N°36
01 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  01.03.2002
Засевай -- подешевело!
Переизбыток нефти сулит большие доходы агропрому

версия для печати
Нынешняя посевная преподнесла крестьянам приятный сюрприз. Обычно дорожавшее накануне весенне-полевых работ дизтопливо в этом году серьезно подешевело. В Ростовской области, одном из главных аграрных регионов России, цены снизились в среднем на 30%. В местном минсельхозпроде полагают, что нынешние сбытовые проблемы нефтяников могут обернуться рекордной рентабельностью для агробизнеса.

В былые годы, когда начиналась посевная, дизтопливо было трудно купить даже по предоплате. Сейчас нефтяные компании охотно отпускают солярку в обмен на векселя или даже в кредит. И все равно рынок затоварен. Один из ведущих поставщиков ГСМ в Ростовскую область -- нефтяная компания «Сиданко» -- через своего оператора «Ростовнефтепродукт» с трудом распродает 10 тыс. т дизтоплива в месяц, в то время как раньше такие объемы уходили без особых проблем. «Все дело в том, что другие нефтяные компании сейчас пытаются найти резервы по увеличению своих продаж на внутреннем рынке, в том числе и в Ростовской области, которая наряду с Краснодарским и Ставропольским краем лидирует по объемам съедаемой сельской «горючки», -- поясняет газете «Время новостей» директор ростовского филиала Россельхозбанка Юрий Волохонский. -- Экспорт немного ограничили, в России появились большие излишки горючего, и, как следствие, цена того же дизтоплива на Дону опустилась с 4,8 до 3,5 руб. за литр. Некоторые операторы, по-моему, откровенно демпингуют».

«Помимо «Сиданко» масштабными поставками ГСМ для донского села сейчас занимаются «Башнефть», ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Астраханьгазпром», «Урал-Дон», -- говорит директор департамента поставок «Ростовнефтепродукта» Владимир Облогин. -- На рынке действительно стало тесно, а цены дизтоплива опустились примерно на 25%. Все стараются предложить селянам максимально выгодные условия. Помимо низких цен мы, например, готовы принимать в оплату за ГСМ векселя Сбербанка и Россельхозбанка».

«Я уже семь лет занимаюсь поставками ГСМ для сельхозпредприятий, но такого масштабного снижения цен накануне посевной не припомню, -- рассказывает газете «Время новостей» замгендиректора компании «Мегаполис» (оператор "Башнефти" на юге России) Владимир Ревенко. -- Россия, по крайней мере номинально, сократила экспорт нефти, а добыча ее при этом в прошлом году увеличилась на 16 млн т. Естественно, эти излишки оказались на внутреннем рынке и сбили цены. У селян накануне посевной появилась возможность на очень выгодных условиях запастись горючим». Показательно, что некогда популярная и выгодная схема поставок ГСМ в обмен на будущий урожай теперь совершенно перестала работать: крестьяне не хотят, как раньше, по дешевке отдавать выращенное зерно или другую свою продукцию. Многие хозяйства без проблем кредитуются, причем две трети процентной ставки по ссудам им компенсирует бюджет. У сельхозпредприятий есть "дешевые" деньги, а на рынке ГСМ наблюдается избыточное предложение. В этих условиях, по мнению нефтяников, для селян наступил едва ли не самый удачный момент запастись топливом впрок, что, собственно, многие сельхозпредприятия сейчас и делают.

«В марте цены неизбежно вырастут, -- полагают в «Ростовнефтепродукте». -- Хотя бы потому, что растет железнодорожный тариф».

«Я думаю, дальнейшего снижения цен на дизтопливо уже не будет, -- заявляет Владимир Ревенко. -- В конце марта они скорее всего даже увеличатся процентов на 10--15 ввиду сезонного роста потребления ГСМ. А вот на прошлогодний уровень рублевые цены на дизтопливо выйдут, по-видимому, не раньше августа».

В свою очередь представитель ростовского минсельзхозпрода Александр Колесников считает, что нынешние цены на дизтопливо позволят провести посевную без каких-то особенных трудовых подвигов и авралов. Кроме того, низкая стоимость ГСМ благоприятно отразится на рентабельности донского агробизнеса. «В финансовом плане селяне могут закончить текущий год еще лучше, чем 2001-й, во многом рекордный для донского крестьянства, -- заявил газете «Время новостей» г-н Колесников. -- Если, конечно, не подведет погода».

В прошлом году областной минсельхозпрод утверждал, что на выращивании пшеницы отдельные хозяйства Ростовской области заработали до 200--300% годовых. В нынешнем году эта цифра может быть еще выше -- за счет нефтяников.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  01.03.2002
Переизбыток нефти сулит большие доходы агропрому
Нынешняя посевная преподнесла крестьянам приятный сюрприз. Обычно дорожавшее накануне весенне-полевых работ дизтопливо в этом году серьезно подешевело. В Ростовской области, одном из главных аграрных регионов России, цены снизились в среднем на 30%. В местном минсельхозпроде полагают, что нынешние сбытовые проблемы нефтяников могут обернуться рекордной рентабельностью для агробизнеса... >>
  • //  01.03.2002
Президентом АЛРОСА станет главный инженер компании
Сегодня наблюдательный совет АЛРОСА утвердит нового главу компании взамен Вячеслава Штырова, избранного недавно президентом Якутии. Скорее всего им станет главный инженер АЛРОСА Владимир Калитин, проживающий в якутском городе Мирный -- столице российской алмазной монополии. Тем не менее интрига сохраняется. И дело уже не в самой кандидатуре (она, по всей видимости, уже не изменится), а в позиции Калитина по спорным вопросам, которые на время консультаций г-на Штырова с высшими федеральными чиновниками по поводу своей замены на посту главы компании были всеми «забыты»... >>
  • //  01.03.2002
Опыт реструктуризации российских банков пригодился в Турции
Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), вернувшее после кризиса деньги 1,5 млн российских вкладчиков, по стечению обстоятельств стало международным экспертом -- за консультациями к АРКО все чаще обращаются коллеги из стран со сходными проблемами в банковской системе... >>
  • //  01.03.2002
Холдинг Владимира Потанина переманивает аграрных менеджеров у конкурентов
Агропромышленный комплекс «Агрос», входящий в группу компаний «Интеррос», объявил вчера о создании собственного торгового дома. Новая структура займется торговлей зерном. Для этого в «Агрос» уже перешли менеджеры трейдингового отдела компании «Дантон», которая, по информации некоторых аналитиков, имеет давние партнерские отношения со структурами «Агроса». Между тем холдинг активно переманивает менеджмент и из конкурирующих агрохолдингов, в частности из «Русагро»... >>
  • //  01.03.2002
Ассоциация российских банков (АРБ) встала на сторону аудиторов, страдающих из-за неразберихи с лицензированием проверки банковской отчетности. Как стало известно газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ», АРБ обратилась к правительству с просьбой до 15 марта либо разъяснить новый порядок выдачи лицензий, либо позволить аудиторским компаниям с просроченной лицензией работать с банками на основании лицензий на общий аудит. Глава АРБ Сергей Егоров уже подписал письмо на имя премьер-министра Михаила Касьянова, и сегодня оно должно дойти до адресата... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика