N°33
22 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  22.02.2002
Ди Каприо просто повезло
Карьера актера в Голливуде зависит от демографической ситуации в США

версия для печати
Чтобы сегодня сделать успешную актерскую карьеру в Голливуде, надо быть чернокожим актером в возрасте примерно 40 лет, обладающим комедийным талантом. Однако уже в ближайшие годы ситуация изменится: чтобы быть востребованным режиссерами, стоит быть 60-летним выходцем из Латинской Америки. Причина этого проста: создавая кинофильмы, Голливуд в значительной степени ориентируется на данные маркетинговых исследований. Статистика, собранная газетой USA Today, показывает, что актрисы менее востребованы современным американским кинематографом, чем актеры, и, соответственно, кинофильмы фактически отражают лишь «мужской мир». Доли мужского и женского населения в США примерно равны, однако мужчин занято в фильмах 65%, а женщин лишь 35%.

Возрастная структура американского общества также абсолютно не соответствует тому, как она представлена в кино. Среднестатистическая американка старше среднестатистического американца: ей 36,5 лет, а ему 34. Однако в кино ситуация в корне иная: мужчины старше женщин -- среднестатистическому киногерою 38 лет, а героине 30. Актрисы в возрасте до 20 лет играют почти 11% ролей -- кинозрители любят смотреть на молодых и хорошеньких девушек. Симпатичные юноши в возрасте до 20 лет заняты лишь в 3,7% ролей (в реальной жизни в этой возрастной группе мужчин на 2,5% больше, чем женщин). Таким образом, Леонардо Ди Каприо крупно повезло с ролью в «Титанике», которая сделала его знаменитым уже в 19 лет.

40-летние женские персонажи, как выясняется, мало интересуют аудиторию. По статистике, актеры в возрасте старше 40 лет начинают превалировать над актрисами. Однако в ближайшие годы у пожилых актеров и актрис появится больше возможностей для работы. Причина этого лежит в демографии: в середине этого десятилетия на пенсию уйдет чрезвычайно многочисленное поколение так называемых «бэби-бумеров» (можно приблизительно перевести как «дети бума рождаемости») -- людей, родившихся после окончания второй мировой войны. В скором времени в США образуется самая многочисленная за всю историю страны прослойка пенсионеров. Естественно, киностудии планируют существенно увеличить количество фильмов, которые будут рассказывать о людях пожилого возраста.

Расовая принадлежность киноперсонажа также определяется демографическими факторами и запросами любителей кино. К примеру, актеры -- выходцы из стран Азии в 2001 году не были заняты ни в одной голливудской драме или комедии. Зато они снялись в 82% боевиков. Чернокожие актеры, довольно скромно представленные в драмах и боевиках, преуспели в комедиях, снявшись почти в 60% всех комедийных фильмов. Белые актеры универсальны -- их снимают в фильмах всех жанров.
«Время новостей» по материалам Washington ProFile

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  22.02.2002
Карьера актера в Голливуде зависит от демографической ситуации в США
Чтобы сегодня сделать успешную актерскую карьеру в Голливуде, надо быть чернокожим актером в возрасте примерно 40 лет, обладающим комедийным талантом. Однако уже в ближайшие годы ситуация изменится: чтобы быть востребованным режиссерами, стоит быть 60-летним выходцем из Латинской Америки. Причина этого проста: создавая кинофильмы, Голливуд в значительной степени ориентируется на данные маркетинговых исследований. Статистика, собранная газетой USA Today, показывает, что актрисы менее востребованы современным американским кинематографом, чем актеры, и, соответственно, кинофильмы фактически отражают лишь «мужской мир». Доли мужского и женского населения в США примерно равны, однако мужчин занято в фильмах 65%, а женщин лишь 35%... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика