N°22
07 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  07.02.2002
Облико морале
Составлен перечень требований к космическим туристам

версия для печати
Последователям американского миллионера Дэнниса Тито, заплатившего за неделю пребывания в космосе из собственного кармана, теперь открыта прямая дорога на околоземную орбиту. При условии, конечно, что они готовы вымостить ее вечнозелеными купюрами (у мистера Тито, например, на это ушло порядка 20 млн долл.). Выгодный бизнес, открытый миру инженерами из российской Ракетно-космической корпорации «Энергия», обладающими, как выяснилось, талантами в самых различных сферах, теперь может получить новый импульс. Пал главный оплот сопротивления коммерциализации околоземной орбиты -- американское Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Именно НАСА первым обнародовало перечень требований, которые будут предъявляться к экипажам Международной космической станции, -- своего рода памятку для партнеров по проекту, а также собирающихся на орбиту миллионеров.

Еще недавно руководители заокеанского агентства, избалованные астрономическим -- под стать названию ведомства -- бюджетом, в довольно снобистской форме пытались доказать своим предприимчивым российским коллегам, что миллионерам на орбите делать нечего. Даже обладающим паспортами граждан США или дружественных государств. Поскольку толку от туристов на МКС -- как от краснорукого космонавта одной из стран победившего было социализма из известного отечественного анекдота. Однако потом НАСА получило по своим принципам секвестром. От собственного же правительства, обвинившего прежних руководителей агентства в перерасходе средств на строительство МКС. Столкнувшись с перспективой повсеместной экономии, лидеры заокеанской космической отрасли стали с большим пониманием относиться к инициативе коллег из России. И практически без оговорок согласились с кандидатурой второго космического туриста -- мультимиллионера из ЮАР Марка Шаттлуорса, который уже начал готовиться к полету в Звездном городке.

И тем не менее наличие солидного счета в надежном банке -- далеко не единственное условие для желающих в первых рядах приобрести недельный тур на околоземную орбиту. Как и профессиональным космонавтам и астронавтам, космическим туристам (их теперь официально будут именовать участниками космического полета) придется пройти серьезный отбор: медицинский, образовательный, психологический. И хотя непрофессиональным покорителям космического пространства будет категорически запрещено занимать какие-либо должности в экипажах, от них ждут не только умения адаптироваться в многонациональном коллективе и навыков напряженной работы в команде, но и такого поведения, которое бы способствовало выполнению поставленной перед всеми задачи. Перед полетом придется пополнить и свой языковый багаж. Для пребывания на МКС достаточно хорошо знать английский, но иностранцам, стартующим с Байконура на российских кораблях, необходимо будет овладеть азами русской речи -- на случай непредвиденных обстоятельств на борту. Впрочем, богатый опыт международных полетов показывает, что требующиеся в этом случае выражения иностранные космонавты осваивают очень быстро.

Более того, судя по опубликованному НАСА документу, требования к морально-нравственным качествам претендентов тоже будут весьма высокими. Будущий турист должен знать, что гарантировать полет может лишь биография, с которой его легко включили бы даже в первый отряд советских космонавтов. В частности, основанием для отказа могут быть «проступок или недостойное поведение по месту предыдущей работы (службы)», преступное деяние, попытки мошенничества или фальсификации, частое неумеренное употребление алкоголя, злоупотребление наркотиками. Оговаривается и то, что космический турист не должен быть активистом или спонсором организаций, деятельность которых негативно оценивается общественностью либо может бросить тень как на проект Международной станции в целом, так и на репутацию любого из участвующих в этом проекте партнеров.
Олег ВОЛКОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.02.2002
Составлен перечень требований к космическим туристам
Последователям американского миллионера Дэнниса Тито, заплатившего за неделю пребывания в космосе из собственного кармана, теперь открыта прямая дорога на околоземную орбиту. При условии, конечно, что они готовы вымостить ее вечнозелеными купюрами (у мистера Тито, например, на это ушло порядка 20 млн долл.). Выгодный бизнес, открытый миру инженерами из российской Ракетно-космической корпорации «Энергия», обладающими, как выяснилось, талантами в самых различных сферах, теперь может получить новый импульс... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика