормально относится к этой проблеме. Создано специальное подразделение МВД. Но нужно еще многое сделать. Например, сейчас модно, когда милиционеры снимают на пленку все, что происходит в фанатских секторах. А что дальше? Вот если бы после матча зачинщики беспорядков были "вычислены" и к ним можно было применить «мягкое воздействие», например, лишить на пару месяцев права посещать стадион. И в день матча хулиганы приходили бы в свое отделение и мирно там играли в шахматы, а по окончании матча могли бы спокойно идти домой.

-- Вы говорили о требованиях к клубам. Каковы они сейчас?

-- Пока мы живем по старому регламенту. Сохранены требования и к минимальному бюджету клуба (3 млн долл.), к стадионам, которые должны вмещать не менее 15 тысяч зрителей. Обязательно наличие тренировочной базы, детской школы и прочее. Но летом, возможно, эти требования станут более жесткими, что найдет отражение в новом регламенте. Постараемся приблизить сроки сезона к европейским. Речь пока не идет о переходе на систему весна--осень, но климат меняется, появляются искусственные покрытия, и все это позволит жить по европейскому календарю.

-- Останутся ли какие-то штрафные санкции к клубам?

-- Да, это мировая практика. И, допустим, за неявку на пресс-конференцию главного тренера клуб будет оштрафован. Но будут учтены нюансы, и работа контрольно-дисциплинарных органов будет четче. Например, мы все помним ту ситуацию, когда один клуб смог собрать апелляционную комиссию, а другой -- нет, поэтому и был вынужден играть при пустых трибунах. Теперь подобное неравноправие будет исключено.

-- Были продекларированы намерения изменить систему назначения судей на игры чемпионата.

-- Это не самый главный вопрос. Для нас не важно, кто будет судить, пусть хоть один арбитр будет обслуживать все матчи. Главное -- как. Сейчас премьер-лига экономически полностью обеспечила судей. Мы организовали и оплатили им сборы, экипировали их, устранили всякую необходимость напрямую экономически взаимодействовать с клубами, дали возможность самим выбрать 18 судей, которые будут обслуживать премьер-лигу, и практически без обсуждения проголосовали за них. Дали им достойную зарплату, бонусы по итогам сезона, страховку и пенсии. Взамен мы требуем только одного -- качественного судейства. И в любой момент представители всех 16 клубов могут собраться и исключить без объяснения причин любого из этих 18 арбитров. Это будет лучшим контролем. И ни о какой предвзятости не будет и речи. Если 15 клубов за то, чтобы исключить какого-то нечистоплотного судью, а один против, значит, понятно, на кого он работал. Арбитры просто будут обречены судить профессионально.
Беседовал Андрей ВДОВИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  07.03.2002
Завтра стартует чемпионат России по футболу
Залогом победы в чемпионате является не только сильный состав команды и квалифицированный тренер, но и солидное финансовое обеспечение. Сейчас чтобы претендовать на высокие места в турнирной таблице, клубам необходимо иметь бюджет, превышающий 10 млн долл. Причем сами российские команды за счет продажи билетов, игроков и телеправ могут заработать лишь малую часть этих средств. И на помощь приходят спонсоры... >>
  • //  07.03.2002
В середине прошлого года в российском футболе произошла революция. Сильнейшие клубы страны приняли решение выйти из-под юрисдикции Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и создать новое объединение -- Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Таким образом, грядущий сезон для РФПЛ станет дебютным и во многом определяющим: сможет ли новая организация провести чемпионат на достаточно высоком уровне? О задачах и целях РФПЛ президент премьер-лиги Виталий МУТКО рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Андрею ВДОВИНУ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика