N°229
11 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  11.12.2002
EURO-2008
12 декабря УЕФА определит хозяев первенства континента

версия для печати
Сегодня в своей штаб-квартире в Ньоне УЕФА начнет рассмотрение заявок на проведение чемпионата Европы 2008 года. Свои кандидатуры выставили семь участников: Россия, Австрия/Швейцария, Ирландия/Шотландия, Венгрия, Греция/Турция, Босния/Хорватия и четверка Nordic-2008, в которую входят Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия.

На следующий день после демонстрации заявок восемь членов исполкома, имеющих право голоса, путем голосования сократят число кандидатов до двух или трех. А затем все члены исполкома, которые не будут иметь отношения к оставшимся кандидатам, выберут организаторов чемпионата Европы.

Российскую заявку будут представлять председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, генеральный менеджер Александр Чернов и заместитель министра экономики Аркадий Дворкович. Вся демонстрация займет 15 минут. Сначала будет показан пятиминутный фильм, затем 26 слайдов с комментариями, а потом Вячеслав Фетисов в своем докладе сформулирует восемь дополнительных инициатив российского правительства. Основная из них -- облегчение визового режима для болельщиков стран -- участниц чемпионата, для которых билет на матч автоматически будет давать право на получение визы. Еще одна инициатива заключается в том, что российские города будут разбиты на пары, где и будут проходить игры одной группы.

Москва -- Санкт-Петербург

Если Москва хоть через две недели может принять соревнования такого уровня (указанный срок уйдет на подготовку естественного газона на стадионе «Лужники»), то северная столица столь высокой готовностью похвастаться не может. В администрации Санкт-Петербурга обсуждается реконструкция ряда спортивных сооружений города, например стадиона «Петровский». В планах -- строительство козырька, способного закрыть треть зрительских мест, устройство автостоянки на 500 машин, сооружение гостиницы. Однако подготовка городских арен к проведению чемпионата мира по хоккею в 2000 году потребовала около 150 млн долларов. Сколько денег нужно на подготовку к футбольному первенству, в Смольном пока говорить не берутся, однако считают, что не меньше, а даже больше.

Основные проблемы, сдерживающие приток туристов и болельщиков: дефицит гостиниц, в особенности уровня 3--4 звезд, отсутствие современных транспортных развязок в центре города, перенасыщенность центра автотранспортом, неразвитость туристических услуг и инфраструктуры, постыдно плохое состояние ряда памятников истории и культуры. Сейчас в городе, по сообщению пресс-службы губернатора, строится восемь новых гостиниц, еще около ста проектируются. Если учесть, что строительство одной гостиницы обходится примерно в 10--15 млн долларов, то для полного решения проблемы нужно не менее 1 млрд долларов, считают экономические специалисты Смольного.

Ростов-на-Дону -- Краснодар

Суммарные инвестиции в подготовку Ростова-на-Дону к «Евро-2008» оцениваются примерно в 300 млн долларов, более половины из них -- деньги частных инвесторов. В частности, к «Евро-2008» планируется построить пять новых тренировочных баз на средства областного, федерального бюджетов и частных инвесторов. Предполагается провести масштабную реконструкцию стадиона «Олимп XXI век», на котором сейчас играет свои официальные матчи клуб «Ростсельмаш». Большую часть денег в реконструкцию стадиона собирается вложить его хозяин и владелец футбольного «Ростсельмаша» Иван Саввиди, гендиректор «Донского табака». Общая стоимость реконструкции стадиона оценивается в 35--50 млн долларов. Если же Россия не станет хозяином «Евро-2008», стадион реконструируют по более скромному варианту.

К «Евро-2008» подвязывается и реконструкция главных гостиниц города. В частности, ростовское ОАО «Интурист» на кредит Сбербанка начинает строительство первой очереди конгресс-отеля, общая стоимость которого 50 млн долларов. Судоходная компания «Донинтурфлот» начинает реконструкцию старейшей гостиницы города «Московская». Стоимость проекта 18 млн долларов, большая часть из которых -- кредит Сбербанка. Сроки проекта также подвязываются под «Евро-2008». К тому же, как говорят в «Донинтурфлоте», если Ростов получит чемпионат, потенциальные кредиторы выделят деньги на более льготных условиях. Также к «Евро-2008» планируется реконструировать местные гостиницы «Ростов» и «Турист». Уже почти завершена на деньги «Газпрома» реконструкция гостиницы «Южная». Таким образом, к 2008 году в Ростове будет пять-шесть четырехзвездочных отелей. Кроме того, часть гостей чемпионата планируется разместить на комфортабельных теплоходах, пришвартованных вдоль набережной Дона.

Масштабная реконструкция местного аэропорта состоится только в том случае, если Россия выиграет право проведения чемпионата. Стоимость проекта более 40 млн долларов. Если нет, аэропорт будут реконструировать долго и медленно за счет не очень большой прибыли самого аэрокомплекса.

Главной гордостью Краснодара, города с миллионным населением, является местный аэропорт. Комиссия УЕФА отметила, что проблем с прибытием воздушных судов с болельщиками не возникнет никаких. Главная проблема в другом: стадион в Краснодаре из-за зон сейсмической активности будет стоить дороже, чем в других регионах России.

Что касается гостиниц, то хотя их количество и недостаточно для приема туристов, недалеко от Краснодара находятся санатории «Анапа» и «Геленджик». Эти здравницы способны помочь местным властям решить проблемы с размещением приезжих болельщиков. Впрочем, многое в создании нужной инфраструктуры будет зависеть от деятельности губернатора края Александра Ткачева, который к футболу неравнодушен.

Самара -- Казань

Инспекторы УЕФА, побывавшие в России осенью, из всех прочих городов выделили Казань и Самару. Например, в Самаре было принято решение о создании фонда «Самара-Евро-2008». Также была образована рабочая группа, которая занялась подготовкой рекламных материалов -- буклетов, видео- и фотопродукции. «Получит Россия чемпионат Европы или нет, Самара в этих выборах уже выиграла, -- рассказал нашему корреспонденту президент самарских «Крыльев Советов» Герман Ткаченко. -- Уже принято решение, что наш стадион точно будет реконструирован. Стоимость проекта 60 млн долларов, которые в течение пяти лет выделит Самарская область. Кроме того, будет реконструирован аэропорт. Инвесторы дали согласие вложить в этот проект 90 млн долларов».

Если ЧЕ-2008 пройдет в России, то Казань помимо матчей группы получит и полуфинальную игру. Правительство Республики Татарстан заверило РФС и УЕФА, что необходимые средства для строительства стадиона и гостиничных комплексов будут выделены. Основным плюсом Казани является отменный аэропорт, который может принимать все современные самолеты, включая аэробусы. К тому же заместитель министра экономики Аркадий Дворкович заверил, что Самаре и Казани помогут компании «Русский алюминий» и «Татнефть».

Волгоград -- Саратов

«На сегодняшний день после Москвы и Санкт-Петербурга среди остальных российских городов Волгоград больше всего готов к участию в чемпионате Европы по футболу 2008 года, -- рассказал нашему корреспонденту председатель Волгоградского облспорткомитета Виктор Иванов. -- Представители комиссии УЕФА имели возможность наблюдать, как ведется реконструкция футбольно-спортивного комплекса «Ротор», включающего кроме Центрального стадиона на 40 тысяч зрителей учебно-тренировочную базу с шестью футбольными полями, помещения для отдыха и питания футболистов, рассчитанные на пребывание 300 спортсменов, баню, тренировочные площадки и зал. Недалеко от Центрального стадиона, в северной части города, расположен стадион «Трактор», вмещающий до 20 тысяч зрителей, а в Волжском, городе-спутнике Волгограда, есть также еще одна футбольная арена с качественным травяным покрытием на Стадионе им. Логинова. Этот стадион вмещает 15 тысяч болельщиков. Если исполком УЕФА посчитает возможным проведение ЧЕ-2008 в нашей стране, то работы по ремонту и реконструкции спортивной базы у нас начнутся более масштабно».

В связи с вероятным проведением игр чемпионата в Волгограде планируется реконструкция существующих транспортных узлов -- аэропорта, железнодорожного вокзала, одной из крупнейших в Европе речной пристани, ремонт двух автовокзалов и строительство новых транспортных портов. Если средства выделят, то часть их пойдет на обеспечение полного соответствия требованиям европейских стандартов. Местные власти рассчитывают получить до 100 млн долларов.

В случае если Россия получит право проводить первенство континента, то в Саратове начнут масштабное строительство. Комиссии УЕФА, побывавшей в городе на Волге летом, был продемонстрирован макет нового стадиона вместимостью 36 тысяч зрителей. Его планируется построить в районе Волжский, рядом с набережной, неподалеку от спорткомплекса «Звездный», являющегося домашней ареной баскетбольного клуба «Автодор». На возведение футбольной арены потребуется порядка 50--60 млн долларов. На это должны пойти деньги из областного бюджета. Ведется и работа по привлечению частного капитала. Так возобновлены переговоры с нефтяной компанией ТНК, которая год назад была близка к тому, чтобы взвалить на себя ношу спонсорской помощи. Кроме того, в городе есть местный нефтеперерабатывающий завод, а также компания «Агророс», выделяющая финансы местному футбольному клубу «Сокол».

Предстоит и серьезное усовершенствование инфраструктуры города, начиная с транспорта, на котором можно будет добраться до нового стадиона, до строительства футбольных баз, а также возведения новых гостиниц, которых в городе сейчас всего две -- «Словакия» и теннисный центр «Кристалл». Впрочем, проблемы могут разрешить большие речные теплоходы, на которых можно поселить приезжих болельщиков. Самой же серьезной проблемой Саратова является аэропорт. Дело в том, что нынешний находится в черте города и не может принимать большие самолеты. Спасти положение может военный аэродром в Энгельсе, от которого до Саратова 30 минут на машине. Впрочем, осложняет ситуацию то, что это закрытый объект. Есть в Саратове проект строительства нового воздушного порта, но, учитывая большие затраты, он выглядит утопично.
Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  11.12.2002
12 декабря УЕФА определит хозяев первенства континента
Сегодня в своей штаб-квартире в Ньоне УЕФА начнет рассмотрение заявок на проведение чемпионата Европы 2008 года. Свои кандидатуры выставили семь участников: Россия, Австрия/Швейцария, Ирландия/Шотландия, Венгрия, Греция/Турция, Босния/Хорватия и четверка Nordic-2008, в которую входят Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия... >>
  • //  11.12.2002
Но австро-швейцарская заявка все равно фаворит
Впервые в истории проведения чемпионатов Европы УЕФА осуществляет столь тщательный отбор среди претендентов. Во внимание принимается не только финансовая состоятельность, но и государственная поддержка. Пожалуй, именно жесткими условиями конкурса и объясняется большое количество желающих. Ведь это именно тот случай, когда одно намерение принять главный турнир континента уже является престижным и заслуживающим уважения... >>
  • //  11.12.2002
Российскую заявку в штаб-квартире УЕФА будет представлять генеральный менеджер проекта Александр ЧЕРНОВ, который перед отлетом в Швейцарию дал интервью корреспонденту газеты «Время новостей»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика