N°232
18 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  18.12.2002
«Наш главный конкурент -- «партия мертвых душ»
версия для печати
Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер Коммунистической партии Российской Федерации, руководитель фракции КПРФ в Госдуме, считает себя вне конкуренции, но не верит в честные выборы.

-- Совсем недавно аналитики предрекали КПРФ недлинную судьбу в связи с преклонным возрастом электората. Но последнее время мы видим на митингах КПРФ все больше молодых лиц. Как вы считаете, чего в этом явлении больше -- привлекательности коммунистической идеи или протеста против власти?

-- У вас не вполне точные знания новейшей истории. «Аналитики» предрекали «недлинную судьбу» коммунистической идее с момента ее появления на свет. Задавались вопросом «Доживет ли советская власть до 20-го года?» и так далее, сменяя только десятилетие в формулировке вопроса. А советская власть, одушевленная идеей коммунизма, подняла Россию от сохи в космос. Создала такую промышленность, что либералы-рыночники до сих пор разворовать до конца не могут. Грянул «рынок», и Россия скатилась на 63-е место по уровню жизни. Молодежь, особенно ее образованная часть, это прекрасно понимает. Поэтому идеи социальной справедливости, равенства, патриотизма будут привлекать ее к нам.

-- Ваше отношение к последним изменениям в избирательном законодательстве?

-- В России суровость законов смягчается необязательностью их исполнения, поэтому самое прекрасное законодательство о выборах будет мертвым, пока ЦИК закрывает глаза на его наглое нарушение в ходе региональных и федеральных выборов. Я могу перечислить десятки, если не сотни вопиющих нарушений закона, допущенных региональными властями и «не замеченных» ЦИК. Вспомните Ростов, где нашего кандидата не допустили к выборам вообще, вспомните Красноярск, где кандидаты от олигархических кланов в десятки раз перекрывали допустимые размеры затрат на рекламу, а набрали всего на 3--4% больше, чем Сергей Глазьев, кандидат от народно-патриотических сил.

-- Как вы относитесь к стремлению «Единой России» стать правящей партией? Нужна ли России партия власти вообще, даже если этой партией стала бы КПРФ?

-- Это единственное желание для партии, составленной из чиновников и денежных мешков. Они вышли из власти, обслуживают ее и намерены обслуживать дальше. «Едиот» твердо и последовательно занимает сторону власти в нынешней жесткой оппозиции «власть -- народ». Поэтому и результаты региональных выборов для этого проекта PR-технологов власти пока далеко не блестящи. России нужна не «партия власти» в нынешнем понимании, как инструмент для проведения законодательных решений, необходимых антинародному режиму. России нужна власть, ответственная перед народом и действующая в интересах абсолютного большинства наших сограждан. Сформировать такую власть в условиях президентской республики можно только одним способом -- когда президент поручает формировать правительство страны лидеру парламентского большинства.

-- «Народная партия» заявляет, что теснит коммунистов и собирается занять их место в Госдуме. Как вы расцениваете их позиции?

-- Партия Райкова если и опасна, то для Жириновского. У них одинаковый подход к политике -- трескучая фраза, показная оппозиционность части инициатив правительства и послушное исполнение всех установок власти. На выборах они поделят непрерывно сужающееся с 1993 года электоральное поле ЛДПР, в результате могут и проиграть вместе.

-- Какова степень вероятности того, что Партия возрождения России Геннадия Селезнева существенно уменьшит электорат КПРФ? Как по-вашему, сколько процентов сможет отнять у коммунистов партия Селезнева?

-- Селезнев, как послушный исполнитель воли чиновников администрации президента, нашему электорату совершенно неинтересен. За него, возможно, проголосует часть избирателей-конформистов, но таких немного.

-- Кого вообще КПРФ считает своим главным конкурентом?

-- Нашей победе могут помешать две партии. Первая -- «партия мертвых душ», опирающаяся на электорат, созданный комедией переписи, проведенной в России этой осенью. По самым скромным оценкам, чиновники «вписали в историю России» от 10 до 15% мертвых душ, и на выборах этот несуществующий в реальности электорат может существенно повлиять на результат. Вторая -- партия, на знамени которой написано «Что я могу сделать один?», объединяющая людей, которые не ходят на выборы, не верят в саму возможность изменить свою судьбу, используя свое конституционное право на волеизъявление.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Марина Сайдукова

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  18.12.2002
До выборов в Государственную думу остался год
Главными героями политического сезона будущего года, бесспорно, станут российские парламентарии, для удобства избирателя предварительно расфасованные в пакеты под названием партии... >>
  • //  18.12.2002
Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель руководителя фракции «Единство» в Госдуме, член генсовета партии «Единая Россия», председатель комиссии по партстроительству партии «Единая Россия», выступает против использования термина «партия власти»... >>
  • //  18.12.2002
Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер Коммунистической партии Российской Федерации, руководитель фракции КПРФ в Госдуме, считает себя вне конкуренции, но не верит в честные выборы... >>
  • //  18.12.2002
Сопредседатель партии «Союз правых сил» Ирина ХАКАМАДА считает, что правые партии должны идти на выборы консолидированно... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика