N°26
13 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  13.02.2002
«Мы не рассчитываем на грабеж»
версия для печати
Автор самого амбициозного горнолыжного проекта в Подмосковье 77-летний Леонид СОРОЧАН еще не знает точно, сколько будет стоить любителям катание на его рукотворной горе. Но он утверждает, что его трассы будут самыми длинными, а цены ниже, чем на других курортах Московской области.

-- Леонид Андреевич, все-таки неясно, что для вас этот проект. Это своеобразная дань моде? Возможность потешить тщеславие? Или бизнес-проект?

-- Да как вам сказать... Мне нравится, это интересно. Но, конечно, если мы вкладываем такие деньги, это бизнес. Мы должны вернуть инвесторам те колоссальные средства, которые уже вложены и будут вложены.

-- А сколько, кстати, «зарыли» в гору? Разные цифры называют, одна другой больше.

-- На первую очередь -- а это собственно гора, подъемники, свет, дороги -- ушло порядка 25 млн долл. Все говорят: вот Сорочан гору насыпал. А что гора -- в ней же зарыто 50 километров труб и других коммуникаций. 115 точек и 22 передвижные установки для искусственного снега. Ну а весь курорт, с гостиницами, развлекательным центром (он один только стоит около 5 млн), водоемом, теннисными площадками будет стоить около 40 миллионов.

-- И вы надеетесь их вернуть?

-- Да, мы изначально считали, что они к нам вернутся где-то лет через пять. Точнее, через четыре года и семь месяцев. Причем мы просчитывали деньги только от катания и спортивных мероприятий. Мы не закладывали сюда доходы от ресторанов, развлекательных комплексов.

-- Вы количество московских горнолыжников не переоцениваете?

-- Естественно, мы прикидывали, сколько человек в Москве и Подмосковье занимаются горными лыжами. Сошлись на том, что приблизительно 500 тысяч человек. Ясно, что все увлекаются в разной степени: кто-то раз попробовал, а кто-то катается постоянно. И все равно любителей горнолыжного отдыха у нас больше, чем мест, где им можно покататься. И к тому же все эти места с нашим не сравнятся. Мы насыпали около 3 млн кубометров земли. Мне геодезисты сказали, что это самая высокая точка до Урала. Метра четыре, может, не хватает.

-- А серьезно...

-- Это серьезно. Ну если еще более серьезно... У нас склоны как минимум в два раза длиннее, чем у остальных. Будут еще и в три раза. У подъемников пропускная способность более шести тысяч человек в час. То есть очередей не будет. А сервис -- будет. Как в Европе, где все подъемники работают с самого утра, несмотря на то, что катаются всего пять-шесть человек. И даже лучше, чем в Европе -- там они после 16.00 не катаются, а мы поставили 87 столбов для освещения на всех трассах.

-- То есть конкурентов вы не видите?

-- Не по кому равняться-то. У остальных очереди, дорого, подъемники постоянно ломаются, потому что куплены уже старыми по цене демонтажа и транспортировки.

Но для нас отсутствие у других качественного сервиса хорошо тем, что мы успели научиться на плохом. И будем делать иначе. Нам нужно, чтобы было не на 5 баллов, а на все 10.

-- Ну а стоить-то это сколько будет для отдыхающего?

-- Ну, условно скажу так. Вот в Красной Поляне рядом с Сочи день катания стоит 450 рублей. Это нормально. У нас за эти деньги можно будет покататься не хуже. Вообще считается, что в среднем москвичи-горнолыжники тратят в выходные 500--700 рублей: это и катание, и кофе.

-- Хороший сервис дорого стоит. «Волен» свои цены объясняет как раз тем, что у них и подъемники хорошие, и инфраструктура для отдыха есть.

-- Понимаете, мы не рассчитываем на грабеж. Когда мы построим четырехзвездочную гостиницу, отдых в ней будет действительно довольно дорог. Но помимо этого будут и доступные семейные шале, и варианты для студентов.

-- На отдых по «европейским ценам» проще в ту же Европу и уехать -- там все-таки не холмы, а Альпы или Татры на худой конец. Стоило ли ради этого под Москвой в самом прямом смысле горы ворочать?

-- У нас свои преимущества. Возьмем неделю отпуска -- у большинства зимой все равно больше не получается. Если я еду за границу, день-два как минимум теряется на дорогу. Если инвентарь брать в прокате, еще полдня уходит на поиски и подбор. Плюс все время риск непогоды. В этом году, например, не было нормального катания под Новый год в Андорре, были проблемы во Франции. Что с того, что ты в горах, если из-за дождя или тумана выйти из номера невозможно? Водку там пить? А если я не пью -- деньги совсем потеряны. Мы обязательно, как это теперь везде принято, поставим веб-камеру. Можно выйти в Интернет и посмотреть. Если Сорочан на горе -- а я, уверен, в свободные дни буду там самым первым, -- значит, можно ехать. На дорогу от Москвы теряется час. Зато в плохую погоду вы не теряете ни минуты и ни копейки.

И потом, повторю, у нас будут вполне доступные цены -- нет цели зарабатывать только на горнолыжниках. У нас огромная территория, на которой можно будет проводить самые разные соревнования. Много лет я занимался организацией крупных спортивных и развлекательных мероприятий. В них участвовали десятки тысяч артистов и зрителей. Я был директором Олимпиады-80 и знаю, какую прибыль приносят спортивные зрелища. У нас есть уже высокопрофессиональные продюсеры, которые готовы сотрудничать с нашим курортом. Мы уже сможем проводить чемпионат России или какой-нибудь кубок по слалому. Условия позволяют -- на километр трассы у нас перепад около 100 метров. Сделали отдельный парк для сноуборда. Причем такого класса, что можно уже уверенно проводить чемпионат мира. Но пока будем проводить чемпионат России.

Можно делать одно серьезное мероприятие в месяц, которое привлечет десятки тысяч зрителей. Уже есть договоренность, что один из этапов Кубка мира по мотокроссу пройдет в сентябре у нас. Организаторы считают, что соревнования приедут посмотреть порядка 300 тысяч человек. Стоимость билета от 5 до 15 долларов. Будут достроены рестораны и гостиницы -- вот вам еще заработок.

-- Но когда же вы все-таки для лыжников откроетесь?

-- Откроемся точно. Когда -- не знаю. Я молюсь, чтобы погода изменилась. Нам нужно три дня или хотя бы три ночи, чтобы нагнать снег. Техника стоит и ждет. Если бы мы поймали морозы в начале сезона, мы бы спокойно катались и сегодня. Но не успели все подготовить. Теперь надо ждать минус пяти. Тогда мы сможем сыпать, и снег будет лежать до весны. Люди, больные лыжами, будут ездить до последнего. Когда уже солнце вовсю и трава зеленеет.

-- Вы считаете, что в Подмосковье лыжный сезон может продолжаться до апреля?

-- Я считаю -- с апрелем включительно.
беседовал Олег ВОЛКОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.02.2002
Несмотря на погоду, в горные лыжи будут вкладывать деньги
Вчерашний дождь смыл последние надежды десятков тысяч столичных любителей горных лыж и сноуборда. Открытие нового горнолыжного курорта «Сорочаны», равных которому по длине склонов и уровню сервиса в Подмосковье нет, теперь откладывается на неопределенный срок. Да и в целом перспективы нынешнего зимнего сезона, к которому одержимые фанаты этих видов спорта начинают готовиться уже в июне, весьма туманны... >>
  • //  13.02.2002
Автор самого амбициозного горнолыжного проекта в Подмосковье 77-летний Леонид СОРОЧАН еще не знает точно, сколько будет стоить любителям катание на его рукотворной горе. Но он утверждает, что его трассы будут самыми длинными, а цены ниже, чем на других курортах Московской области... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика