N°235
23 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  23.12.2002
Долгие проводы -- лишние слезы
Куда податься в Новый год

версия для печати
Международно-политические и бюрократическо-юридические реалии современного мира таковы, что гражданам России зарубежные поездки обычно приходится планировать заблаговременно. Та доля заграничного мира, по которой мы можем путешествовать без виз, невелика, да еще и сжимается год от года, как шагреневая кожа.

Между тем заблаговременность глубоко чужда российской национальной психологии, предписывающей поступать непредсказуемо, спонтанно и обязательно в последний момент.

Казалось бы, именно в рождественско-новогодние каникулы и можно было бы с наименьшим ущербом для дела пуститься в путь по зову внутреннего импульса! Если бы не проклятые визы... К счастью, не все так мрачно.

Зимой, как и в любое другое время года, для россиян радушно распахнуты «двери» Турции. Штампик о пересечении ее границы стоит 10 долл., и остальные элементы турецкого гостеприимства также недороги. (Хотя намного дороже, чем в другие сезоны. Но тут уж ничего не поделаешь: скачок цен -- такой же характерный признак Нового года, как приход Деда Мороза.) Итак, недельные турпакеты в Анталье, включающие в себя новогоднюю ночь, с размещением класса четыре звезды московские турфирмы предлагают по 450--500 долл. Самодостаточные путешественники могут приблизительно за 300 долл. долететь на чартере до средиземноморского побережья Турции и вернуться обратно. Посещение Стамбула регулярным рейсом будет еще дешевле -- 200 долл. с небольшим. Остальные расходы на турецкой земле оплачиваются тогда в рабочем порядке. «Аэрофлот» летает из Москвы в Стамбул пять раз в неделю (кроме понедельника и вторника), а Turkish Airlines ежедневно. Билеты есть.

Зимой в России достигает максимума спрос на африканское солнце. Благодаря обилию туроператоров, работающих с Египтом, спрос этот удовлетворяется полностью, хотя и по нетипично высоким для этого «народного» направления ценам. 5-звездочная неделя в Шарм-эль-Шейхе (включая новогоднюю ночь) предлагается разными компаниями за 600--1000 долл. с человека. Самостоятельно долететь до Синая на чартере стоит примерно 150 долл. Виза в аэропорту -- 15 долл. Правда, египетские отели классом ниже пяти звезд, как утверждают опытные путешественники, -- это удовольствие только для закаленных людей. А 5-звездочные выгоднее заказывать в пакете с авиабилетом.

В Европе редкое по нынешним временам право безвизового въезда сохраняет для россиян Румыния. Эта страна как туристическое направление мало «раскручена» на нашем рынке, а зря. Летом Румыния предлагает гостям Черное море не хуже, чем в соседней Болгарии, а зимой -- горнолыжные курорты, как в хорошо освоенной россиянами Словакии. Общий невысокий уровень цен и памятные места, связанные со зверствами графа Дракулы, дополняют очарование карпатской страны. Правда, добраться туда не так легко, как в Турцию. Совместный рейс «Аэрофлота» и румынской компании TAROM соединяет Москву с Бухарестом только раз в неделю, по понедельникам. Кроме того, по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям добраться туда можно польской авиакомпанией LOT с пересадкой в Варшаве. В любом случае полет туда и обратно обойдется примерно в 350 долларов.

Из дальних безвизовых стран в моду у наших путешественников в последние два года вошла Куба. Это государство за въезд не требует у россиян даже денег. Правда, улететь туда «Аэрофлотом» в этом году уже не удастся. Места на единственный еженедельный рейс «Аэрофлота», отправляющийся в Гавану по субботам, давно распроданы. То же самое относится к чартерам, которые этой зимой несколько российских турфирм организуют на главный кубинский курорт Варадеро. Если на родину рома, сигар и Фиделя тянет все же нестерпимо, стоит попробовать комбинацию рейсов немецкой авиакомпании Lufthansa и ее дочерней чартерной фирмы Condor (с пересадкой во Франкфурте-на-Майне). Стоит этот перелет туда и обратно около 1000 долл. Та же самая схема позволяет перенестись из Москвы в Доминиканскую Республику. В Доминикане тоже есть море, солнце, ром и сигары. Вообще, она ужасно похожа на Кубу. Принципиальная разница между странами-соседками только одна. На Кубе с российского туриста при въезде не берут ничего, а на выезде -- 20 долл. А в Доминикане -- 10 долл. по прилете и еще 10 долл. при отлете.
Михаил КУКУШКИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  23.12.2002
Куда податься в Новый год
Международно-политические и бюрократическо-юридические реалии современного мира таковы, что гражданам России зарубежные поездки обычно приходится планировать заблаговременно. Та доля заграничного мира, по которой мы можем путешествовать без виз, невелика, да еще и сжимается год от года, как шагреневая кожа... >>
  • //  23.12.2002
Накануне новогоднего пика заграничных путешествий главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление о борьбе со всякими экзотическими инфекциями, которые наши соотечественники привозят на обратном пути домой. Документ, озаглавленный «О мерах по предупреждению заболеваний российских граждан, выезжающих в зарубежные страны», увидел свет 4 декабря 2002 года. В соответствии с ним туристические фирмы, клиенты которых заразились за границей, могут быть лишены лицензии, а их руководители в особо тяжелых случаях -- даже пойти под суд... >>
  • //  23.12.2002
Конец года - самое подходящее время, чтобы махнуть на все неприятности рукой и забыться, окунувшись в предновогоднюю суету поиска достойных подарков своим друзьям, родственникам и любимым. Правда, чрезмерная шопинг-терапия тоже вполне может утомить и привести в депрессивное состояние, потому что решить вопрос, кому и что подарить, может свести с ума даже самого рьяного любителя магазинов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика