N°33
22 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  22.02.2002
Снежный ком для Ниязова
Старая туркменская оппозиция поддержала новую

версия для печати
Вслед за объявлением о переходе в оппозицию официальному Ашхабаду еще одного бывшего вице-премьера Туркмении Худайберды Оразова, о присоединении к недавно созданному «Народному демократическому движению Туркменистана» (НДДТ) заявил один из «старых» диссидентов Мурад Эсенов.

40-летний г-н Эсенов -- выпускник Российской дипакадемии, с 1994 года издает первый туркменский оппозиционный журнал «Туркмен или». В распространенном вчера заявлении он оценил НДДТ как движение, «способное к реальным действиям»: «Приход в демократическую оппозицию людей, имеющих опыт работы в сфере государственного управления, политике, экономике, открывает новые возможности для демократизации туркменского общества и либерализации его экономики».

Г-н Эсенов, который никогда не имел отношения к ниязовской правящей элите, известен как публицист и правозащитник. В 1994 году его арестовали в Москве по представлению КНБ Туркмении, который обвинил его в «организации государственного переворота». Однако Генпрокуратура России оправдала его «за отсутствием состава преступления», в 1995 году он получил статус политэмигранта в Швеции и возглавил шведский Центр центральноазиатских и кавказских исследований. С присоединением Мурада Эсенова НДДТ перестает быть организацией исключительно «обиженной номенклатуры», отстраненной Ниязовым от власти.

Мурад Эсенов отдает должное «старой» туркменской оппозиции (ее возглавлял бывший министр иностранных дел Туркмении Авды Кулиев, ушедший в отставку в 1993 году) за то, что благодаря ей мир «узнал о характере режима Ниязова». В то же время Эсенов признает: «Изменить характер режима нам не удалось». Заявление «нового-старого» оппозиционера явно продиктовано стремлением положить конец склокам между туркменскими диссидентами разных поколений.

В коротком интервью для газеты «Время новостей» Мурад Эсенов говорит: «У людей, входящих в объединенную туркменскую оппозицию (то есть сторонников Кулиева. -- Ред.), есть заслуги в демократическом движении, но это не дает права на монополию, тем более на грубые выпады против людей, сильно пострадавших от ниязовского режима... Надо бороться не между собой, а за поставленные цели».

Эсенов против социальных «потрясений», однако подчеркивает: «Говорить об исправлении недостатков режима Ниязова поздно, черта пройдена». Отвергает он и упреки в адрес туркменского народа в готовности «создать идеал из ныне здравствующей личности». «Туркмены всегда осознавали бренность мирской суеты», -- говорит Эсенов.

Официальный Ашхабад теперь оказывается в сложном положении. Если министров и послов, служивших Ниязову и «предавших» его, еще можно было обвинить в «распродаже родины» и прочих грехах, то на долю г-на Эсенова остается разве что «шпионаж в пользу Швеции».
Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.02.2002
Антиамериканская пропаганда наносит ущерб китайской элите
Когда в прошлом году террористы атаковали башни-близнецы Всемирного торгового центра, погубив при этом тысячи невинных людей, многие китайцы, в особенности студенты, радовались и выражали солидарность с действиями террористов. Ненависть к США и американскому народу открыто выплеснулась на китайские веб-сайты. Голос либеральной интеллигенции, пытавшейся критиковать террористов и выразить сочувствие жертвам, был почти неслышен... >>
  • //  22.02.2002
Старая туркменская оппозиция поддержала новую
Вслед за объявлением о переходе в оппозицию официальному Ашхабаду еще одного бывшего вице-премьера Туркмении Худайберды Оразова, о присоединении к недавно созданному «Народному демократическому движению Туркменистана» (НДДТ) заявил один из «старых» диссидентов Мурад Эсенов... >>
  • //  22.02.2002
Джордж Буш выбирает подход к Китаю
Вчера начался визит Джорджа Буша в Китай. Нынешний приезд президента США если и является историческим, то уж точно исполнен символического смысла. Американский лидер прибыл в КНР спустя ровно 30 лет с того дня, как его предшественник Ричард Никсон и китайский вождь Мао Цзэдун подписали Шанхайское коммюнике, положившее конец длительному периоду вражды. Это событие оказало значительное воздействие на международную политику последующих десятилетий, и его годовщина, значимость которой подчеркивает вояж Буша, заставляет задуматься о том, что сегодня представляют собой отношения двух гигантов -- самой сильной и самой большой держав мира. По просьбе газеты «Время новостей» американо-китайские отношения анализирует Джозеф ФЬЮСМИТ, профессор Бостонского университета, один из наиболее авторитетных на Западе исследователей современного Китая... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика