N°32
21 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  21.02.2002
Куда податься Ясиру Арафату?
У лидера палестинцев остается все меньше власти

версия для печати
Престарелый палестинский раис (глава) Ясир Арафат доживает свой век. На 73-м году жизни председатель исполкома Организации освобождения Палестины, лидер движения ФАТХ, глава администрации Палестинской автономии, лауреат Нобелевской премии мира обнаружил, что может никогда уже не стать международно признанным «президентом Палестины» (хотя именно этим титулом наградила его Большая Российская энциклопедия).

Политик преклонного возраста, Арафат не хочет думать о пенсии. Хотя в последнее время туманно заговорил о наследниках. Игра в правителя Востока -- «Как я могу выбирать из вас? Я вас всех люблю!» -- затягивается и вызывает раздражение у потенциальных преемников. Пока они его терпят, уповая на то, что старик не вечен.

Лишенный возможности управлять (сейчас он практически заперт в Рамалле, которую к тому же израильтяне постоянно подвергают «ударам возмездия»), Арафат может либо уйти сам, либо дождаться, пока его «уйдут». Даже если его политическая жизнь продлится еще некоторое время, нового Кемп-Дэвида не будет. Ни нынешнее (условно правое), ни будущее (безусловно правое) правительство Израиля на него не пойдет.

Наилучшим решением для палестинцев был бы добровольный уход Арафата с политической сцены. При таком решении он мог бы передать бразды правления политику, «не запятнавшему себя террором» в глазах Израиля. На сегодняшний день таковым считают прежде всего спикера палестинского законодательного собрания (парламента) Ахмада Крэа (Абу Аля). Опираясь на «силовые структуры» -- Мухаммад Дахлян в секторе Газа, Джибриль Раджуб на Западном берегу Иордана, -- он демонстрирует готовность бороться с террором, планомерно проталкивая идею создания независимого палестинского государства. Судя по отдельным высказываниям Абу Аля, он несколько лучше Арафата владеет искусством компромиссов. На первых порах поддержка из Вашингтона ему гарантирована, а Европа поддерживала и поддержит любого палестинского лидера. Однако Израилю вряд ли следует рассчитывать на «забывчивость» нового палестинского главы в таких вопросах, как статус Иерусалима, право на возвращение беженцев или пограничные споры, затянувшиеся на 35 лет. Для левых израильских политиков приход нового раиса без погон и уголовного прошлого -- шанс на узурпацию переговорного процесса и возвращение к власти в Израиле. Для правых -- неопределенность, чреватая потерей власти. При таком раскладе вряд ли останется без работы и сам Арафат. Он мог бы представлять палестинцев в ООН или отправиться послом во Францию, где прогуливался бы с семейством по Елисейским Полям, раскланиваясь с почтительными парижанами.

Но что произойдет, если Арафат не успеет при жизни назначить преемника? Тогда своих «кандидатов» предложат люди с оружием в руках. Кто-то из них будет искать поддержки в Израиле и США, кто-то -- в арабском мире. При таком раскладе вероятность драки за наследство, гражданской войны на палестинских территориях и в итоге разделения автономии на «удельные княжества» весьма велика. Аналогичная картина рисуется и при варианте, когда Арафата приговаривают «свои» -- радикалы (ХАМАС, «Исламский джихад», «Танзым» и т.п.) или упомянутые выше «силовики». Консолидированного выступления палестинцев можно ожидать лишь в случае, если Арафата открыто уничтожат израильтяне. Израильские левые говорят о катастрофических последствиях политического хаоса в Палестинской автономии. Правый лагерь говорит примерно о том же, однако рассчитывает извлечь их этих «мутных вод» решение палестинской проблемы. Эта рискованная идея находит все большую поддержку в израильском обществе. В сказку о «братском народе, с которым можно жить в мире и согласии», не верит уже почти никто. Сам Арафат, очевидно, понимает, чем может обернуться его преждевременная кончина. Что не мешает ему выступать с заявлениями о готовности влиться в ряды шахидов, то есть павших на войне.

Больше всего дряхлеющий Ясир опасается предательства со стороны ближайшего окружения. Однако вряд ли Арафата свергнут в результате внутренних интриг. Его выход в отставку может скорее стать следствием внешнего давления -- прежде всего со стороны США. Последние заявления из Белого Дома позволяют предположить, что американцы готовы рассматривать вариант «замены» Арафата в случае, если он не сумеет в ближайшее время доказать свою способность остановить террор. Однако команда Буша явно не торопится с решением этого «кадрового вопроса». Сначала в Вашингтоне, судя по всему, намерены разобраться с хозяином Багдада, а уж потом строить отношения с новой палестинской администрацией. Очень может быть, что к власти в Палестинской автономии «приведут» того же Абу Аля. Но находясь в роли «ставленника» внешних сил, он вряд ли сумеет обеспечить «преемственность» идей Арафата о создании независимого палестинского государства в границах до 1967 года со столицей в Иерусалиме.

И еще один -- невероятный -- сценарий: Ясир уходит, чтобы вернуться. Схема примерно такова: добровольная отставка, назначение главы переходного правительства, «демократические выборы», выдвижение кандидатуры Арафата, победа. Возвращение на круги своя. Бесперспективно? Да, но все это время игра в большую политику (и большие деньги) продолжается, что не может не радовать раиса. Израильтянам и палестинцам остается лишь тешить себя надеждой, что люди пенсионного возраста обычно не склонны к авантюрам.

Станет ли Израиль провоцировать то или иное развитие событий? Сомнительно. Арафат лишился титула «основной партнер по переговорам». Он должен уйти. Это понятно и правым, и левым. Этот уход может, но не должен привести к активизации террористических банд. Поэтому силы безопасности Израиля будут сосредоточены на нейтрализации палестинских боевиков в «переходный период». Безусловно, израильские лидеры хотели бы предъявить миру не Арафата-мученика, а Арафата поверженного и смирившегося. Но лауреаты Нобеля на эту жалкую роль вряд ли годятся.
Григорий АШТЛУД, Иерусалим

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2002
У лидера палестинцев остается все меньше власти
Престарелый палестинский раис (глава) Ясир Арафат доживает свой век. На 73-м году жизни председатель исполкома Организации освобождения Палестины, лидер движения ФАТХ, глава администрации Палестинской автономии, лауреат Нобелевской премии мира обнаружил, что может никогда уже не стать международно признанным «президентом Палестины» (хотя именно этим титулом наградила его Большая Российская энциклопедия)... >>
  • //  21.02.2002
Ветеран «черного списка террористов» оружие складывать не собирается
Генеральный секретарь Фронта освобождения Палестины, член Национального совета Организации освобождения Палестины и достойный ученик советских чекистов Мухаммад АББАС (АБУ АББАС) с 1986 года неизменно фигурирует в американском «черном списке» самых опасных террористов. Спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА разыскала его в Багдаде. Эмиграция не мешает Абу Аббасу активно участвовать в политике: он уверен, что мирного урегулирования на Ближнем Востоке не будет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика