N°232
18 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  18.12.2002
«Мы не собираемся приклеиваться к президенту»
версия для печати
Сопредседатель партии «Союз правых сил» Ирина ХАКАМАДА считает, что правые партии должны идти на выборы консолидированно.

-- До выборов остается год. Известно ли, на чем СПС будет строить свою предвыборную стратегию?

-- Не на грязных политических технологиях, это точно. И если на выборы 1999 года мы шли с обещаниями, то в 2003 году мы пойдем с отчетом: что сделали и чего не сделали. И для нас очень важна здесь реформа укомплектования армии на профессиональной основе.

-- Услышат ли избиратели критику СПС в адрес мэра Москвы, как это было на прошлых выборах?

-- Я думаю, да.

-- Как складываются отношения между партией и президентом?

-- Отношения конструктивные, мы постоянно работаем над документами. Поддерживаем Путина там, где его действия соответствуют нашим ценностям и нашей программе, и критикуем там, где не соответствуют. Конечно, некоторые политтехнологи считают, что приклеиться к президенту -- это самый легкий способ пролезть в Думу. Мы уважаем и президента, и самих себя. Мы -- независимая партия, и выступаем за то, чтобы выдвинуть общего демократического кандидата в президенты.

-- Есть ли уже конкретные кандидатуры?

-- Обсуждается и Немцов, и Явлинский, и мы постепенно склоняемся к тому, что если доверие избирателей к Явлинскому больше, то он может стать единым кандидатом.

-- Какова позиция фракции СПС по поводу введения 7-процентного барьера для партий с выборов 2007 года?

-- Мы считаем 7-процентный барьер запретительным и выступаем против него. Я лично считаю, что 7-процентный барьер может привести к двухпартийной системе. Нужно оставить 5-процентный барьер и формировать в России трех- или четырехпартийный парламент. Там должны быть представлены коммунисты, партия власти, правые и, может быть, даже националисты. Но у нас часть депутатов проголосовала за эту поправку именно потому, что там предусмотрены защитные механизмы, направленные на формирование четырехпартийного парламента. Но я лично принципиально против даже таких компромиссных вариантов.

-- Будет ли СПС блокироваться с другими политическими объединениями?

-- Я считаю правильным, если «Союз правых сил» все-таки, несмотря ни на что, будет стремиться к созданию предвыборного блока с «Яблоком».

-- Ваш прогноз: появятся ли там новые политические силы, и изменится ли их расклад?

-- Расклад может измениться в сторону усиления партии власти за счет применения огромного административного и других ресурсов. Я имею в виду и финансовые ресурсы, и применение первого и второго федеральных телеканалов и ключевых газет. А состав Думы вряд ли изменится.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Марина САЙДУКОВА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  18.12.2002
До выборов в Государственную думу остался год
Главными героями политического сезона будущего года, бесспорно, станут российские парламентарии, для удобства избирателя предварительно расфасованные в пакеты под названием партии... >>
  • //  18.12.2002
Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель руководителя фракции «Единство» в Госдуме, член генсовета партии «Единая Россия», председатель комиссии по партстроительству партии «Единая Россия», выступает против использования термина «партия власти»... >>
  • //  18.12.2002
Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер Коммунистической партии Российской Федерации, руководитель фракции КПРФ в Госдуме, считает себя вне конкуренции, но не верит в честные выборы... >>
  • //  18.12.2002
Сопредседатель партии «Союз правых сил» Ирина ХАКАМАДА считает, что правые партии должны идти на выборы консолидированно... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика