N°37
04 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  04.03.2002
Во втором квартале цены на нефть все равно снизятся
Экс-президент ОПЕК считает, что производителям надо действовать сообща

версия для печати
Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) пошла на Москву штурмом. Одновременно сюда приехали генсек ОПЕК венесуэлец Али Родригес и новый президент картеля нигериец Рилвано Лукман. Они хором убеждают правительство и нефтяные компании России не увеличивать экспорт во втором квартале. Иначе, предупреждают они, мировые цены на «черное золото» обвалятся и российский бюджет останется на бобах. Министр энергетики России Игорь Юсуфов уже заявил вчера, что «позиция России в отношении цен на нефть не изменилась». Но еще через неделю в российскую столицу один за другим явятся нефтяные министры Алжира и Венесуэлы, членов ОПЕК. Чего же хочет добиться эта мощная организация от нашей страны? Об этом спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА спросила министра энергетики и шахт Алжира, недавнего президента ОПЕК и нынешнего президента ОАПЕК (Организации арабских стран -- экспортеров нефти) Шакиба ХАЛИЛЯ, собирающегося с визитом в Москву.

-- Примет ли ОПЕК на совещании в Вене 15 марта решение об очередном снижении нефтедобычи для поддержания цен?

-- Не думаю. У ОПЕК больше нет возможностей снижать. Мы в Алжире опустились до самого низкого уровня добычи, ниже нельзя. Так же и другие. ОПЕК сократила производство на 30%. Картель не использует возможности по производству около 6 млн баррелей нефти ежедневно. Это много. Впрочем, как ни крути, а во втором квартале цены на нефть все равно снизятся, так бывает всегда: во втором квартале спрос понижается. Но даже при понимании, что цены понизятся, мы не можем больше сокращать добычу. Это как с водой, которая заливается в нефтяные скважины для поддержания давления в пласте. Если переборщить, проблем будет еще больше, все зальет. Надо выдерживать уровень.

-- И каков он? Сколько будет стоить баррель нефти?

-- Этого вам никто не скажет. Слишком много побочных факторов: и спекулянты, и колебания спроса-предложения, и политические проблемы. На цены влияет все.

-- Может, вы пессимист по натуре?

-- Я специализировался по проблемам нефтяных запасов, и по опыту знаю: сейчас нет возможности избежать понижения цен во втором квартале.

-- Кое-кто в России, а она не член ОПЕК, стремится к увеличению нашего экспорта нефти. Что тогда?

-- Тогда цены упадут еще больше.

-- Цель ОПЕК сегодня убедить Россию сохранить экспорт, как есть?

Цель -- стабилизировать цены. Мы хотели удержать их возле отметки 25 долларов за баррель, но не получилось. Цены ниже. Но свои средства ОПЕК исчерпала. Мы опустились максимально. Все. Дальнейшее -- в руках других экспортеров. Если они хотят видеть цены хотя бы в 20 долларов, то пусть приложат усилия. Если они хотят 18 или 17 долларов за баррель, пускай наращивают. Есть шанс, что даже и без наращивания они могут увидеть такие цены. Проблема падающих цен касается не только ОПЕК, но и тех производителей, что в нее не входят.

-- Какие средства давления может применить ОПЕК к России?

-- Посмотрим на итоги визита в Москву господ Родригеса и Лукмана. Решения у нас принимаются коллективно. К заседанию 15 марта мы все изучим.

-- Может, ОПЕК просто боится России как нового мощного конкурента?

-- Вряд ли ОПЕК кого-то боится. У ОПЕК возникали проблемы. Мы научились решать их, причем на благо всех производителей. Когда мы держали цены возле отметки 25, то извлекали выгоду и не члены ОПЕК: и Россия, и Норвегия, и Мексика. Но тогда был большим спрос. А сейчас он мал. Поэтому ограничения на себя налагают даже небольшие производители, такие как Алжир. Вспомните, как в 2000 году Россия увеличивала производство, да и мы тоже, и ничего: цены были высоки, до 33 долларов за баррель. Сейчас другая ситуация, и надо действовать сообща. А как спрос повысится, то пускай все снова наращивают добычу.

-- Страны ОПЕК сами нарушают квоты.

-- Это не так. По нашим данным, все члены картеля на этот раз уважительно отнеслись к решению по сокращению добычи.

-- Как влияют на нефтяной рынок угрозы США провести военную операцию против Ирака, мощного добытчика нефти?

-- Угрозы вызывают сильную нестабильность цен. Но, как вы заметили, у производителей есть большие возможности, чтобы заменить любого. Так что, случись что, рост цен будет недолгим.

-- Но другие производители, нарастив экспорт, будут в выгоде?

-- Производители, в том числе российские, всегда извлекают выгоду, если кто-то выпадает и предложение уменьшается. Во время войны в Кувейте никто и не засомневался, что надо покрыть 600 тысяч баррелей, которые исчезли с рынка, кувейтский экспорт. У всех нефтяных стран экономические и социальные проблемы, всем нужны дополнительные доходы, это естественно. Но это не перекрывает многие негативные последствия военной акции против Ирака. Но, собственно, мой приезд в Москву связан больше не с вопросами ОПЕК, а с двусторонним сотрудничеством. На посту президента ОПЕК в этом году меня сменил Рилвано Лукман. Я сейчас президент ОАПЕК, Организации арабских стран -- экспортеров нефти. Со мной будет большая делегация бизнесменов. Мы намерены активизировать сотрудничество с Россией.

-- Почему?

-- Алжир, активизирующий поиск нефти и газа, заинтересован в увеличении зарубежных партнеров. У российских компаний и у нас хорошие возможности, технические и финансовые. Почему не сотрудничать вместе в Латинской Америке, в Азии? Мы работаем с Перу, с Аргентиной, с Южной Кореей и предлагаем россиянам сотрудничество там. Недавно у нас была делегация ЛУКОЙЛа, ждем приезда главы компании «Союзгазнефть». С россиянами у нас есть первые контракты. Это с совместной компанией «Роснефть-Стройтрансгаз» по разведке на блоке №245 на юге Алжира, где вы выиграли тендер в конкуренции с западными компаниями. Вообще это первая российская компания, заинтересовавшаяся поиском нефти и газа в Алжире. Сейчас мы объявляем новый тендер на 10 блоков, подача заявок началась. Это на юго-западе, в районе Адрар, где вероятен газ. Еще на северо-востоке, возле границы с Тунисом. И на юго-востоке в Хаси-Баркине. Мы приветствуем участие россиян. Еще у нас контракт с компанией «Стройтрансгаз» отдельно по строительству трубопровода на севере. Это тоже результат победы россиян в тендере.

-- Как вы оцениваете первое сотрудничество с российскими компаниями «Роснефть» и «Стройтрансгаз»?

-- По части разведки пока не началось финансирование. Обычно на начальном этапе такие проекты требуют около 20 млн долларов. Если что-то найдут, то начнутся работы, требующие новых инвестиций. Подождем пару лет, чтобы понять, как дела. В отношении строительства «Стройтрансгазом» трубопровода до города Арзев на побережье Средиземного моря вообще все идет хорошо. Новая труба нам нужна. Ведь к 2005 году мы намерены нарастить нефтедобычу с миллиона, а такова сегодня пропускная способность имеющихся трубопроводов, до полутора миллионов баррелей в день. Эту нефть нам скоро дадут новые поля на юге-востоке Алжира в Хаси-Баркине, Ур-Худе, где ведут разведку американские и испанские компании.

-- Вы довольны работой российских компаний? В ряде арабских стран, где привыкли к западным партнерам, жалуются на наших бизнесменов...

-- Странно, у нас нареканий нет. Российские компании, как и западные, используют современные технологии, зачастую это то же самое оборудование. У нас хорошие отношения. В начале прошлого месяца в Алжире, где проходила Международная конференция стран -- экспортеров газа, была большая делегация «Газпрома» и вашего Министерства энергетики.

-- Каковы результаты конференции? Журналисты ее называют: ОПЕК для газовиков.

-- Это не ОПЕК для газовиков, а конференция для обмена мнениями. Теперь мы решили, что надо провести конференцию не только между производителями, но и с потребителями газа. Российские коллеги обещали содействие. Обсуждались технические проблемы. Возникла идея использовать несколькими странами одних и тех же танкеров для перевозки сжиженного газа. Так можно сэкономить на танкерах, которые дороги. А газовый ОПЕК не нужен. Если Россия будет инвестировать в Алжире, а мы в России, то у нас и так будут общие интересы.

-- Вы поддержали план Европы, главного потребителя голубого топлива, по либерализации рынков газа. Для производителя газа это странно...

-- Мы не можем быть против решения, принятого на международном уровне всеми европейскими странами.

-- России их идея не очень нравится...

-- Россия, как и многие другие, не столько против идеи, сколько против ряда негативных моментов. Настоящей-то либерализации в Европе нет, там полная монополия. Возьмите Gas de France, во Франции ей принадлежат почти все трубопроводы. Она же продает и покупает газ. Другие продавцы и покупатели зависимы от этой компании. Было бы лучше, если б газопроводы принадлежали транспортным компаниям, не работающим по купле-продаже газа. Европейцам надо решать эти проблемы. А пока европейцы, поспешно поговаривающие об отмене долгосрочных контрактов, должны учесть, что для финансирования крупных газовых проектов такие контракты необходимы, так как газовики зависят от банковских кредитов.

-- Так вы все-таки за либерализацию или нет?

-- За. Но по-настоящему. Либерализация -- это конкуренция. В газовой отрасли ее нет, а она нужна. Решение о либерализации газового рынка европейцы приняли в 1998 году. В США либерализация заняла четверть века. Спешки быть не должно. Это сложный процесс. Тем более, цены на газ внутри стран очень сильно отличаются, даже если отбросить разницу на транспортные расходы. Это свидетельство: никакого рынка.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  04.03.2002
И хочет сменить имидж
Похоже, понятие «банковский бизнес Владимира Гусинского» окончательно утратило смысл. Коммерческий банк «Имидж», выполнивший функции бридж-банка для Мост-банка, перешел во владение четырех уфимских предприятий. О произошедшей перемене новые владельцы поспешили сообщить, развесив в Москве рекламные растяжки. Теперь банк с весьма определенным имиджем вживается в роль универсального кредитного учреждения и пытается привлечь новых клиентов... >>
  • //  04.03.2002
Киев создает национальную авиакомпанию
Министр транспорта Украины Валерий Пустовойтенко в конце прошлой недели объявил, что к 15 июля в стране будет организован национальный авиаперевозчик. Сейчас на Украине функционируют три авиакомпании общенационального масштаба, в капитале которых в разной степени участвует государство. Причем четко прослеживается тенденция: чем выше степень этого участия, тем хуже идут дела у компании. Нового флагмана украинской авиации предполагается создать объединением этих трех фирм. Две из них -- «Международные авиалинии Украины» и «Аэросвит» -- уже дали свое принципиальное согласие. Согласия третьей -- «Авиалиний Украины», -- видимо, не придется и спрашивать, так как эта компания, во-первых, на 100% принадлежит государству, а во-вторых, стоит на грани банкротства... >>
  • //  04.03.2002
Минсельхоз почти запретил американские окорочка
Скандал с запретом на ввоз в Россию американского мяса птицы перешел в стадию решительных действий. В минувшую пятницу стало известно о временном прекращении выдачи разрешений на импорт с 1 марта и о прекращении поставок с 10 марта. Российский Минсельхоз обвиняет американских коллег в непредоставлении информации о добавках и антибиотиках, которые используются при производстве окорочков. Американцы заявляют, что все документы были переданы российской стороне вовремя. Уже на этой неделе в Россию для переговоров прибудет группа экспертов американского минсельхоза и торгового представительства. А на днях президент США должен обнародовать решение по поводу введения 40-процентной пошлины на импорт стали, ответной реакцией на которое, возможно, и стал запрет. Оптовые цены на мясо птицы на прошлой неделе уже выросли на 10--15%... >>
  • //  04.03.2002
На состоявшемся 28 февраля заседании правления «Газпрома» был принят за основу уточненный бюджет компании на 2002 год. На рассмотрение был представлен бездефицитный бюджет: доходы с учетом финансовых заимствований -- 991,6 млрд, расходы -- также 991,6 млрд рублей. Обеспечение бездефицитного бюджета в этом году, по сообщению пресс-службы концерна, может быть достигнуто путем снижения инвестиционных расходов до 146 млрд рублей. Утвержденное правительством повышение цены на газ с 15 февраля на 20% не позволяет полностью профинансировать запланированные ранее объемы инвестиций. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отметил необходимость продолжения работы с правительством в сфере повышения оптовой цены на газ, поставляемый российским потребителям. По данным экономического прогноза, убытки от продаж газа на внутреннем рынке при нынешней цене на него составят порядка 50 млрд руб. в год... >>
  • //  04.03.2002
Совет директоров РАО «ЕЭС России» поручил правлению компании подготовить тендер по привлечению инвестора строительства Северо-Западной ТЭЦ (СЗТЭЦ) с участием ведущих энергетических и инвестиционных компаний, сообщает департамент по работе со СМИ энергохолдинга. В настоящее время ведется строительство первой очереди электростанции (2 блока по 450 МВт каждый). Первый блок запущен в конце 2000 года, запуск второго блока планируется в конце 2003 года. Предполагается, что первый блок будет поставлять электроэнергию на ФОРЭМ, а электроэнергия второго блока будет экспортироваться в Финляндию. Общая сумма затрат на строительство станции за период 1993--2001 годов составила 617 млн долл., основная часть которых финансировалась за счет собственных средств РАО... >>
  • //  04.03.2002
Президентом алмазодобывающей компании АЛРОСА избран 55-летний Владимир Калитин, который последние шесть лет занимал должность главного инженера компании. Такое решение в пятницу по представлению бывшего главы компании и нынешнего президента Якутии Вячеслава Штырова единогласно приняли члены наблюдательного совета компании. Как сообщает пресс-служба АЛРОСА, компания запланировала в этом году некоторое снижение объемов добычи алмазов. Одна из причин -- общий спад на мировом алмазно-бриллиантовом рынке. Объем горных работ будет увеличен -- это позволит ускорить строительство рудников «Интернациональный», «Мир», «Айхал» и «Удачный». Ассигнования на геологоразведку составят 1,16 млрд, на науку -- 268 млн рублей. >>
  • //  04.03.2002
«Сибнефть» стала пятой по добыче
Нефтяная компания «Сибнефть» по итогам февраля стала пятой компанией в России по добыче, обогнав по этому показателю «Татнефть». До конца года компания намерена увеличить объем добываемого сырья на 26% по сравнению с прошлым годом (20,7 млн т), а к 2005 году -- вдвое. Правда, топ-менеджеры компании оговаривают: все это будет возможным при мировой цене нефти не ниже 16,5 долл. за баррель и внутрироссийской -- 55 долл. за тонну. Только в этом случае компания сможет вкладывать в добычу необходимые для достижения цели деньги -- до 1 млрд долл. ежегодно. Вице-президент «Сибнефти» Андрей Матевосов утверждает, что его компания уже сейчас обладает необходимыми для столь существенного роста добычи запасами -- это результат вложений в предыдущие годы... >>
  • //  04.03.2002
Омский НИИ приборостроения выиграл тендер на разработку интегрированной связи для гражданских и пограничных военных морских судов. Она позволит автоматически производить идентификацию судов, терпящих бедствие: при поступлении сигнала SOS передается номер судна, его тип, водоизмещение и др. В ближайшее время Российское агентство по системам управления начнет финансирование данного проекта. >>
  • //  04.03.2002
Начало весны взволновало фондовый рынок
Торговля акциями российских компаний в пятницу заметно оживилась. Как на российских, так и на западных торговых площадках при общем повышении котировок существенно выросли объемы торгов российскими бумагами. Игрокам в Российской торговой системе удалось наконец преодолеть психологически важную отметку в 300 пунктов по индексу РТС. К закрытию торговой сессии индекс вырос на 5,06%, достигнув 305,47 пункта. При этом объем торгов -- 28,97 млн долл. -- более чем вдвое превзошел свое среднее значение в феврале (13,77 млн долл). Игроки жаждут продолжения, а аналитики предостерегают: внешние факторы скорее негативные, и на значительную поддержку западных инвесторов особо рассчитывать не стоит... >>
  • //  04.03.2002
Экс-президент ОПЕК считает, что производителям надо действовать сообща
Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) пошла на Москву штурмом. Одновременно сюда приехали генсек ОПЕК венесуэлец Али Родригес и новый президент картеля нигериец Рилвано Лукман. Они хором убеждают правительство и нефтяные компании России не увеличивать экспорт во втором квартале. Иначе, предупреждают они, мировые цены на «черное золото» обвалятся и российский бюджет останется на бобах. Министр энергетики России Игорь Юсуфов уже заявил вчера, что «позиция России в отношении цен на нефть не изменилась». Но еще через неделю в российскую столицу один за другим явятся нефтяные министры Алжира и Венесуэлы, членов ОПЕК. Чего же хочет добиться эта мощная организация от нашей страны? Об этом спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА спросила министра энергетики и шахт Алжира, недавнего президента ОПЕК и нынешнего президента ОАПЕК (Организации арабских стран -- экспортеров нефти) Шакиба ХАЛИЛЯ, собирающегося с визитом в Москву... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика