N°34
27 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  27.02.2002
Мы с тобой одной крови
Китайские хомячки отдали олимпийцам свои эритроциты

версия для печати
Главным действующим лицом минувшей Олимпиады стали не спортсмены и команды, а новый допинг -- дарбопоэтин, созданный фармакологами накануне первых Игр тысячелетия. Но если раньше фармакологические разработки намного опережали методы обнаружения допинга, то на этот раз антидопинговые лаборатории сработали на редкость оперативно.

Новый препарат дарбопоэтин, или как его еще называют аранесп, созданный на основе и по принципу хорошо известного эритропоэтина (ЭПО), как сообщает ИТАР-ТАСС с ссылкой на испанскую «Паис», производится методами генной инженерии с использованием крови, взятой у самок китайских хомячков. Этим и объясняется его достаточно высокая цена -- около тысячи евро одна упаковка. Но если ЭПО для достижения нужного эффекта необходимо принимать раз в два-три дня, то дарбопоэтин достаточно вколоть всего один раз, чтобы уровень гемоглобина в крови оставался стабильно высоким на протяжении как минимум одной недели. В то же время сейчас нет методик, которые бы со стопроцентной гарантией давали ответ на вопрос, принимал ли тот или иной спортсмен ЭПО или дарбопоэтин.

Впрочем, эффекта, достигаемого с помощью ЭПО, можно добиться и другим способом. Например, методом аутогемотрансфузии. Суть его в том, что у спортсмена в момент тренировок забирают кровь, богатую эритроцитами. Перед соревнованиями ему внутривенно вливают ее обратно, что позволяет достичь сумасшедших результатов. Именно благодаря такому виду допинга в 80-х годах скандинавские спортсмены часто побеждали на соревнованиях высшего уровня, но вот сколькие их них получили заражение крови, история умалчивает. Разумеется, аутогемотрансфузия является запрещенным методом, но поймать на этом виде допинга спортсмена практически невозможно.

Есть также способы, не считающиеся запрещенными, но приносящие тот же эффект. Например, подготовка в условиях среднегорья (2--3 тысячи над уровнем моря). Она требует значительных финансовых затрат, но на нее идут ради победы. Сконструированы даже огромные барокамеры, создающие «условия среднегорья», в которых спортсменов выдерживают до соревнований. Наиболее преуспели здесь финны, а барокамеры получили название «финские домики».

Впрочем, подобные методы лишь относительно недавно вошли в обиход. А раньше использовались другие допинги. Одним из таких препаратов был бромантан, созданный советскими фармакологами, и появился он задолго до того, как его выявили антидопинговые лаборатории. Впрочем, бромантан изобретали с другими целями: для лучшей акклиматизации, преодоления теплового стресса. И только потом нашлись люди, придумавшие бромантану более практичное применение: данный препарат повышает выносливость и иммунитет, а также имеет сильный психостимулирующий эффект. Но главное его достоинство даже и не в этом. Бромантан является средством, отлично маскирующим другие допинги, особенно стероиды. Но перед Олимпиадой в Атланте бромантан «раскусили», и применять его для маскировки больше не имело смысла. Впрочем, если брать психотропный эффект бромантана, то он уступает тому же эфедрину, на котором даже сейчас попадаются многие спортсмены. Эфедрин имеет жиросжигающие свойства, стимулирует действие щитовидной железы, что улучшает обмен веществ в организме. Наиболее эффективен эфедрин в наборе с кофеином и аспирином. Коктейль, составленный из 25 мг эфедрина, 200 мг кофеина и 300 мг аспирина, очень популярен у атлетов, занимающихся бодибилдингом. В то же время применение этих препаратов приводит к гипертонии, гиперфункции щитовидки, аритмии сердца, а впоследствии к инфаркту миокарда.

До сих пор еще популярен нандролон -- один из самых известных стероидов. Анаболический стероид -- это искусственно созданный мужской гормон тестостерон, и он является наиболее опасным видом допинга. У женщин принятие стероидов может привести к необратимым изменениям эндокринной системы, а у мужчин -- к импотенции.

Что касается нандролона, то он был синтезирован в 1950 году и в 60--70-х годах царствовал в мире спорта, пока антидопинговые лаборатории не изобрели простой и эффективный способ распознавать наличие нандролона в организме. И мало кто знает, что бойкот московской Олимпиады 1980 года со стороны ряда зарубежных стран был вызван не только политическими причинами, но и боязнью попасться на употреблении нандролона. В последнее время в употреблении надролона были уличены россиянин Игорь Шалимов, голландцы Эдгар Давидс и Яп Стамм, португалец Фернандо Коуту, испанец Хосеп Гвардиола.
Андрей ВДОВИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.02.2002
Китайские хомячки отдали олимпийцам свои эритроциты
Главным действующим лицом минувшей Олимпиады стали не спортсмены и команды, а новый допинг -- дарбопоэтин, созданный фармакологами накануне первых Игр тысячелетия. Но если раньше фармакологические разработки намного опережали методы обнаружения допинга, то на этот раз антидопинговые лаборатории сработали на редкость оперативно... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика