N°4
14 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  14.01.2002
Футбольные соблазны
Как российский вратарь погубил президента «Бенфики»

версия для печати
Занимать очередь на вход в лиссабонский суд «Боа Ора» журналисты начали уже вечером минувшей среды. Утром в четверг здесь начинался судебный процесс по делу 45-летнего Жоао Вале э Азеведу, экс-президента известного во всем мире футбольного клуба «Бенфика». Каждое из предъявленных ему 15 обвинений предусматривает от одного до восьми лет тюрьмы -- подлоги, финансовые хищения, отмывание денег... В Португалии уверены, что многомесячное разбирательство побьет все рекорды по части зрительской аудитории.

Возглавил знаменитый лиссабонский клуб адвокат Вале э Азеведу в конце 1997 года. С 1981-го, когда он стал юридическим советником премьера Пинту Балсемао, Вале э Азеведу тесно связан с правоцентристской Социал-демократической партией, находившейся у власти до 1995 года. Как выяснилось, начиная с 1988 года на адвоката, специализировавшегося на операциях в офшорных зонах, в генпрокуратуре было заведено несколько дел, связанных с хищением крупных сумм и обманом клиентов. Однако предварительное следствие было прекращено сразу после его избрания президентом «Бенфики». Только в октябре 2000 года, когда Вале э Азеведу проиграл выборы нынешнему президенту клуба, уголовная полиция снова взялась за него. В феврале прошлого года он оказался под домашним арестом на своей роскошной вилле, а в августе был заключен в тюрьму. Непосредственным поводом для этого стало расследование «дела Овчинникова»: футбольного магната обвиняют в том, что он положил в карман почти миллион долларов из суммы, полученной «Бенфикой» за российского вратаря.

В июле 1999 года «Бенфика» уступила своего второго вратаря Сергея Овчинникова (бывшего вратаря московского «Локомотива») футбольному клубу «Алверка» за 2,5 млн долларов. Почти миллион из этой суммы после длительного хождения по офшорным зонам, включая Мадейру и Гибралтар, осел на личном счету президента «Бенфики». Следователям удалось установить, что эти деньги президент использовал в качестве последнего взноса за купленную в Италии яхту Lucky Me («Счастливчик»). Она обошлась футбольному магнату в 2,7 млн долл. и сразу была зарегистрирована в офшорной зоне. На содержание яхты футбольный клуб, уже несколько лет находящийся в тяжелом финансовом положении, затратил еще 2 млн долларов. Защита подсудимого теперь утверждает, что клуб и президент должны были приобрести и выставлять напоказ шикарную яхту, так как это «способствовало укреплению репутации «Бенфики».

«Дело Овчинникова» помогло уголовной полиции распутать целый клубок финансовых махинаций Вале э Азеведу. В их числе продажа компании Euroarea принадлежавших клубу земельных участков вблизи стадиона, на этом Вале э Азеведу заработал более 2,5 млн долларов. Один из страстных болельщиков «Бенфики» подарил клубу под постройку крупного тренировочного комплекса участок земли на южном берегу реки Тежу стоимостью несколько миллионов долларов. Однако в бухгалтерии клуба щедрый дар болельщика оформлен как «покупка». За три года президентства Вале э Азеведу столичный клуб недодал государству почти 8,5 млн евро налогов, что также влечет за собой уголовное наказание.

Защита утверждает, что их клиенту пришлось «использовать собственные счета, так как многие счета клуба были временно заморожены». Более того, по словам адвокатов, Вале э Азеведу оплачивал многие счета клуба «собственными деньгами». Он даже выдвинул встречный иск к «Бенфике» на 7 млн евро. Тем временем группа экспертов из уголовной полиции, проверявшая бухгалтерские книги по просьбе нынешнего президента клуба Мануэла Виларинью, пришла к заключению, что за три года Вале э Азеведу нагрел «Бенфику» как минимум на 6 млн евро.
Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  14.01.2002
Бизнес и власть всегда связывают одинаковые отношения
Президента Франции Франсуа Миттерана совершенно не интересовали деньги -- в его кармане никогда не водилось и сотни франков. О том, чтобы именитый политик при необходимости мог расплатиться, на протяжении более чем 20 лет заботилась специальная секретарша. Она регулярно заглядывала в офис государственной нефтяной компании Elf Aquitaine, откуда всякий раз уходила с конвертом наличных. Со временем конверты превратились в чемоданчики. Так описывает отношения политики и крупного бизнеса человек, который знает об этом все... >>
  • //  14.01.2002
Как российский вратарь погубил президента «Бенфики»
Занимать очередь на вход в лиссабонский суд «Боа Ора» журналисты начали уже вечером минувшей среды. Утром в четверг здесь начинался судебный процесс по делу 45-летнего Жоао Вале э Азеведу, экс-президента известного во всем мире футбольного клуба «Бенфика». Каждое из предъявленных ему 15 обвинений предусматривает от одного до восьми лет тюрьмы -- подлоги, финансовые хищения, отмывание денег... В Португалии уверены, что многомесячное разбирательство побьет все рекорды по части зрительской аудитории... >>
  • //  14.01.2002
Торговать воздухом выгоднее, чем подержанными автомобилями
Предпринимателю Манфреду Шмидеру, бывшему главе немецкой фирмы FlowTex, повезло, что он родился, жил и занимался сомнительными гешефтами в Германии, а не за океаном. И по оглашенному накануне Рождества приговору судья отправил его за решетку всего на каких-то двенадцать с половиной лет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика