N°229
11 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  11.12.2002
Ирландия и Шотландия заманивают пивом и виски
Но австро-швейцарская заявка все равно фаворит

версия для печати
Впервые в истории проведения чемпионатов Европы УЕФА осуществляет столь тщательный отбор среди претендентов. Во внимание принимается не только финансовая состоятельность, но и государственная поддержка. Пожалуй, именно жесткими условиями конкурса и объясняется большое количество желающих. Ведь это именно тот случай, когда одно намерение принять главный турнир континента уже является престижным и заслуживающим уважения.

Австрия/Швейцария. Заявку этих двух стран многие считают безусловным лидером. Дело в том, что помимо всех необходимых слагаемых у данного кандидата есть и серьезные скрытые преимущества. Австрия уже в третий раз подряд выставляет свою кандидатуру на проведение первенства Европы. Возможно, альянс со страной, в которой располагается штаб-квартира УЕФА, и станет тем самым «сильным звеном», которого до сих пор недоставало австрийцам. Кроме того, заявка Австрия/Швейцария тесно сотрудничает с FARE (организация «Футбол против расизма»), что не может остаться без внимания со стороны чиновников УЕФА, в последнее время часто сталкивающих с этой проблемой.

При желании можно найти отрицательные стороны и у лидера. Здесь таковыми можно считать то, что Центральная Европа пресыщена крупными турнирами, поэтому чемпионат континента не сможет послужить идеям развития и пропаганды футбола.

Ирландия/Шотландия. У каждого кандидата на чемпионат Европы есть так называемое рекламное лицо. У Ирландии/Шотландии это главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, шотландец по национальности. Поддержка такого известного в футбольном мире человека значит немало. Кроме того, оргкомитет этого проекта прекрасно владеет технологией пиара. Главный акцент ставится как на уже имеющиеся в наличии стадионы, так и на столь любимые болельщиками пиво и виски в сочетании с красотами кельтской природы, и данная заявка имеет большие шансы на победу. Но доводом против этой кандидатуры может послужить то, что поддержка правительства Ирландии не столь весома, как могла бы быть.

Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия. Главным козырем проекта Nordic-2008 являются три кита: спокойствие, размеренность и стабильность. О многом говорит такой притягательный официальный девиз скандинавского квартета, как «Улыбнемся вместе».

Кроме того, при выборе принимающей стороны чемпионата нельзя не учитывать то, что четыре скандинавские страны поддерживают футбольные федерации Исландии и Фарерских островов, что составляет почти одну шестую часть от общего количества всех членов УЕФА. Минусом заявки может стать то, что стран-хозяек в данном проекте целых четыре, а это может существенно осложнить отбор сборных на первенство континента.

Венгрия. Как и у Ирландии с Шотландией, у венгров есть лицо заявки -- это самый известный футболист страны Ференц Пушкаш. А с Nordic-2008 мадьяров роднит наличие громкого лозунга: «Новые друзья, новые приключения и новые победы». Каждой из частей девиза подобраны соответствующие иллюстрации. Например, в качестве «нового друга» представлен не кто иной, как украинский футболист Олег Лужный, играющий в английском «Арсенале» и хорошо известный в России еще со времен его выступления за киевское «Динамо». Под «новыми приключениями» подразумевается то, что в стране есть все необходимое для туристического бизнеса. Что же касается «новых побед», то они, видимо, должны обязательно прийти к сборной Венгрии на домашних полях. Всего же заявка мадьяров включает в себя 11 плюс одну причину, по которым чемпионат должен состояться в этой стране.

Греция/Турция. Отношения между этими странами не столь радужные, и хотя политический конфликт в Эгейском море, достигший своего пика в 1996 году, сейчас сглажен, нестабильность в отношениях Греции и Турции ощущается до сих пор. Несмотря на то, что клубные команды этих стран сейчас на подъеме, инфраструктура здесь далека от идеальной.

Босния/Хорватия. Экономическая ситуация в этих странах далеко не стабильна. Основной целью заявки является, по словам оргкомитета, «укрепление мира в регионе». Скорее всего это именно тот случай, когда желаемое слишком сильно отличается от действительного, ведь ни боснийцы, ни хорваты до сих пор не определились со списком стадионов, где они хотят принимать турнир.
Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН, Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград, Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  11.12.2002
12 декабря УЕФА определит хозяев первенства континента
Сегодня в своей штаб-квартире в Ньоне УЕФА начнет рассмотрение заявок на проведение чемпионата Европы 2008 года. Свои кандидатуры выставили семь участников: Россия, Австрия/Швейцария, Ирландия/Шотландия, Венгрия, Греция/Турция, Босния/Хорватия и четверка Nordic-2008, в которую входят Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия... >>
  • //  11.12.2002
Но австро-швейцарская заявка все равно фаворит
Впервые в истории проведения чемпионатов Европы УЕФА осуществляет столь тщательный отбор среди претендентов. Во внимание принимается не только финансовая состоятельность, но и государственная поддержка. Пожалуй, именно жесткими условиями конкурса и объясняется большое количество желающих. Ведь это именно тот случай, когда одно намерение принять главный турнир континента уже является престижным и заслуживающим уважения... >>
  • //  11.12.2002
Российскую заявку в штаб-квартире УЕФА будет представлять генеральный менеджер проекта Александр ЧЕРНОВ, который перед отлетом в Швейцарию дал интервью корреспонденту газеты «Время новостей»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика