N°235
23 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  23.12.2002
Новый год без подогрева
Власти борются с рождественским пьянством

версия для печати
Во второй половине декабря все население земного шара замирает в нетерпеливом ожидании рождественско-новогодних праздников. В некоторых странах к ним добавляются свои местные радости вроде Дня Конституции в России или годовщины кубинской революции (1 января), дающие лишний повод для дружеских свиданий и нетрезвой праздности. Последнее обстоятельство не на шутку встревожило некоторых вождей и руководителей.

Кубинский лидер Фидель Кастро, например, призвал в преддверии Нового года и революционных торжеств своих соотечественников к умеренности в употреблении рома. «Каков ущерб, нанесенный ромом любому обществу? Сколько несчастных случаев произошло в состоянии невменяемости, вызванной алкоголем?» -- настоятельно вопрошает команданте.

Беспокойство отца нации объясняется тем, что в последние годы среди кубинцев отмечается рост алкоголизма. При этом пьянство за рулем стало для Кубы настоящей проблемой, опытные водители предпочитают вообще не появляться на дорогах во время рождественских праздников. Несмотря на традиционное уважение кубинцев к своему бессменному лидеру, на этот раз слова президента республики вряд ли будут услышаны, поскольку он покусился на национальную традицию. Чтобы в своих призывах не остаться голословным, Кастро принял ряд антиалкогольных мер. «Это не сухой закон. Те, кто хочет приобрести алкоголь, заплатят много. Если есть то, что я могу вам гарантировать, так это высокие цены на сигареты и ром», -- заявил на днях товарищ Кастро. Ко всему прочему в этом году во время уличных празднеств кубинцам не нальют бесплатного рома.

Российские власти не отстают от кубинских в борьбе с новогодним пьянством. В минувший четверг губернатор Петербурга заявил, что в новогоднюю ночь в городе не будут продаваться алкогольные напитки. Отдохнуть не удастся не только простым горожанам, но и милиционерам. Они будут усиленно охранять праздничные площадки, на которых ожидается массовое скопление петербуржцев. Учитывая революционные традиции северной столицы, губернатор Яковлев позаботился и о предотвращении народного гнева, который может быть спровоцирован антиалкогольными мерами. Для этой цели в городе будет запрещена продажа безалкогольных напитков в стеклянной таре.

Немецкие власти тоже готовят новогодний подвох. Правда, впрямую с грядущим Рождеством и Новым годом он не связан. Правительство, движимое любовью к природе и уважением к мусорщикам, инициировало новый закон, обязывающий граждан сдавать пустую тару из-под пива, а магазины -- обязательно принимать ее и складировать. Причиной законодательного новшества стало заметное сокращение вторичной переработки пивной тары. В истекшем году эта цифра упала ниже обязательных по закону 72% утилизованных банок и бутылок от общего числа поступивших в продажу. Федеральный министр по делам окружающей среды Юрген Триттин заявил: «Законопроект соответствует конституционным нормам и вступает в силу с 1 января. До этого времени все магазины, производители и потребители должны привыкнуть к мысли о необходимости его соблюдать». Однако многие владельцы магазинов утверждают, что у них нет ни места, ни средств, чтобы складировать пустую тару, поэтому им придется вовсе отказаться от продажи пива.

В результате немецкие лавочники спешат за оставшиеся дни до Нового года распродать запасы пива по бросовым ценам. В некоторых случаях цена упала до 15 евроцентов за литр, а газеты пестрят заголовками «Германия захлебывается от радости!». Специалисты предсказывают, что в канун Нового года пиво будут раздавать бесплатно, но уже в январе немцы столкнутся с тем, что окажется для них страшнее любого ночного кошмара. В стране, производящей 53 млн гекалитров в год, один из древнейших напитков человечества может превратиться в дефицит.
Кирилл МИХАЙЛОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.12.2002
Власти борются с рождественским пьянством
Во второй половине декабря все население земного шара замирает в нетерпеливом ожидании рождественско-новогодних праздников. В некоторых странах к ним добавляются свои местные радости, дающие лишний повод для дружеских свиданий и нетрезвой праздности. Последнее обстоятельство не на шутку встревожило некоторых вождей и руководителей... >>
  • //  23.12.2002
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика