N°222
02 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  02.12.2002
До последнего дыхания
Ниязов не простил главного чекиста

версия для печати
В Ашхабаде убит бывший министр национальной безопасности Поран Бердыев, сообщила в минувшие выходные радиостанция «Немецкая волна». «Насильственная смерть» экс-министра произошла 25 ноября, в день, когда на президента Сапармурата Ниязова было совершено покушение.

Генерал Бердыев был одним из ключевых силовиков Туркмении. До весны этого года он возглавлял МВД, затем после смещения главы комитета национальной безопасности Мохамеда Назарова (он приговорен к 20 годам тюрьмы) был назначен на его место. В сентябре Бердыев, как и его предшественник, навлек на себя гнев «вождя всех туркмен» за то, что не смог изловить находящихся за рубежом лидеров туркменской оппозиции. Он был смещен с поста и назначен хякимом (губернатором) Балканского велаята (области). Однако быстро стало ясно -- Бердыев обречен. Туркменбаши обнаружил беспрецедентный неурожай хлопка в стране.

Оргвыводы не заставили себя ждать, две недели назад «вождь» отправил в отставку четырех из пяти хякимов. На заседании правительства 15 ноября Бердыев обратился к Туркменбаши с публичным покаянием: «Мой дорогой, любимый дед, я не смог организовать работу в области, но и после того, как вы меня освободите, я клянусь до последнего дыхания быть преданным вам и верно служить, чтобы смыть свой грех». Дышать генералу после этого оставалось десять дней. Он был умерщвлен в собственном доме, где находился под домашним арестом, и сделать это могли только его бывшие подчиненные. Есть сведения, что Бердыев задохнулся от газа.

Как утверждают источники газеты «Время новостей» в Ашхабаде, причины убийства экс-главы МВД и МНБ очевидны: он слишком много знал о том, что творится в «царстве Туркменбаши».

Высказываются предположения, что такая же участь уготована и предшественнику Бердыева на посту главы туркменской нацбезопасности генералу Мухамеду Назарову, еще в начале этого года считавшемуся «вторым человеком» в Туркмении.

В стране продолжаются повальные аресты по «делу о покушении» на Ниязова. Если подозревается глава семьи, находящийся вне досягаемости, то показания пытаются выбить из его родственников. Газета «Нейтральный Туркменистан» из номера в номер публикует обращения трудящихся, «не желающих дышать одним воздухом с изменниками» и требующих смертной казни «гнусным предателям и негодяям», посягнувшим на жизнь «великого, любимого, вечного, бесценного, святого» Туркменбаши. Впечатляюще обращение туркменских дипломатов к «вождю», начинающееся так: «Алмазный наш венец...»
Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.12.2002
Ответственных за взрыв в Кении ищут в соседней стране
Израильская спецслужба Моссад активно подключилась к расследованию теракта в Кении, где 28 ноября в результате взрыва в отеле Paradise в Момбасе погибли 16 человек... >>
  • //  02.12.2002
Американцы готовятся к обороне на востоке Африки
Война с терроризмом все явственнее перекидывается и на Африку. Вчера госдепартамент США предупредил американцев и других граждан об опасности новых терактов на востоке этого континента. В заявлении говорится, что террористы могут попытаться совершить в государстве Джибути нападение, подобное осуществленному на прошлой неделе в Кении. Республика Джибути расположена на северо-востоке Африки и граничит с Эритреей, Сомали и Эфиопией... >>
  • //  02.12.2002
Ниязов не простил главного чекиста
В Ашхабаде убит бывший министр национальной безопасности Поран Бердыев, сообщила в минувшие выходные радиостанция «Немецкая волна». «Насильственная смерть» экс-министра произошла 25 ноября, в день, когда на президента Сапармурата Ниязова было совершено покушение... >>
  • //  02.12.2002
У Бен Ладена обнаружился двойник
Голос, угрожавший с кассеты всей антитеррористической коалиции во главе с США и восхвалявший теракты на Бали и в Москве, на «55--60 процентов» не принадлежит международному террористу номер один Усаме Бен Ладену. К такому выводу пришли шведские исследователи, тщательно изучившие аудиозапись, которую передал в прямой эфир в прошлом месяце катарский телеканал «Аль-Джазира»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика