Время новостей
     N°36, 01 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2002
Засевай -- подешевело!
Переизбыток нефти сулит большие доходы агропрому
Нынешняя посевная преподнесла крестьянам приятный сюрприз. Обычно дорожавшее накануне весенне-полевых работ дизтопливо в этом году серьезно подешевело. В Ростовской области, одном из главных аграрных регионов России, цены снизились в среднем на 30%. В местном минсельхозпроде полагают, что нынешние сбытовые проблемы нефтяников могут обернуться рекордной рентабельностью для агробизнеса.

В былые годы, когда начиналась посевная, дизтопливо было трудно купить даже по предоплате. Сейчас нефтяные компании охотно отпускают солярку в обмен на векселя или даже в кредит. И все равно рынок затоварен. Один из ведущих поставщиков ГСМ в Ростовскую область -- нефтяная компания «Сиданко» -- через своего оператора «Ростовнефтепродукт» с трудом распродает 10 тыс. т дизтоплива в месяц, в то время как раньше такие объемы уходили без особых проблем. «Все дело в том, что другие нефтяные компании сейчас пытаются найти резервы по увеличению своих продаж на внутреннем рынке, в том числе и в Ростовской области, которая наряду с Краснодарским и Ставропольским краем лидирует по объемам съедаемой сельской «горючки», -- поясняет газете «Время новостей» директор ростовского филиала Россельхозбанка Юрий Волохонский. -- Экспорт немного ограничили, в России появились большие излишки горючего, и, как следствие, цена того же дизтоплива на Дону опустилась с 4,8 до 3,5 руб. за литр. Некоторые операторы, по-моему, откровенно демпингуют».

«Помимо «Сиданко» масштабными поставками ГСМ для донского села сейчас занимаются «Башнефть», ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Астраханьгазпром», «Урал-Дон», -- говорит директор департамента поставок «Ростовнефтепродукта» Владимир Облогин. -- На рынке действительно стало тесно, а цены дизтоплива опустились примерно на 25%. Все стараются предложить селянам максимально выгодные условия. Помимо низких цен мы, например, готовы принимать в оплату за ГСМ векселя Сбербанка и Россельхозбанка».

«Я уже семь лет занимаюсь поставками ГСМ для сельхозпредприятий, но такого масштабного снижения цен накануне посевной не припомню, -- рассказывает газете «Время новостей» замгендиректора компании «Мегаполис» (оператор "Башнефти" на юге России) Владимир Ревенко. -- Россия, по крайней мере номинально, сократила экспорт нефти, а добыча ее при этом в прошлом году увеличилась на 16 млн т. Естественно, эти излишки оказались на внутреннем рынке и сбили цены. У селян накануне посевной появилась возможность на очень выгодных условиях запастись горючим». Показательно, что некогда популярная и выгодная схема поставок ГСМ в обмен на будущий урожай теперь совершенно перестала работать: крестьяне не хотят, как раньше, по дешевке отдавать выращенное зерно или другую свою продукцию. Многие хозяйства без проблем кредитуются, причем две трети процентной ставки по ссудам им компенсирует бюджет. У сельхозпредприятий есть "дешевые" деньги, а на рынке ГСМ наблюдается избыточное предложение. В этих условиях, по мнению нефтяников, для селян наступил едва ли не самый удачный момент запастись топливом впрок, что, собственно, многие сельхозпредприятия сейчас и делают.

«В марте цены неизбежно вырастут, -- полагают в «Ростовнефтепродукте». -- Хотя бы потому, что растет железнодорожный тариф».

«Я думаю, дальнейшего снижения цен на дизтопливо уже не будет, -- заявляет Владимир Ревенко. -- В конце марта они скорее всего даже увеличатся процентов на 10--15 ввиду сезонного роста потребления ГСМ. А вот на прошлогодний уровень рублевые цены на дизтопливо выйдут, по-видимому, не раньше августа».

В свою очередь представитель ростовского минсельзхозпрода Александр Колесников считает, что нынешние цены на дизтопливо позволят провести посевную без каких-то особенных трудовых подвигов и авралов. Кроме того, низкая стоимость ГСМ благоприятно отразится на рентабельности донского агробизнеса. «В финансовом плане селяне могут закончить текущий год еще лучше, чем 2001-й, во многом рекордный для донского крестьянства, -- заявил газете «Время новостей» г-н Колесников. -- Если, конечно, не подведет погода».

В прошлом году областной минсельхозпрод утверждал, что на выращивании пшеницы отдельные хозяйства Ростовской области заработали до 200--300% годовых. В нынешнем году эта цифра может быть еще выше -- за счет нефтяников.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону